Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие растительные масла самые полезные

Продукты, которые входят в состав многих рецептов, содержат здоровые жиры и питательные вещества. Растительные масла можно пускать в дело по-разному. Польза нередко находится в зависимости от технологии приготовления пищи. Что и когда лучше применять.

Масла для обжаривания и фритюра

Необходимо помнить о точке задымления. Это температура, при которой масла образуют токсичные пары и свободные радикалы. Она должна быть очень высокой, если во время приготовления необходим сильный нагрев. Таким условиям соответствуют рафинированные масла – оливковое и подсолнечное. Важно помнить, при обжаривании на сковороде или во фритюре требуется их большое количество, что вредно для здоровья.

Масла для выпечки, приготовления в духовке

Они имеют средне-высокую температуру копчения. Хорошим выбором будут масла виноградных косточек, арахиса, оливковое первого отжима, которые содержат 13–18% полезных жиров.

Масла для легкого обжаривания

Это продукты со средней температурой копчения, что подходит для приготовления блюд, не требующих сильного нагрева. Полезно использовать масла кукурузы, кунжута, тыквенных семечек. Все они богаты жирными кислотами Омега-3.

Продукты для заправок, соусов и маринадов

Если во время приготовления не требуется разогрева, можно использовать масла зародышей пшеницы, грецкого ореха, льняного семени, кунжута и оливковое первого отжима. Они содержат полезные жиры в количестве 7–17%.

Самое лучшее масло

Не все хозяйки могут иметь на кухне большие запасы продуктов. Тем более, что у масел определенный срок хранения. После его окончания полезные свойства сходят на нет. Лучше вместо нескольких держать один вид масла – оливковое первого отжима. При правильной технологии приготовления оно удовлетворяет любым запросам хозяйки. Важно помнить, что использовать масло следует в течение 30–60 дней после вскрытия емкости.

Продукт снижает уровень плохого холестерина и повышает количество хорошего. В составе присутствуют бета-каротин, витамины А, Е, D и К, множество других полезных питательных веществ, благотворно влияющих практически на все функции организма. Это отличный источник антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, защищают клетки от разрушительного воздействия окислительного стресса.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие растительные масла самые полезные


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2023

Похожие статьи