Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 лучших пород кошек с большими глазами

Кошки с большими глазами по-настоящему милые, а некоторые из них напоминают аниме. Среди пород с большими глазами есть знакомые породы или более экзотические. Глаза - это один из способов общения вашей кошки. Размер зрачка, моргание, пристальный взгляд — все это потенциальный признак мыслей вашей кошки и предстоящих действий. Это 15 лучших пород кошек с большими глазами.

Корниш-рекс

Корниш рексу, который часто фигурирует в списках курчавошерстных кошек или лучших гипоаллергенных кошек, не привыкать быть на вершине списка специализированных пород кошек. Но на этот раз это для пленительного взгляда этой породы. У корниш-рекса голова треугольной формы, которая подчеркивает выдающееся положение и размер его овальных глаз. Глаза часто бывают золотистого цвета, хотя возможны также зеленые, голубые, карие и ореховые.

Девон Рекс

Как и корниш-рекс, девон-рекс обычно получает известность благодаря своей курчавой шерсти. Однако у этой породы также большие глаза овальной формы, которые придают ей не от мира сего. Стройное тело в сочетании с большими глазами и широкими треугольными ушами означает, что эти кошки привлекают к себе внимание, когда заходят в комнату. У девон-рексов возможны все оттенки цвета глаз, хотя у кошек с норковой шубой часто бывают глаза цвета морской волны, а у кошек с колорпойнтовой шерстью часто красивые голубые глаза.

Сингапура

Одной из самых миниатюрных кошачьих также является порода кошек с самыми огромными глазами. Сингапура, появившаяся на улицах Сингапура, является самой маленькой зарегистрированной породой кошек Международной ассоциации кошек (TICA). Она наиболее известна своими большими, выразительными глазами и ласковым, игривым характером.

Миндалевидные глаза сингапурской кошки карие, зеленые или желтые. Большие, широко открытые глаза являются неотъемлемой характеристикой породы. В стандарте породы четко указано, что маленькие глаза являются серьезным недостатком этой породы.

Сфинкс

Сфинкс, обычно известный своей безволосой кожей, также известен своим приковывающим взгляд и почти человеческим выражением лица (и характером). Возможно, дело в отсутствии шерсти на лице, но нельзя отрицать, что сфинкс привлечет вас своими большими глазами уникальной формы.

Стандарт породы описывает ее глаза как “лимонной формы”, при этом глаза этой породы кошек имеют широко открытую середину, которая доходит до точки по обе стороны от глаза. Хотя для этой породы кошек возможны различные цвета глаз, льдисто-голубой, аквамариновый и зеленый оттенки особенно подчеркивают широкий взгляд сфинкса.

Персидская

Возможно, благодаря маленькой плоской мордочке перса, у этой экзотической породы кошек выделяются круглые, выпуклые глаза. Персы также известны своими ярко-голубыми, зелеными или медными глазами, которые красиво контрастируют с их длинной, пушистой шерстью. Однако возможны и странноглазые или гетерохромные (один голубой, другой медный).

Шотландская вислоухая

Наиболее отличительной чертой скоттиш-фолда могут быть его уши, которые, кажется, загибаются и плотно прилегают к голове. Но нельзя упускать из виду тот факт, что у скоттиш-фолда округлые, большие глаза, которые вместе с ушами придают этим кошкам типично милый вид. Цвета глаз скоттиш-фолдов включают медный, золотой, голубой и зеленый. Они примечательно округлой формы. Широкий нос в центре морды разделяет глаза.

Бирманская

Бирманская кошка, какой мы ее знаем сегодня, является результатом скрещивания местной медной кошки Бирмы (Мьянма) с сиамской. Все бирманские кошки ведут свое происхождение от бирманской кошечки по кличке Вонг Мау. Еще одна общая черта всех бирманских кошек - большие круглые глаза ярко-зеленого или золотистого цвета.

Русская голубая

Красивая русская голубая - еще одна лучшая порода кошек с большими глазами. У этих кошек треугольная голова с круглыми, широко посаженными глазами, которые, кажется, всегда наблюдают за вами, за исключением тех случаев, когда кошка дремлет. Что самое интересное в глазах этой породы кошек, так это тот факт, что все котята рождаются с желтыми глазами. По мере взросления котенка глаза постепенно переходят в зеленый, ожидаемый цвет глаз этой большеглазой кошки.

Британская короткошерстная

Почти все черты британской короткошерстной кошки округлые, и глаза этой породы кошек не исключение. У этих кошек большие, круглые и широко открытые глаза. На фотографиях этой породы часто изображена голубая шерсть в сочетании с великолепными золотистыми глазами, но возможны разные цвета шерсти и глаз, включая зеленый, голубой и медный.

Абиссинская

Абиссинская кошка выглядит экзотически по многим причинам, не последней из которых являются ее большие и выразительные глаза. Интересно, что у этих кошек глаза несколько миндалевидной формы, что является довольно уникальным явлением в кошачьем мире.

Глаза этой кошки имеют характерный скошенный угол и не являются типичной круглой формой для многих большеглазых пород кошек. Уникальной особенностью глаз абиссинской кошки является тонкая темная линия, которая окружает глаз, обеспечивая высокий контраст со светло-зеленым или золотистым цветом глаз.

Японский бобтейл

Японский бобтейл, пожалуй, наиболее известен тем, что у него коротко подстриженный хвост, но его глаза также большие и круглые и имеют привлекательную цветовую гамму. Гетерохромия или странный цвет глаз не редкость для этой породы. Стандарт породы допускает гетерохромию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 лучших пород кошек с большими глазами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2023

Похожие статьи