Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов для вашей печени

Люди мало задумываются о важности работы этого органа. Печень участвует в процессе пищеварения, выводит токсины из крови, хранит витамины для последующего использования. Некоторые продукты улучшают ее состояние, помогают предотвратить серьезные проблемы и бороться с заболеваниями.

Кофе

Ежедневная чашка напитка снижает уровень ферментов, уменьшает воспаление. Регулярное употребление кофе полезно людям с хроническими патологиями печени. Он должен быть натуральным, не содержать сахара и сливок.

Чай

Этот напиток не менее эффективен при заболеваниях печени. Его рекомендуют пить при жировой болезни. Зеленый чай служит профилактикой рака.

Рыба и курица

Одна из важных задач, которую выполняет ваша печень,– переработка белков, жиров и углеводов для использования организмом. Поэтому нужно включить в рацион больше рыбы и курицы. Это источники полезных белков. Допустимо их заменить растительными продуктами – чечевицей, фасолью, горохом.

Орехи

Плоды растений богаты витамином Е, который помогает выздоровлению при жировой болезни печени. Их характеризует питательная ценность, наличие большого количества белка, важных микроэлементов. Стоит включить в рацион миндаль, фисташки, фундук.

Оливки и масло из них

Продукты богаты витамином Е и антиоксидантами, которые необходимы для здоровья печени. Масло повышает уровень «хорошего» холестерина, защищающего ее от жировой болезни. Оливки можно добавлять к блюдам, супам, салатам.

Листовые овощи

Поскольку печень отвечает за контролируемое образование тромбов, витамин К, который присутствует в зелени, помогает ей выполнять эту роль. Вещество необходимо для производства факторов свертывания крови. Шпинат, капуста, микрозелень содержат антиоксиданты, благоприятно влияющие на печень.

Овсянка

При хронических заболеваниях важно регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров, чтобы не копить токсины. Этому способствует клетчатка, которая в достаточных количествах находится в хлопьях.

Ягоды

Эти продукты содержат много антиоксидантов. Соединения защищают клетки и уменьшают воздействие воспалительного процесса на печень. Отличные результаты дают черника, клюква.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов для вашей печени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи