Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 удивительных причин колебания сахара, о которых вы, возможно, не знали

Люди, имеющие диагноз диабет второго типа, знают насколько важно держать под контролем уровень глюкозы в крови. Его колебания может привести к серьезным осложнениям – поражениям почек и сердца, слепоте, инсульту. Не все знают, по каким причинам происходят нарушения. Есть удивительные факторы, которыми несложно управлять.

Обезвоживание организма

Недостаток жидкости приводит к повышению концентрации сахара в крови. Это провоцирует учащенное мочеиспускание, что ухудшает обезвоживание. Важно в течение дня пить много воды, добавлять в нее лимон, ягоды, свежий огурец.

Искусственные подсластители

При использовании продуктов с заменителями сахара, больные диабетом считают их полезными для здоровья и злоупотребляют количеством. Некоторые подсластители вызывают диарею, способствующую обезвоживанию. Тем, кто пьет газировку, соки важно следить за уровнем сахара, а лучше заменить их минеральной водой, несладкими морсами.

Лекарства

Некоторые препараты для борьбы с аутоиммунными заболеваниями, астмой, противозачаточные таблетки, антидепрессанты могут вызывать резкое повышение глюкозы в крови. При их назначении врач должны знать, что у больного сахарный диабет.

«Феномен рассвета»

Когда организм готовится к пробуждению, то выделяет гормоны. Они уменьшают чувствительность к инсулину, способствуют повышению сахара. Ситуацию можно стабилизировать, если перед сном съесть небольшую порцию белковой пищи.

Менструальный цикл

Гормональные изменения в этот период могут вызвать колебания глюкозы в крови. Некоторые женщины становятся менее чувствительными к инсулину за неделю до начала менструации. Врачи рекомендуют в таком случаесократить количество углеводов в пище и отслеживать связь между уровнем сахара и месячным циклом.

Недостаток сна

Это форма хронического стресса, которая опасна для диабетиков. Бессонница влияет на чувствительность к инсулину, повышает сахар в крови.

Кофеин

Это вещество у людей с диабетом, вызывает колебания глюкозы. Любители крепкого чая и кофе должны отрегулировать количество напитков с показателями анализов, чтобы не навредить здоровью.

Изменения погоды

Экстремальные температуры создают дополнительную нагрузку на организм. Сильная жара нарушает теплообмен, заставляет быстрее терять влагу. Это может привести к критическому уровню глюкозы.

Путешествие

Длительные перелеты, изменения часовых поясов негативно влияют на организм. Кроме того, происходит смена режима дня, возникают нарушения привычной диеты, приема лекарств. Все это может вызвать колебания уровня глюкозы. Во время отдыха важно соблюдать режим питания, не забывать про инсулин и другие препараты.

Ошибки тестирования

Перед контролем уровня сахара необходимо тщательно вымыть руки. В противном случае возможны ошибки в показаниях. Они повлияют на дозировку принимаемых препаратов, что приведет к резкому снижению уровня глюкозы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 удивительных причин колебания сахара, о которых вы, возможно, не знали
Аватар пользователя Аноним 201 Аноним 201

Стресс

Аватар пользователя Аноним 083 Аноним 083

Ошибки тестирования - чушь собачья! А если еще тщательнее вымыть руки?

Аватар пользователя Аноним 922 Аноним 922

Как можно меньше белого хлеба его производных типа макароны,белый рис.

Аватар пользователя Аноним 639 Аноним 639

каким образом лечить поджелудочную что бы она правильнее работала в плане инсулина?

Аватар пользователя Аноним 069 Аноним 069

Аноним 639, N

Аватар пользователя Аноним 816 Аноним 816

заметила - если на ночь съем конфету или другую сладость, сахар на утро ниже. Как это объяснить - не знаю



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
25 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи