Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему бабушка и дедушка по материнской линии ближе к внукам

СОДЕРЖАНИЕ

Главные воспитатели ребенка – родители. Старшее поколение принимает участие в жизни внуков, но происходит это по-разному. От каких факторов зависит близость бабушек и дедушек, почему со стороны матери она выражена сильнее.

Ученые, которые проводили исследования по этому вопросу пришли к интересным выводам. Рейтинг близости к внукам выглядит следующим образом:

  • Бабушка со стороны матери. Она часто близка к дочери, заботится о ней, дает советы. Обе они с уверенностью 100%, знают, что ребенок связан с ними генетически.
  • Дедушка по материнской линии. Его убежденность в этом вопросе чуть меньше, но он знает, что внука родила дочь.
  • Бабушка со стороны отца. Здесь нередко включаются механизмы ревности и соперничества, когда любимый сын переходит во владение жены. Это может помешать близким отношениям между бабушкой, дедушкой и внуком. Кроме того, у свекрови нет полной уверенности, что ребенок рожден от ее сына.
  • Дед по отцовской линии. Это самый далекий человек с точки зрения близости. В его сознании может быть полная неопределенность о генетическом родстве со своим внуком.

На отношения между поколениями влияет место проживания, когда есть возможность для частых встреч. Следует учитывать занятость бабушки и дедушки, состояние их здоровья, материальное положение. Сложно поддерживать качественные связи, если внуков много.

Бабушка со стороны мамы с большей вероятностью помогает после рождения ребенка. Ее нередко оставляют с ним, когда тот становится старше. Это способствует раннему сближению с внуком. Позднее она водит его в школу, на занятия в кружки и секции.

Со временем такая связь только укрепляется. Согласно исследованиям, подростки сами устанавливают контакты с бабушками и дедушками по материнской линии. Они обсуждают будущее, слушают и используют хорошие советы.

Представители старшего поколения оказывают серьезную помощь при разводе родителей. При этом сильно меняются роли бабушек, дедушек по материнской и отцовской линии. Первые стремятся заполнить пробелы в воспитании детей, обеспечить стабильность в семье, когда те остаются жить с мамой. Вторые видятся с внуками все реже.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему бабушка и дедушка по материнской линии ближе к внукам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2022

Похожие статьи