Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 новых законов июля

Изменения в жизни россиян происходят постоянно, независимо от пандемии, экономической и политической ситуации. Депутаты приняли законы, внедрение которых предусмотрено с 1 июля 2020 г. Что ожидает граждан страны в ближайшее время.

Восстановление индексации пенсии опекунам

Эту категорию лиц ранее относили к работающим пенсионерам. Ежегодная индексация пенсий попечителям и опекунам была не положена. Согласно Федеральному закону №86-ФЗ от 01.04.20, с них снимают статус работающих. Опекунам начнут проводить индексацию пенсий.

Запрет на требование справки с инвалидов

Граждане, которые относятся к этой категории, могут получать материальную поддержку, льготы без подтверждения своего статуса. С них запрещено требовать справку медико-социальной экспертизы. Органы, предоставляющие госуслуги, должны запрашивать сведения об инвалидности самостоятельно в федеральном реестре.

Информация о работе коллекторов с должниками

Кредиторов обязали размещать сведения на специальном Федеральном ресурсе о начале производства. Должники могут в режиме онлайн узнать, что с ними будут работать коллекторы. Кредиторы с июля 2020 должны выкладывать информацию об этом в течение 30 дней с момента заключения соглашения с агентством.

Выплаты на карту МИР

С 01.06.20 все социальные начисления будут проходить через российскую платежную систему. Из-за пандемии переход на карту МИР отложили до 1 октября. Если пожилые люди ее еще не оформили, они должны решить вопрос о получении пенсии и социальных выплат другим способом.

Новые электросчетчики

В июле начинается внедрение интеллектуальных приборов учета. Счетчики электроэнергии будут автоматически передавать информацию поставщикам услуг. Приборы начнут устанавливать в новостройках. Старые счетчики разрешено использовать до окончания срока их эксплуатации.

Справка для водительского удостоверения

Согласно закону, с июля все граждане, которым нужно поменять или вновь получить права должны пройти медицинское освидетельствование по новым условиям. Вводятся два дополнительных анализа на выявление алкоголизма и наркомании. Уточняющим приказом Министерства здравоохранения внедрение закона перенесли на 01.01.21 г.

Расширение круга самозанятых

С июля эксперимент по введению налога на профессиональный доход распространяется на все регионы страны. По распоряжению Президента РФ, статус самозанятых могут оформлять граждане России с возраста 16 лет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 новых законов июля


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2020

Похожие статьи