Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

14 ранних признаков, что ваше сердце не работает должным образом

От кардиологических проблем умирает больше людей, чем от всех форм рака. Они угрожают людям всех возрастов, поэтому важно вовремя увидеть первые симптомы нарушений работы сердца. Они включают в себя не только дискомфорт, частый пульс, одышку, но и менее специфичные состояния.

Боль в плече и груди

Причины обратиться к врачу

Самый распространённый признак проблемы с сердцем, который проявляется по-разному. Боль бывает ноющей, давящей, колющей, может сопровождаться одышкой, головокружением, уходить в левую руку, лопатку. Возникает она из-за нарушения притока крови (и кислорода) к сердцу. Важно отделить такую боль от связанной с неврозом. В последнем случае она исчезает, если сменить положение тела, лишена других тревожных симптомов.

Храп и проблемы со сном

Дыхательные пути при апноэ

Это не только признак нарушений дыхательной системы, но и возможный симптом болезней сердца. Слабый храп, который прекращается после изменения позы, не должен пугать вас и домашних. Опасным он становится, если на несколько секунд дыхание во сне останавливается, возникает чувство удушья, которое приводит к резкому пробуждению.

Эректильная дисфункция

Один из ранних признаков нарушений работы сердца и сосудов, от которого часто страдают мужчины. Врачи связывают его с сужением артерий, плохим током крови. У пациентов с болезнями сердца наблюдаются не только трудности с эрекцией, но и снижение интереса к сексу, неудовлетворение от полового акта.

Нерегулярное сердцебиение

Нормальное и аномальное сердцебиение

Аритмия (так называется этот признак) возникает из-за проблем с перекачкой крови. Сердце пытается достичь «положенной» скорости или объемов, поэтому возникает ощущение, что оно выпрыгивает из груди, колотится неравномерно. Редкие случаи аритмии могут беспокоить даже человека с хорошим здоровьем. Если они повторяются регулярно, нужно показаться кардиологу и провести обследование.

Мерцательная аритмия

Сердце бьется очень быстро, пульс может превышать 300 ударов/минуту без нагрузки. Это увеличивает риск развития инсульта из-за появления тромбов до 5 раз. Человек испытывает неприятные ощущения в области сердца, боли, одышку. Реже появляются чувство тревоги, слабость.

Трепетание предсердий

По симптомам оно похоже на мерцательную аритмию, но пульс ровный, находится в границах 200-400 ударов в минуту. Этот сбой сердечного ритма длится несколько секунд, но его могут сопровождать головокружение и падение давления. Некоторые люди теряют сознание.

Синдром преждевременного сокращения желудочков

Распознать его легко по ощущению пропущенного удара сердца. Он часто сопровождает другие виды аритмии, связан с врожденными пороками. Этот синдром возникает при физических нагрузках, инфекциях. Тревогу он вызывает, когда сочетается с другими признаками сердечных нарушений.

Заболевания десен

Гингивит и парадонтит

Здесь много мелких сосудов и очень тонкая кожа. Если ее повредить, занести инфекцию, бактерии или вирусы могут с кровью дойти до сердца. Так сильное воспаление десен станет ранним признаком кардиологических проблем. Уделите внимание и боли, отдающей из груди в челюсть: она может говорить о приступе.

Отечность ног и ступней

Сердечные отеки

Если сердце не работает должным образом, кровь не вся уходит вверх – часть ее возвращается вниз. Вены переполняются, в тканях начинает накапливаться жидкость. Это вызывает отеки нижней части ног, а реже – живота. При сердечной недостаточности ситуацию усугубляет поражение почек, из-за чего тоже скапливается жидкость. Человек видит отеки по всему телу, увеличение веса.

Одышка и усталость

Эти состояния нормальны, только если вы впервые даете себе физическую нагрузку. Нетренированное сердце не успевает качать кровь в нужном ритме, человек начинает задыхаться, ощущать давление в груди. Если спорт регулярно есть в графике, но он не улучшает выносливость, или проблема возникает без серьезных нагрузок, пора провериться у кардиолога. Это тревожный признак, если его сопровождают кашель, боли в груди.

Головокружение

У такого состояния много причин: вы давно не ели, обезвожены, резко встали или повернулись (сосуды не успели среагировать). Если этих факторов риска не было, а головокружение стало частым, его могут вызывать болезни сердца. Состояние возникает, когда нарушается ток крови по артериям – из-за их закупорки, неправильной работы клапанов. У человека падает давление. Он может ощутить слабость, дискомфорт в груди, беспричинную тревогу.

Постоянный кашель

Как отличить сердечный кашель от простудыНа эту проблему стоит обратить внимание тем, кто находится в группе риска по сердечным болезням. Опасность представляет долгий, частый кашель, при котором отделяется белая или розовая (с примесями крови) слизь. Она может сопровождать сердечную недостаточность. Орган не справляется со своими задачами и часть перекачиваемой крови возвращается в легкие.

