Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чего боится коронавирус

Вирионы SARS-CoV-2 представляют собой шарообразные частицы с плотной жировой оболочкой и выпуклыми отростками-шипами, которые образуют подобие короны. С помощью шипов патоген прикрепляется к здоровым клеткам в человеческом организме, проникает внутрь через мембрану и начинает размножаться.

Как победить вирус

Плакат про коронавирус

Иммунная система запускает специальный механизм, который вырабатывает против вируса лимфоциты – специальные клетки-«убийцы». К сожалению, человеческий организм не всегда может побороть инфекцию, а лекарства от COVID-19 пока не существует. Поэтому главным способом защиты остается профилактика заболевания. Ученые пытаются выяснить, чего боится коронавирус и как не допустить заражения.

Высокие температуры

Частицы патогена сохраняют жизнеспособность на различных поверхностях от 4 до 72 часов. Липидная (жировая) оболочка вириона разрушается при температуре выше 70 ℃. Чтобы избежать попадания патогена в человеческий организм с едой, врачи рекомендуют подвергать тепловой обработке сырые продукты (мясо, рыбу, яйца и др.). Овощи, фрукты, ягоды нужно тщательно мыть и ополаскивать кипятком.

Ультрафиолет

Очки в солнечных лучах

UV-излучение губительно действует на коронавирус. Специальные лампы закрытого типа, которые продаются в магазинах медтехники, безопасны для глаз. Солнечные лучи тоже эффективно справляются с уничтожением вирионов. ВОЗ рекомендует по приходу домой с улицы вывешивать верхнюю одежду на балконе на солнце, чтобы провести естественную дезинфекцию.

Санитайзеры (антисептики)

Коронавирус боится действия растворов на основе спирта. Его концентрация в составе антисептика должна быть не менее 70%. Если санитайзер временно недоступен, в качестве обеззараживающего средства подойдут крепкие спиртные напитки (очень крепкие, например, абсент, по совету доктора Комаровского Е.О.), одеколон, туалетная вода.

Эти средства нужно использовать для обработки рук после пребывания в общественных местах, посещения магазинов, касания дверных ручек или кнопок лифта в собственном подъезде. Врачи напоминают, что употреблять внутрь спиртные напитки во время эпидемии не рекомендуется. Алкоголь снижает иммунитет, приводит к депрессии, может вызвать зависимость.

Мыло и хлорка

Мытье рук

Частое мытье рук в разгар пандемии коронавируса – один из надежных способов уберечься от инфекции. Мыло растворяет оболочку вириона SARS-CoV-2. Для процедуры можно использовать косметическое или хозяйственное мыло в твердом или жидком виде.

Главное – мыть руки долго (не менее 30 секунд) и правильно (не только ладони, но и между пальцами, под ногтями, тыльную сторону кисти).

Растворы с содержанием хлора эффективны для дезинфекции помещения («Белизна», «Доместос»). Имеют побочные эффекты (осложнения на легкие, затрудненность дыхания, риниты/синуситы) и противопоказания (аллергия, заболевания щитовидной железы). Если все домочадцы здоровы, то влажную уборку в квартире с применением хлорсодержащих средств лучше делать не чаще 1 раза в неделю-две. Для ежедневного клининга выберите любое моющее средство или обыкновенное мыло.

Социальное дистанцирование и медицинские маски

Очередь на улице

Частицы вируса не летают по воздуху самостоятельно. Они могут находиться некоторое время (до 30 минут) в окружающей среде, если инфицированный человек чихнул или кашлянул. Радиус распространения составляет 1–1,5 м. Маска, которую должен носить заболевший коронавирусом, при грамотном применении задерживает крупные капли слюны, выделений из носа и сокращает безопасное расстояние до 60–80 см.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чего боится коронавирус
Аватар пользователя Аноним 082 Аноним 082

ферум лек и фоливую кислоту..



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи