Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как черты личности влияют на риск развития деменции

Группа ученых Университета штата Флорида и Национального института по проблемам старения (США) исследовали влияние личностных качеств на вероятность развития слабоумия. В течение длительного периода времени (более 10 лет) в эксперименте участвовало немногим более 2000 здоровых пожилых людей (45,5% группы составили женщины, 54,5% - мужчины).

Цель эксперимента

Ученые проанализировали взаимосвязь 5 личностных особенностей поведения этих людей – экстраверсии, невротизма, добросовестности, доброжелательности и открытости – и вероятности развития синдромов двигательного когнитивного риска MCR (нарушения опорно-двигательного аппарата) и когнитивной недостаточности в легкой форме MCI (ухудшение работы мозга более, чем в среднем по определенной возрастной группе, но не доходя до слабоумия).

Цель научного эксперимента – определить, на каком этапе и почему начинают проявляться личностные изменения: до начала болезни (являются триггером возникновения деменции) или после ее возникновения (являются осложнением). Исследователи выяснили, что у людей, у которых впоследствии развилась болезнь Альцгеймера, видоизменение черт личности началось задолго до появления заболевания.

Результаты исследования

Информация по итогам эксперимента показала:

  1. Все личностные черты присутствовали у участников эксперимента задолго до появления первых признаков слабоумия.
  2. Участники, которые страдали неврозами (высокий показатель из оценочных) и не отличались доброжелательностью к окружающим, более других склонны к болезни Альцгеймера.
  3. Сознательность как черта личности снижает риск развития деменции в старческом возрасте.
  4. «Защитный эффект» открытости требует дальнейших исследований, данных о связи этой особенности поведения человека и слабоумием недостаточно.
  5. Экстраверсия никак не влияет на риск развития Альцгеймера.

Ученые подчеркивают, что для достоверности результатов требуются дополнительные исследования. В клинической практике для оценки риска деменции медикам следует учитывать аспекты личностного поведения пациентов. Это поможет на ранней стадии выбрать правильную тактику предотвращения болезни.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как черты личности влияют на риск развития деменции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.06.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи