Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы военным пенсионерам в Москве - полный перечень доплат, преференций и субсидий

Служба в армии (и структурах, приравненных к ней) предоставляет человеку возможность получения дополнительных преференций при выходе на отдых. Эти льготы непосредственно связаны с выслугой лет и представляют из себя скидки и дополнительные денежные выплаты.

Кому положены

В соответствии с действующим законодательством, для получения военной пенсии обязательно выполнение одного из условий:

  • Гражданин должен иметь выслугу лет не менее 20 лет.
  • Гражданин должен иметь аналогичную выслугу от 12,5 лет и общий трудовой стаж не менее 25 лет.

К категории военных пенсионеров относятся вышедшие в отставку:

  • офицеры и прапорщики, проходившие службу в Вооруженных силах СССР и РФ, в том числе – пограничники, военные строители и военные железнодорожники;
  • контрактники (солдаты и сержанты) указанных выше направлений;
  • сотрудники Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы охраны, Национальной гвардии и других силовых структур.

Федеральные льготы для военных пенсионеров в 2019

Нормативно-правовое регулирование предоставления таких преференций на федеральном уровне производится на основании следующих юридических документов:

  • Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12.02.1993. Этот нормативно-правовой акт определяет порядок определения пенсии военнослужащему в отставке. В случае его смерти (гибели), право на государственное соцобеспечение переходит вдове и другим членам семьи.
  • Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 (редакция от 30.12.2012). Тут говорится об общем принципе начисления пенсионных пособий военным по окончанию службы.
Военнослужащий

Денежные выплаты

Размер пенсии, полагающейся конкретному военному, напрямую зависит от величины его заработка и вычисляется по формуле РВП = ВДД х (50% + 3% х ЛДС) х КПР, где:

  • РВП – размер военной пенсии;
  • ВДД – величина денежного довольствия (оклада) на момент увольнения;
  • ЛДС – количество лет дополнительного стажа свыше 20 лет;
  • ККП – корректирующий коэффициент, установленный Правительством России (для 2019 года он равен 72,23%).

Во многих случаях государственные выплаты, которые производятся военному пенсионеру, являются процентной величиной от его прежнего денежного довольствия. Оно определяется званием, выслугой лет, местом службы и другими показателями. Таблица приводит обобщенные данные по установленным законом начислениям:

Вид выплаты

Условия назначения и кому полагается

Размер

Надбавка к пенсии за выслугу лет

Прослужившим более 20 лет. Эта категория лиц может претендовать на присвоение звания «Ветеран военной службы».

По 3% КДД за каждый год свыше 20-летнего стажа.

Единовременная денежная выплата

Всем получающим пенсию военного типа

Не имеет фиксированного размера и устанавливается Постановлениями Правительства РФ. Например, выплата к 9 мая 2019 года имела размер 10 000 рублей.

Ежемесячная денежная выплата

Выход на пенсию для военных возможен с 45 лет при наличии не менее 25-летнего стажа, из которых не менее половины этого срока приходится на воинскую службу.

Базовая формула приведена выше. Минимальная величина составляет 100% размера социальной пенсии (РСП).

Инвалидам, получившим травму на военной службе

Необходимо установление группы инвалидности медико-социальной экспертизой.

Зависит от назначенной группы:

  • для I и II групп составляет 75% ККД и минимальный размер – 250%);
  • для III группы – 50% ККЛ (и минимум величиной 150% РСП).

За службу в районах Крайнего Севера

Прослужившим 15 лет в районах Крайнего Севера (или 20 – в приравненных к нему районах).

Коэффициент пересчета ККД составляет 1,5 (150%), что отражается на пенсионных выплатах.

Налоговые льготы

Законодательством не предусмотрено специальных условий по фискальным платежам для военнослужащих в отставке, но для них распространяются преференции для всех пенсионеров. Таблица показывает, какие налоговые льготы имеет эта категория граждан:

Вид налога

Предусмотренная льгота

Имущественный

Освобождение от этого налога касается только одного объекта недвижимости, принадлежащего пенсионеру. При покупке квартиры или дома военные в отставке имеют право на оформление налогового вычета.

Земельный

Пенсионеры освобождаются от уплаты фискального платежа на надел до 6 аров (соток).

Транспортный

На федеральном уровне эта преференция не предоставляется. Она является компетенцией региональных властей и транспортные льготы военным пенсионерам в Москве предоставляются местным законодательством.

Подоходный

По закону, пенсия не облагается НДФЛ. Дополнительно у пенсионеров есть право не выплачивать этот налог с подарков до 10 000 рублей, страховок, компенсационных платежей и других видов дохода.

Освобождения от выплаты государственной пошлины

При обращении в суд.

Обеспечение жильем

Государством предусмотрено несколько вариантов улучшения жилищных условий для военных в отставке. Для того, чтобы претендовать на господдержку в этом вопросе, кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь выслугу не менее 10 лет (это требование для исключительных случаев, у большинства социальных программ этот критерий в два раза больше).
  • Состоять на учете нуждающихся.
  • Иметь причину прекращения службы по причине достижения предельного возраста или организационных мероприятий (например, сокращения штата).

Применительно к получателю, жилищная преференция может быть реализована в виде предоставления:

  • субсидии с государственным участием;
  • помещения по договору социального найма;
  • участка земли под строительство дома;
  • однократной денежной помощи на постройку жилья;
  • финансового возмещения затрат за найм жилых помещений.
Ключ от дома

Трудовые и образовательные

Военные специальности позволяют выйти на пенсию уже в 45 лет – при желании человек может трудоустроиться на гражданскую специальность и наработать себе страховой стаж для пенсии по возрасту. Государством допускается получение второго пенсионного обеспечения, дополнительно к существующему за выслугу лет в Вооруженных силах России. При необходимости, вышедший в отставку офицер или прапорщик может на льготных условиях поступить в высшее или среднее специальное учебное заведение. Таблица показывает существующие виды образовательных преференций для военных пенсионеров:

Вид льготы

Условия получения

Поступление в ссуз

Бесплатно и на внеконкурсной основе при наличии аттестата о незаконченном среднем или среднем образовании.

Поступление в вуз

Бесплатное зачисление на подготовительное отделение вуза при наличии аттестата о среднем или среднем профессиональном образовании. При наличии у гражданина неоконченного высшего образования он без оплаты зачисляется на первый и последующие курсы.

Получение второго высшего образования

Бесплатное зачисление для получения второго высшего образования при наличии диплома об окончании вуза (в том числе – военного).

Медицинские услуги

Согласно действующему законодательству, военные пенсионеры могут обслуживаться в медучреждениях вне зависимости от собственной регистрации (прописки). На них распространяются следующие льготы по бесплатному обеспечению:

  • лекарственными препаратами (требуется рецепт врача, составленный по особой форме);
  • стоматологическими услугами;
  • путевками в санаторий с оплатой проезда к месту лечения и обратно (при необходимости – с сопровождающим).

Региональные преференции военным пенсионерам Москвы

Не существует отдельного юридического документа, содержащего общую информацию о таких льготах. Все необходимые данные распределены по отдельным нормативно-правовым актам. Московские военные пенсионеры имеют право на следующие льготы (дополнительно к федеральному перечню):

  • Скидки при оплате телекоммуникационных услуг и ЖКХ. Они установлены Постановлением Правительства Москвы №850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан» от 07.12.2004.
  • Льготы по выплате налога на транспорт. Эта льгота определяется Законом Москвы №33 «О транспортном налоге» от 09.07.2008. Преференция предоставляется на 1 транспортное средство с двигателем мощностью не более 200 лошадиных сил.
  • Бесплатный проезд на общественном транспорте. Базовая информация об этой льготе приведена в законе Москвы № 70 «О мерах по социальной поддержке отдельных категорий жителей города Москвы» от 03.11.2004.

Оплата ЖКХ

Постановление Правительства Москвы №850-ПП устанавливает следующие преференции на жилищно-коммунальные платежи для отставных военных:

  • скидка 50% за квартплату;
  • льгота аналогичного размера за коммунальные услуги (поставку газа, холодной и горячей воды, электричества, отопления и вывоз мусора) и взносов за капитальный ремонт.

Коммунальные льготы пенсионерам в Москве оформляются в Центре жилищных субсидий, куда следует подать заявление. К нему прикладывается пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • пенсионное удостоверение;
  • справка из управляющей компании, что оплата услуг ЖКХ происходит без положенной льготы.
Человек ведет подсчеты на калькуляторе

Бесплатный проезд

Льготы для пенсионеров в Москве распространяются на бесплатное использование общественного транспорта. Скидка размером 100% распространяется на пользование автобусом, троллейбусом, трамваем, метро и пригородными электричках (последняя преференция введена с 1.08.2018). Для получения бесплатного проезда необходимо оформить социальную карту москвича. Для этого нужно обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), предоставив:

  • паспорт гражданина России;
  • удостоверение пенсионера;
  • фото на электронном носителе (в некоторых МФЦ получателя социальной карты могут сфотографировать на месте).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы военным пенсионерам в Москве - полный перечень доплат, преференций и субсидий
Аватар пользователя Аноним 046 Аноним 046

Все ерунда. Пенсионерам военным нет скидки по ЖКХ и тем более налог на авто

Аватар пользователя Аноним 046 Аноним 046

Освобождаются только от налогов на недвижимость и земельный налог на 6соток

Аватар пользователя Аноним 040 Аноним 040

Аноним 046, А проезд бесплатный

Аватар пользователя Аноним 603 Аноним 603

Аноним 040, а еще бесплатно можно отсосать и в жопу дать....

Аватар пользователя Аноним 442 Аноним 442

Аноним 046, Не правда у моего мужа есть льгота на жкх и машину

Аватар пользователя Аноним 715 Аноним 715

Аноним 046, 50℅ на 1 авто



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.09.2018

Похожие статьи