Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Виды мульчи и как ее использовать

Мульча – это любой материал, который расстилается или укладывается на поверхность почвы в качестве покрытия. Мульча используется для удержания влаги в земле, подавления сорняков, поддержания прохлады почвы и придания садовой клумбе более привлекательного вида.

Органическая мульча

Органическая мульча будет разлагаться и должна быть заменена, но в процессе она также улучшит структуру вашей почвы и ее органическое содержание. Чем суше и древеснее мульча, тем медленнее она будет разлагаться и тем меньше питательных веществ она даст почве.

Виды органической мульчи:

  • кора, измельченная или сколотая;
  • сосновые иголки;
  • обрезки травы;
  • газета;
  • измельченные листья;
  • солома.

Полезно знать происхождение мульчи, так как она может содержать жизнеспособные семена сорняков или химические вещества. Последнее, что вы хотите, – это разложить мульчу, которая начнет прорастать или загрязнить ваши растения химикатами. Каждый вид органической мульчи имеет свое собственное применение.

Кора

Мульчу из коры лучше всего использовать вокруг деревьев, кустарников и на садовых грядках, где вам не придется много копать, например, на передних дорожках и фундаментных насаждениях. Древесная мульча плохо смешивается с почвой, и вам может быть очень трудно постоянно отодвигать ее в сторону, чтобы освободить место для новых растений. Однако она прослужат дольше, чем более тонкая органическая мульча.

Скошенная трава

Она лучше всего подходит для отдаленных участков вашего сада, где вы хотите подавить сорняки. Обрезки травы, как и большинство зеленых растительных остатков с высоким содержанием воды, разлагаются очень быстро, и в процессе они могут стать несколько слизистыми с неприятным запахом, поэтому используйте их с осторожностью. Скошенная трава также имеет тенденцию не пропускать воду.

Газета

Измельченная газета использовалась в течение многих лет, чтобы сохранить корни растений влажными во время транспортировки. Многослойные листы газет также обладают большой способностью удерживать влагу, и они действуют как другие органические мульчи, подавляя сорняки и контролируя температуру почвы.

Чтобы использовать газету в качестве мульчи в саду, разложите вокруг растений слой из 4-8 листов. Смочите их. Покройте газету слоем от одного до трех дюймов другой органической мульчи, и защита от сорняков вам обеспечена в течение всего вегетационного периода.

Измельченные листья

Они могут быть использованы в качестве мульчи в любом месте и имеют дополнительный бонус – совершенно бесплатный материал. Вы также «заманите» больше дождевых червей в почву вашего сада. Измельченные листья идеально подходят для лесных садов, и если вы нанесете слой на свой огород осенью, он начнет разлагаться зимой.

Неочищенные листья могут слипаться и отталкивать воду в дождливых районах. Если это произойдет, вы всегда можете сгрести и немного распушить их.

Солома и сено

Они не дают почве и болезням, переносимым почвой, переходить на нижние листья растений и делают дорожки менее грязными. Солома разлагается очень медленно и прослужит весь вегетационный период. Наконец, ее легко сгребать, когда приходит время сажать новый урожай или готовить огород к зиме.

Синтетическая и неорганическая мульча

Синтетические и неорганические мульчи хорошо удерживают влагу и блокируют сорняки. Они не добавляют никаких питательных веществ в почву, но они не разлагаются быстро и не требуют замены так часто, как органические мульчи. Однако, поскольку пластик разлагается, он вреден для почвы и окружающей среды. Точно так же ландшафтная ткань пропускает сорняки, поскольку она разлагается через несколько лет.

Виды неорганической мульчи:

  • черный пластик;
  • ландшафтная ткань;
  • камень/гравий.

Если вам нравится функциональность пластика или ландшафтной ткани, но не внешний вид, вы всегда можете добавить тонкий слой мульчи из коры поверх пластика или ткани для маскировки. По мере разложения коры семена сорняков смогут закрепиться на пластике или ткани. Вам также нужно будет заменить кору, когда она распадется.

Пластик и ландшафтная ткань

Пластик и ландшафтная ткань – хороший выбор для посадки вокруг фундамента и других кустарников и деревьев. Эти растения не требуют частого оплодотворения, и, по большей части, вы не будете работать на этих грядках регулярно, поэтому вам не нужно беспокоиться о прополке их в течение всего лета.

Пластик становится очень горячим летом и, помимо того, что он душит семена сорняков, он также может убить все хорошие вещи в почве, включая корни растений и микробы, если нет достаточной влаги.

Обязательно прорежьте отверстия в ткани, чтобы пропустить достаточное количество воды. Если вы видите, что лужи скапливаются поверх пластика или ткани, у вас недостаточно дренажа. Ландшафтная ткань пористая и не должна быть проблемой, если она не блокируется.

Гравий и камень

Гравий и камень хорошо работают в качестве мульчи в местах, где требуется хороший дренаж или грядки с растениями, которые любят немного дополнительного тепла, например средиземноморские травяные и дождевые сады. Камень трудно удалить, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем использовать камень или гравий в качестве мульчи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Виды мульчи и как ее использовать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2021

Похожие статьи