Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков, что вы уже стары, чтобы управлять автомобилем

Согласно исследованиям, пожилые люди чаще попадают в аварии, чем лица в возрасте до 50 лет. Поэтому им нужно с осторожностью управлять машиной или даже отказаться от этого. В некоторых ситуациях, когда сам автолюбитель не прекращает вождение, требуется вмешательство детей и родственников.

Путаница с системой управления

Пожилой человек за рулем

Из-за деменции и других возрастных заболеваний, пожилой человек может забыть, какую педаль нужно нажимать для тормоза или газа. Перепутав их, он легко попадет в аварию, где пострадают и посторонние люди. Если появились любые рассогласованные действия при управлении машиной, нужно сразу же показаться врачу и узнать, есть ли противопоказания к вождению автомобиля.

Медленная реакция

После 50 лет, время отклика на происходящие события увеличивается. Пожилой водитель будет реагировать с задержкой на неожиданные ситуации на дороге. Особенно это опасно при маневрах между разными полосами движения и в ситуации, когда на дорогу неожиданно вышел пешеход. Не успев быстро и правильно отреагировать, такой автомобилист с большой вероятностью попадет в дорожно-транспортное происшествие.

Потеря ориентации

Пожилая женщина за рулем

При нарушении когнитивных функций пожилой человек легко может заблудиться. Если это произойдет в темное время суток, то ситуация усугубится. Имея подобные медицинские ограничения, такие люди могут потерять ориентацию даже в знакомых местах – часто им бывает трудно вспомнить маршрут, по которому они должны двигаться домой. Перемещаясь пешком, пожилой может позвонить родным и попросить о содействии, а если он будет на машине, то помочь будет гораздо сложнее.

Частые аварии

Из-за своей невнимательности пожилые люди склонны попадать в ДТП, поэтому им нельзя управлять автомобилем. В большинстве ситуаций аварии происходят по их вине. Это может быть во время езды по улице, на парковке, в других случаях, когда от водителя требуется предельная собранность.

Близкие люди должны внимательно осматривать машину пожилого водителя. Царапины, вмятины, изгибы корпуса и другие повреждения свидетельствуют о том, что машина побывала в ДТП. При этом сам автолюбитель может забыть об этом.

Сложности в обычных ситуациях

Для пожилого человека проблемой может стать и простое вождение. Он будет с трудом вписываться в поворот, путать сигналы светофора, выезжать на встречную полосу и др. Все это говорит о том, что такому человеку нужно прекратить управление автомобилем.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков, что вы уже стары, чтобы управлять автомобилем


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи