Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 симптомов, о которых говорят потрескавшиеся губы

Трещины на губах могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Шелушащаяся и сухая кожа может указывать на разные процессы, включая обезвоживание, аллергию или недостаток витаминов. Самая распространенная причина – это привычка облизывать губы на морозе или покусывать их во время нервных размышлений. Но если сухость и огрубение кожи усиливается, если она становится болезненной, то пришло время выяснить причины этого.

Грибковая инфекция

Бальзам от трещин на губах

Трещины могут быть признаком грибковой инфекции, особенно, если они появляются в уголках губ. Из-за частого облизывания там накапливается слюна, что создает благоприятную среду для развития грибковой инфекции. Лучшее средство избежать обезвоживания кожи – пить много воды. Увлажняйте губы специальными бальзамами на основе пчелиного воска или вазелина, это будет гораздо полезнее.

Аллергическая реакция

Аллергию могут вызвать специальные вещества для увеличения объема, входящие в состав губных помад. Возможно, это реакция на определенные продукты питания, специи (корицу, кайенский перец) или цитрусовые. Попробуйте исключать аллергены по одному, пока не найдете виновника. Обратитесь к дерматологу.

Обезвоживание

Бальзам для губ с маслами ши и жожоба

Если трескаются губы, наблюдается сухость слизистых рта и глаз, это признаки общей нехватки влаги в организме. Чтобы этого избежать, ежедневно нужно выпивать не менее 1,5 литров чистой воды. Используйте бальзамы с увлажняющими компонентами, такими как масло жожоба или ши.

Влияние солнечных лучей

Длительное пребывание на солнце может привести к тому, что кожа становится сухой и жесткой, начинает шелушиться и трескаться. Влияние УФ-лучей вредно для кожи, тем более такой тонкой и нежной, как на губах. Даже в самые холодные зимние дни обязательно используйте средства с показателем SPF не менее 10.

Недостаток витаминов

Витамины группы В в продуктах

Витамины группы B нужны для нормального функционирования организма. Они участвуют в иммунных реакциях, способствуют поддержанию здорового состояния кожи. Нехватка этих витаминов может проявляться кожными проблемами. Для восполнения недостатка добавьте в рацион яйца и нежирное мясо.

Переизбыток витамина A

Переизбыток витамина А

С другой стороны, сухие губы могут быть признаком переизбытка некоторых витаминов. Следует осторожно принимать добавки, особенно с витамином А. Избыточное его количество накапливается в печени, вызывая различные болезненные симптомы, среди которых могут быть трещины в уголках губ, сухость, шелушение кожи. Лучше, если витамины поступают естественным образом из пищи, а специальные добавки должны применяться лишь по рекомендации врача.

Действие лекарств

Побочные эффекты препаратов коррекции кровяного давления, антидепрессантов, химиотерапевтических препаратов – появление сухости, трещин на губах. Эти лекарства уменьшают выработку слюны. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если подозреваете, что такой эффект связан с приемом лекарств.
 

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 симптомов, о которых говорят потрескавшиеся губы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи