Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов борьбы с цифровой усталостью

В повседневной жизни сложно обойтись без видеоконференций, удаленного общения с родственниками и коллегами. Если постоянно оставаться на связи, возникает цифровая усталость. Она снижает производительность труда, вызывает проблемы здоровья. Какими способами можно выйти из подобной ситуации.

Наведите порядок в почтовом ящике

Откажитесь от подписки на рассылки, которые вы не читаете. Ежедневно проверяйте электронную почту, удаляйте письма, не представляющие интереса.

Установите время для перерывов

Первые 30 минут рабочего дня посвятите подготовке к решению важных вопросов. Сделайте один небольшой перерыв до обеда, а другой после него. В это время отвлекитесь от гаджетов, прогуляйтесь, выполните несколько упражнений.

Попробуйте метод Помидора

В этом способе повышение интенсивности труда достигается путем концентрации сил для работы над проектом в течение 25 минут с последующим обязательным перерывом на пять. Во время отдыха отойдите от экрана, полностью отключитесь от задачи. Чтобы восстановить энергию, можно сделать дыхательную гимнастику, медитацию,

Проводите встречи на улице

Попробуйте организовать переговоры в кафе или на веранде. При удаленной работе проведите видеоконференцию с террасы или балкона дома. Постарайтесь ограничить продолжительность мероприятия тридцатью минутами.

Совершайте движения

Во время работы выполняйте незаметные для окружающих действия. Можно изменить положение сидя или стоя, сходить до шкафа за папкой или найти повод, чтобы заглянуть в соседний кабинет. Все это помогает убрать напряжение от экранного времени. Иногда простая перестановка стула полностью изменяет энергетику разговора.

Запланируйте один час без соцсетей

Выделите для этого время в течение рабочего дня. Сделайте паузу, отключите сообщения. Это поможет сохранить здоровье, избежать цифровой усталости.

Группируйте задания

Если для проекта необходимо использовать несколько компьютерных программ, объедините однотипные задачи. Тогда для их выполнения не потребуется постоянное переключение между окнами.

Установите ограничения по экранному времени

Отключите приложения телефона, чтобы они не беспокоили вас поздним вечером и ночью. Оставьте только срочную связь с родственниками.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов борьбы с цифровой усталостью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2022

Похожие статьи