Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Необычные признаки сердечной недостаточности, на которые важно вовремя обратить внимание

Человек, не испытывающий дискомфорта или болезненных ощущений в области сердца, нередко забывает о том, что о своем здоровье нужно заботиться, и пренебрегает плановыми посещениями врачей. Тем не менее, в мире, где каждый четвертый умирает от сердечных заболеваний, крайне важно сохранить сердце в рабочем состоянии.

Что такое сердечная недостаточность и как ее распознать

Патология представляет собой хроническое или острое состояние, вызванное застойными явлениями в большом или малом кругах кровообращения. Причиной болезни может стать и ослабление сократительной способности миокарда. Последний фактор ведет к тому, что сердечная мышца становится неспособной к перекачиванию объема крови, достаточного для удовлетворения потребностей организма.

Проявляется болезнь одышкой, повышенной утомляемостью даже при незначительных нагрузках или в спокойном состоянии. Внешние признаки сердечной недостаточности – это цианоз ногтей, пальцев и носогубного треугольника (посинение этих зон) и отеки в разных частях тела, но с преобладанием в конечностях. При появлении таких признаков крайне важно сразу обратиться за медицинской помощью.

Острая форма патологии опасна развитием кардиогенного шока и отеком легких. Проявляется она резкими нарушениями функционирования организма, которые без своевременной квалифицированной помощи врача представляют угрозу жизни человека. Хроническая недостаточность сердца приводит к гипоксии органов. Развивается эта форма болезни постепенно, поэтому зачастую первичные признаки остаются незамеченными.

Симптомы сердечной недостаточности

Необычные симптомы, на которые важно вовремя обратить внимание

Существуют видимые признаки, свидетельствующие о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Они помогают заподозрить недуг задолго до того, как у человека случится сердечный приступ. Хотя перечисленные ниже необычные симптомы могут быть доброкачественными, на них все же важно вовремя обратить внимание, чтобы предотвратить серьезные последствия. Острая сердечная недостаточность – одна из самых частых причин, по которым умирают люди.

Появление диагональных складок на мочках ушей

Одним из основных признаков, на который важно вовремя обратить внимание, является складка на мочке уха, также известная как знак Фрэнка. Симптом был назван в честь врача, который первым заметил взаимосвязь между появлением специфической диагональной складки и сердечными недугами. Исследования подтвердили, что знак Фрэнка свидетельствует о повышенном риске развития атеросклероза – патологии, при которой в артериях формулируются бляшки. Причина этой взаимосвязи неизвестна, но специалисты предполагают, что это связано с эмбриологическим происхождением человека.

Образование на некоторых участках тела ксантом (жировиков)

Еще один необычный внешний индикатор сердечной недостаточности – появление на коже жировиков (ксантом) желтого цвета. Как правило, они локализируются на коленях, локтях, веках, ягодицах. Сами по себе такие образования безобидны, но могут являться признаками серьезных проблем в организме. Как правило, жировые высыпания появляются у людей с генетическими патологиями типа гиперхолестеринемии.

При наличии этого необычного симптома, на который важно вовремя обратить внимание, у человека наблюдается очень высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности. Концентрация этого вещества настолько велика, что оно начинает накапливаться в верхних слоях кожи. Кроме этого, плохие жиры закупоривают артерии, сквозь которые кровь поступает к сердцу. Разобравшись в механизме появления жировиков и отложения холестерина в тканях, ученые создали статины – группу препаратов, снижающих уровень вредного вещества в организме.

Ксантомы век

Синдром "барабанных пальцев" ("Пальцы Гиппократа")

Этот необычный признак тоже указывает на проблемы с сердцем. Синдром проявляется в том, что ногтевые пластины на руках и ногах постепенно меняют свою форму, становясь шире и толще. Такие изменения обусловлены увеличением объема ткани, что происходит безболезненно. Когда кровь не достигает пальцев и не отдает необходимый кислород, клетки пытаются исправить ситуацию, начиная производить фактор, способствующий росту ногтей. Синдром «барабанных пальцев» впервые был описан Гиппократом в пятом веке до нашей эры.

Появление серого кольца вокруг радужной оболочки глаза

Повышенный холестерин может проявляться и в глазах человека с сердечной недостаточностью. При этом возникает ореол в виде серого кольца вокруг наручной части радужной оболочки. Роговичная дуга сначала проявляется снизу и сверху радужки, а после начинает расти, замыкая круг. На качестве зрения этот признак не отражается. Данный симптом наблюдается практически у каждого второго человека старше 40 лет, а после 60 лет серое кольцо появляется у 70% людей. Доказано, что наличие признака связано с риском ишемической болезни сердца.

Серое кольцо вокруг радужной оболочки глаза

Посинение губ как признак цианоза

У здорового человека губы имеют розовый оттенок, а у больных с проблемами сердца они иногда приобретают голубоватый оттенок. Этот симптом возникает, если сердечно-сосудистая система не может доставить достаточный объем кислорода в ткани. Синеть губы могут от холода, либо когда человек поднимается на большую высоту. Происходит это как результат нехватки кислорода, причем после возвращения человека в привычные условия, проблема решается быстро.

Потеря зубов и воспаление десен

О сердечной недостаточности и проблемах с сосудами свидетельствует плохое состояние полости рта. На слизистой оболочке содержится множество бактерий (хороших и патогенных). Плохие микробы могут проникать в кровоток, вызывая воспаление кровеносных сосудов, вследствие чего развивается сердечная недостаточность. Согласно исследованиям, потеря зубов и воспаление тканей десен – это симптомы, на которые важно вовремя обратить внимание, чтобы предотвратить усугубление проблем сердечно-сосудистой системы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Необычные признаки сердечной недостаточности, на которые важно вовремя обратить внимание


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2018

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи