Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько живут хомяки

Хомячки представляют собой милых, маленьких, пушистых животных, которых часто заводят детям. Они симпатичные, активные, общительные и даже поддаются дрессировке. Декоративные грызуны ― очень практичные домашние питомцы, занимают немного места и совсем мало едят. Приобретая забавного хомячка джунгарской или сирийской породы, многие задумываются, сколько живут хомяки в домашних условиях? Периоды жизни пушистых грызунов в дикой и домашней среде обитания отличаются.

Продолжительность жизни хомяков в дикой природе

Естественная среда обитания диктует свои суровые законы выживания, опасности подстерегают животных на каждом шагу, особенно таких маленьких, как хомячки. Болезни и голод значительно сокращают продолжительность существования пушистых грызунов на природе. Это не так-то легко проследить, но ученые утверждают, что около полутора лет.

Сколько живут хомяки в домашних условиях

В вопросе, сколько лет живут хомяки, все зависит от условий содержания. Когда пушистый зверек находится в комфортных условиях, средняя продолжительность жизни составляет от 2 до 3 лет. Важно при покупке питомца в зоомагазине обратить внимание на состояние его здоровья, которое отражается на активности, качестве шерсти, блеске глаз. Выбирать предпочтительней детеныша, который только научился есть самостоятельно, тогда животное при правильном уходе проживет дольше.

Джунгарские хомяки

Существуют незначительные различия в том, сколько живут джунгарские хомяки в домашних условиях и представители сирийской породы. Отличительные особенности в физиологии между двумя видовыми группами незначительны. Точно сказать, сколько живут джунгарики, непросто, а если ориентировочно, то максимально возможный возраст питомца такой породы достигает 3 лет.

Джунгарский хомяк ест семечки

Сирийские хомяки

Желающие завести у себя дома пушистое золотистое чудо нередко задаются вопросом: «Сколько живут сирийские хомяки в домашних условиях?». В отличие от джунгариков, они живут примерно на год больше, средняя продолжительность около 3–5 лет. Чтобы дожить до максимально возможного возраста, пушистому любимцу нужно строго соблюдать правильный рацион.

От чего зависит продолжительность жизни хомяка

Условия содержания непосредственно влияют на длительность жизненного процесса животного. Средняя продолжительность жизни хомяка зависит от правильного рациона и поддержания подходящего температурного режима в жилище питомца, который варьируется от 20 до 22 градусов. Чтобы здоровье зверька всегда оставалось нормальным, ему необходимо полноценное питание. Понадобится вводить в рацион специальные корма с правильным соотношением витаминов и минералов. Хомячков желательно периодически прикармливать овощами и фруктами.

Размеры клетки должны быть такими, чтобы домашний любимец мог много двигаться. Место для обустройства жилищного и игрового пространства хомячку требуется выбирать постоянное, частые перемещения могут спровоцировать у зверька стресс. Помещение, где большую часть времени находится хомячок, нужно защитить от сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ни при каких обстоятельствах нельзя купать декоративных грызунов, от этого они заболевают и погибают.

Хомяк на ладони

Как умирают хомяки

К сожалению, иногда приходится мириться с тем, что с возрастом каждое живое существо стареет и умирает. Уходят из жизни пушистики по-разному, все зависит от причины, послужившей их гибели. Смерть питомца может наступить внезапно или вследствие вялотекущего патологического состояния. При первом варианте помочь животному уже нельзя, тогда как при заметно ухудшающемся самочувствии домашнего любимца может оказать помощь ветеринар. Возможные причины смерти хомячков:

  • При отравлении, если наступает расстройство желудка, питомец погибает за два или три дня.
  • Инфаркт способен унести жизнь пушистого зверька мгновенно, но формируется патологическое состояние длительно из-за стрессов.
  • При инсульте животное какое-то время еще живет, но вследствие мозгового кровоизлияния его парализует.
  • Инфекция протекает от нескольких дней до недель, если вовремя не начать лечение, то все обернется фатально для питомца.
  • Паразиты могут присутствовать в организме грызуна длительное время, но чем сильней запущен процесс, тем меньше шансов на выздоровление.
  • Старение ― процесс естественный.

Хомяк на песке

Почему хомяки так мало живут

Вне зависимости от того сколько живут хомячки, пушистый зверек даже при идеальном уходе не сможет прожить дольше 4 лет. Природой так устроено, что чем мельче животное, тем короче его срок жизни. Процессы созревания у декоративных грызунов протекают очень быстро, поэтому и старение тоже не заставляет себя долго ждать. Еще у карликовых хомячков есть слабое место ― это легкие. Им противопоказаны не только купание и сквозняки, но и нахождение возле батареи или слишком большая влажность в помещении.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько живут хомяки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2017

Похожие статьи