Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Руководство по выращиванию маммиллярии

Маммиллярия - это род цветущих кактусов (Cactaceae) и популярное комнатное растение. Округлый кактус покрыт маленькими бугорками, из которых растут короткие тонкие иглы. Название растения происходит от латинского слова, означающего «сосок», по форме этих бугорков. Конусообразные розовые цветы распускаются на верхушке кактуса в виде короны.

8 сортов кактуса маммиллярии

Вот самые популярные сорта маммиллярии:

  1. Mammillaria grahamii. Это маленький круглый кактус, покрытый длинными шипами и крупными привлекательными цветами, которые цветут в оттенках розового и белого.
  2. Mammillaria plumosa. Кактус имеет раздутую сферическую форму, покрытую тонким белым пухом (покрывалом). Его цветы, похожие на маргаритки, крупнее, чем у других сортов, и цветут белым, розовым и желтым.
  3. Mammillaria longimamma. Пальчиковый кактус выращивает ряд длинных, похожих на пальцы сочных подушечек, выстланных рядом центральных шипов. Его шипы и цветы появляются из верхушек этих выступов.
  4. Маммиллярия удлиненная. Этот сорт растет в виде скоплений длинных трубчатых кактусов и цветет маленькими желтыми цветами.
  5. Mammillaria compressa. Растет группами орбитальных кактусов, собранных вместе. У этих кактусов короткие иглы и ярко-розовые цветы в форме колокольчика.
  6. Mammillaria hahniana. Кактус имеет тонкий белый пух из мягких шипов, которые напоминают волосы. Его розовые цветы распускаются по кругу на вершине кактуса, как корона.
  7. Mammillaria bocasana. Эта небольшая разновидность маммиллярии имеет миниатюрную круглую форму. Маленькие мягкие иголки покрывают поверхность этих маленьких кактусов, делая их пушистыми.
  8. Mammillaria gracilis fragilis. Растет плотными группами шарообразных кактусов, каждый из которых покрыт тонкими белыми иголками. Цветет эффектными маслянисто-желтыми цветами.

Когда сажать маммиллярию

Сажайте маммиллярию поздней весной или летом, чтобы максимально использовать сухие, жаркие условия, которые предпочитает это растение. Если у вас холодные зимы, посадите маммиллярии в контейнеры, чтобы вы могли перенести их внутрь на холодное время года.

Как вырастить маммиллярию

Вы можете купить полностью выращенную, зрелую маммиллярию в большинстве питомников и садоводческих центров, но вы также можете размножить растение из семян с помощью этого простого руководства:

  • Посадите семена маммиллярии в лоток для семян или небольшой горшок. Имейте в виду, что вам нужно будет пересадить маммиллярии, как только они начнут расти, если вы используете лоток для семян. Заполните выбранный вами контейнер хорошо дренируемой почвой (лучше всего подойдет смесь для кактусов с перлитом и крупным песком) и убедитесь, что в нем есть дренажные отверстия. Смочите подготовленную почву водой.
  • Рассыпьте семена маммиллярии по поверхности подготовленной почвы, не вдавливая их, чтобы они могли прорасти. Слегка опрыскайте семена дополнительным количеством воды.
  • Накройте лоток или горшок полиэтиленовой пленкой или поместите в герметичный контейнер, чтобы помочь семенам сохранить влагу и ускорить прорастание.
  • Поместите горшок или лоток для семян в теплое место, подальше от прямых солнечных лучей.
  • Когда семена начнут прорастать, снимите пластиковую пленку или откройте контейнер. Каждый день оставляйте саженцы на солнце на короткое время, чтобы они закалялись на солнце.
  • Через несколько недель вы начнете замечать, что ваши семена превращаются в растения. Пересадите свои распускающиеся растения в новый горшок с хорошо дренируемой почвенной смесью, если вы посадили их в лоток для семян. Держите растения подальше от солнца, пока они продолжают расти.

Советы по уходу за маммиллярией

Как только маммиллярия утвердится, это неприхотливое в уходе растение, которое будет процветать (если вы избегаете заморозков). Вот несколько дополнительных советов по уходу за растениями для маммиллярий.

Избегайте избытка воды

Как новые растения, маммиллярии требуют совсем немного воды в период вегетации, с весны до осени. Раз в неделю опрыскивайте почву вокруг растения водой. Перед повторным поливом убедитесь, что ваша почва сухая. Сократите полив зимой. Переувлажнение этих засухоустойчивых суккулентов может привести к корневой гнили.

Храните при непрямом освещении

Маммиллярии являются отличными комнатными растениями в помещении, потому что они предпочитают держаться подальше от прямых солнечных лучей. Вы можете держать свои кактусы на подоконнике в полутени или при слабом солнечном свете.

Удобряйте во время роста

Растения маммиллярии после укоренения не требуют регулярных подкормок. Тем не менее, вы можете подкормить свою маммиллярию удобрением один раз в течение начальной фазы роста, чтобы стимулировать рост.

Следите за вредителями

Маммиллярия очень восприимчива к мучнистым червецам, которые вы можете заметить в виде белого, похожего на грибок пуха на вашем кактусе. Обработайте их, обработав пораженные участки вашего растения денатурированным спиртом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Руководство по выращиванию маммиллярии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2023

Похожие статьи