Приступы холодного пота

Симптомы инфаркта

Этот симптом может указывать как на неврологические проблемы, так и на болезни сердца. Особенно если потливость внезапная, не на фоне стресса, физической нагрузки. Часто она идет в связке с тошнотой, ощущением ватных ног, давления на грудную клетку – человек не может сделать полноценный вдох, мышцы не двигаются. Эти же симптомы будут сопровождать сердечный приступ, только к ним добавится боль слева под ребрами или по центру.

Сужение кровеносных сосудов

К такой проблеме часто приводит атеросклероз, который развивается из-за повышенного холестерина. Его первые признаки – холодные, бледные ноги, онемение стоп в состоянии покоя. Сильное сужение сосудов нарушает ток крови и может спровоцировать инсульт.

Боль в мышцах ног и судороги при ходьбе

Что делать при судорогах

К этому состоянию может приводить плохая тренированность, но врачи не исключают и проблемы с сердцем. Боли в мышцах вызывает заболевание периферических артерий в ногах, когда скапливаются жировые бляшки. Они мешают току крови, и при высоких нагрузках это приводит к болям и судорогам. У людей, которые имеют проблемы с артериями, риск сердечных болезней вырастает в 2 раза.

Депрессия

От этого состояния страдают миллионы человек, его назвали «чумой XXI века», и оно опасно влиянием на все внутренние органы. По мнению врачей, у тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания или находится в группе риска, есть тенденция к развитию депрессии. Женщины подвержены этому сильнее мужчин, поэтому им нужно особенно внимательно следить за психологическим состоянием.

Регулярные мигрени

Причины мигрени

Это не всегда признак нарушений работы сердца, но у людей с такой проблемой риск частых головных болей повышается на 40%. Точного научного объяснения этому нет. Некоторые врачи связывают мигрени с патологиями вегетативной нервной системы (дистония), но они появляются и у людей с сердечной недостаточностью.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
14 ранних признаков, что ваше сердце не работает должным образом
Аватар пользователя Аноним 616 Аноним 616

Также эти симптомы можно перепутать с ВСД

Аватар пользователя Аноним 635 Аноним 635

Аноним 616, Нет такого диагноза, как ВСД.

Аватар пользователя Аноним 768 Аноним 768

Аноним 635, в России есть такой диагноз.

Аватар пользователя Аноним 985 Аноним 985

Рано или поздно все там будем, но если постоянно думать о смерти - помрёшь еще раньше.

Аватар пользователя Аноним 473 Аноним 473

гзыыыыы

Аватар пользователя Аноним 684 Аноним 684

Спасибо за ВАШУ статью . МНЕ ОНА ПОМОГЛА РАЗОБРАТЬСЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА .С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА .А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКОВАТЬ НЕ ХВАТАТЬ ВСЕ ТАБЛЕТКИ .

Аватар пользователя Аноним 412 Аноним 412

почитал симптомы можно любому доски сушить. правильно говорят врачи... если здоровый человек почитает медицинский справочник то по симптомам описанных в них найдет у себя пару десятков смертельных болезней

Аватар пользователя Аноним 324 Аноним 324

те у кого проблемы с сердцем. это те кто закупорив кишечник,думает что не издевается над людьми,живущими рядом.Так как во время закупорки кишечника,почти не подаётся питание не только сердцу и другим органам ,но и мозгу.мозг же получая самое минимальное питание,больше не может понимать нормальность своих мыслей и действий.у этих людей уже есть дата смерти так как такие не долго живутюлюди зная что у них есть утреннее средство чистки организма,создали крот для чистки сифона.сифон так устроен как кишечник вот только у человека три жидкости есть из организма выделяемые и действуют они все одинаково.а если вы брезгуете им воспользоваться то попросите кого нибудь чтобы выпили например утреннюю урину 14 раз за 14 дней ,на 15 день надо сделать клизму.и пусть он после этого закачает вам кровь иммунитетную

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Конечно проще это всё предупредить, чем потом пытаться вылечиться. Поэтому я для здоровья сердца и сосудов принимаю ледис формулу больше чем поливитамины. Там для этого как раз есть рутин и кверцетин. ..да и что уж говорить, комплекс вообще полезен для всего организма в целом, даже для укрепления иммунитета.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Покалывание, защемление, одышка... всё это конечно яркие признаки. Но даже на таких ранних стадиях можно уже поддержать себя, если стараться больше двигаться и принимать эваларовский коэнзим Q10. Мне врач сказал что это самый качественный вариант. А в упаковке 60 капсул, так что хватает надолго.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
48 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи