Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Диета Аткинса для пожилых людей

Диета Аткинса получила всплеск популярности несколько лет назад. В то время как она обретает все больше поклонников, эта диета может не подходить для пожилых людей.

Суть диеты Аткинса

  • Диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.
  • Исключает все рафинированные углеводы и ограничивает другие источники углеводов.
  • Не требует подсчета калорий; подсчитывает только граммы углеводов.
  • Поощряет прием различных добавок.

История создания

Аткинс, известный своей диетой с высоким содержанием белка, сделал набег на антивозрастное питание с помощью этого плана диеты. Он справедливо утверждает, что хронические заболевания, такие как болезни сердца, диабет и высокое кровяное давление, ускоряют процесс старения независимо от вашего возраста. Но, бросая вызов "преобладающим убеждениям" о старении, Аткинс утверждает, что большую часть физического и умственного упадка, который мы считаем неизбежной частью старения, на самом деле можно избежать.

Он обвиняет нынешнее медицинское учреждение в том, что оно предоставляет общественности "ужасно вводящую в заблуждение" информацию о профилактике заболеваний и здоровье. Он обещает стать первым врачом/автором, который расскажет читателям "суровую правду" о том, что чрезмерное потребление рафинированных углеводов укорачивает вашу жизнь. Основой плана Аткинса, как и в других его книгах, является диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка, но в этой диете есть антиоксидантный аспект.

Он утверждает, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, липоевая кислота и селен, имеют решающее значение для сдерживания течения времени, и он излагает план того, как создать свой антиоксидантный щит. Аткинс фокусируется на предотвращении двух основных причин смерти: болезней сердца и диабета. Он делает это частично, подчеркивая контроль уровня жира в крови, особенно липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и триглицеридов.

Обоснование

Аткинс считает, что его диета в сочетании с множеством добавок может повысить ваш иммунитет, бороться с хроническими заболеваниями и дольше сохранять вас моложе. Диета сосредоточена на белках и избегает углеводов, особенно с высоким гликемическим индексом (продукты, которые больше всего повышают уровень сахара в крови). Важно избегать продуктов с высоким гликемическим индексом, потому что Аткинс обвиняет чрезмерное потребление этих продуктов в сердечных заболеваниях и диабете.

Его теория заключается в том, что употребление продуктов с высоким гликемическим индексом может вызвать резистентность к инсулину, гиперинсулинемию (высокий уровень инсулина в крови), высокий уровень сахара в крови и, в конечном счете, диабет. Контроль инсулина, говорит Аткинс, является ключом к предотвращению старения.

Питание по диете Аткинса

В то время как Аткинс много говорит о продуктах, богатых антиоксидантами, проповедует отказ от рафинированных углеводов и продвигает несколько различных схем добавок, существует мало указаний о том, что именно вы должны класть на свою тарелку во время каждого приема пищи. Потребление молока не рекомендуется, потому что оно содержит лактозу, простой сахар, но сливки поощряются.

Количество свежих фруктов ограничено, а фруктовые соки исключаются. Для похудения Аткинс предлагает употреблять в общей сложности 60 граммов углеводов в день, но он предлагает мало информации о содержании углеводов в продуктах питания.

Кому подходит

Никому. Она полна полуправды, неадекватных инструкций о том, как соблюдать диету, и различных планов добавок, которые поощряют чрезмерное потребление некоторых соединений.

Всем следует избегать этой диеты. Это та же самая диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов, с омолаживающим эффектом, от которой диетологи предостерегают уже 30 лет.

Что говорят эксперты

Диета с таким низким содержанием углеводов может привести к тому, что вы почувствуете себя истощенным и редко добьетесь успеха в долгосрочной перспективе. Кроме того, его чрезмерные планы приема добавок могут легко привести к передозировке.

Поскольку дается мало указаний относительно того, каким должен быть ежедневный рацион, трудно сказать, похудеете ли вы в соответствии с планом. Было бы легко переесть или не хватить некоторых важных питательных веществ, таких как кальций и витамин D. В рационе почти не упоминается ни одно из этих питательных веществ. Молоко, богатое кальцием, ограничено одной чашкой в день.

Без добавок это верный рецепт диеты для недостаточного потребления кальция и витамина D, что может быть плохой новостью для здоровья костей с возрастом. Диета неразумно поощряет потребление некоторых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как сливки, что не является хорошей идеей для тех, кто пытается предотвратить сердечные заболевания.

Поскольку в рационе особое внимание уделяется белковой пище и ограничивается цельными злаками с высоким содержанием клетчатки, запор может стать проблемой. Кроме того, диета с таким высоким содержанием животного белка также может быть опасной для пожилых людей, которым необходимо ограничивать, а не увеличивать потребление железа.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Диета Аткинса для пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи