Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с людьми, которые перебивают

СОДЕРЖАНИЕ

На работе, дома нередко можно столкнуться с ситуацией, когда один собеседник прерывает другого, чтобы высказать свое мнение. Такие действия могут нарушить отношения. Почему это происходит, как справиться с людьми, которые не дают закончить мысль, все время перебивают.

Каждый хочет чувствовать себя услышанным. Постоянные прерывания со стороны одного человека кажутся проявлением неуважения, демонстрируют эгоцентризм. Они заставляют собеседника ощущать себя незначительным, неважным, не заслуживающим внимания.

С одних случаях прерывание связано с культурными, семейными традициями, считается естественным. В других – перебивают нетерпеливые, целеустремленные люди, которые хотят сразу переходить к делу. Чтобы этого добиться они стараются контролировать разговор, лидировать в нем. Согласно статистике, мужчины чаще перебивают женщин.

Прерывание нередко бывает тактикой, которую эмоционально оскорбительные люди используют, чтобы утвердить свое господство и контроль. По этой причине важно знать, как с ними обращаться, суметь донести свою точку зрения.

Психологи дают несколько советов:

  • Прежде чем говорить, обратитесь к собеседнику с просьбой, задавать все вопросы только в конце разговора. Если он все-таки будет перебивать, напомните, что комментарии можно сделать через несколько минут.
  • Обсудите ситуацию с прерыванием в спокойной обстановке. Объясните человеку, что вы чувствуете, как это на вас влияет. Некоторые люди просто не осознают своего поведения. Возможно, после разговора оно изменится.
  • Решите, как будете действовать дальше. Если снова прервут беседу, можно ее прекратить или проигнорировать ситуацию и продолжить свою мысль. Главное, сохранять концентрацию и не позволять сбивать вас с толку.
  • Проанализируйте свой стиль общения. Возможно, вы рассказываете длинные, затянутые истории. Попробуйте говорить кратко и по существу. Выслушайте мнение собеседника. Не исключено, вас прерывают из-за того, что вы не даете никому возможности поделиться своими идеями.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с людьми, которые перебивают


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2022

Похожие статьи