Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как заставить застройщика устранить недоделки

СОДЕРЖАНИЕ

Переезд в новую квартиру может быть омрачен, если хозяева обнаруживают дефекты строительства. Нередко недоделки мешают нормальной жизни. Как заставить застройщика их устранить.

Недочеты могут быть выявлены в процессе приемки квартиры. Строители и хозяин должны подписать акт, что работы выполнены. Если обнаружены недостатки, нужно оформить смотровой лист, в котором их перечислить. Это будет приложением к акту. Во время приемки желательно делать фото или вести видеосъемку.

Если хозяева подпишут документ, не читая содержания, впоследствии сложно доказать наличие недоделок. Застройщик будет иметь акт, в котором указано, что дефектов нет. Не подписывать документ нельзя. Это грозит штрафными санкциями.

В акте приемки важно перечислить все выявленные замечания. Застройщик должен подписать документ. После этого необходимо направить ему официальное письмо с просьбой оценить стоимость материалов и работ по ликвидации дефектов. Застройщик должен дать ответ и устранить недоделки за 45 дней.

Иногда хозяин обнаруживает недочеты, спустя некоторое время. Следует знать, что на жилье действует гарантия 5 лет. В этот период недоделки устраняют бесплатно. Это относится к строительному браку – дефектам инженерных систем, перепадам пола, кривым стенам.

Если застройщик не устраняет недоделки в назначенный срок, нужно подать заявление в суд. Предварительно следует провести независимую экспертизу и оценить расходы на ремонт.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как заставить застройщика устранить недоделки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.07.2020

Похожие статьи