Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Разница между нормальной возрастной забывчивостью и старческим слабоумием

Изменения, которые со временем происходят в организме, касаются и здоровья мозга. Возникают проблемы с памятью, концентрацией внимания и другие когнитивные нарушения. Важно знать разницу между нормальной забывчивостью, присущей возрасту, и началом деменции (старческого слабоумия). В случае сомнений необходимо обратиться за помощью к врачу.

Легкая забывчивость

Это нормальная составляющая процесса старения. Люди в таком состоянии занимаются привычной деятельностью, могут позаботиться о себе. Они иногда ощущают, что больше времени уходит на освоение новых навыков и знаний. Такое состояние необходимо отслеживать и корректировать с помощью упражнений, изменения привычек и поведения. Если прогрессирование будет происходить с большой скоростью, не исключено развитие деменции.

При легких когнитивных нарушениях у человека возникают следующие проблемы:

  • Ему труднее подобрать слова, чем другим людям того же возраста.
  • Не всегда получается вспомнить, что нужно пойти на важное мероприятие или встречу.
  • Он может забыть, куда положил вещь или оплатить счет.
  • В редких случаях принимает неправильные решения.
  • Иногда забывает, какой сегодня день, но потом вспоминает.

Старческое слабоумие

Если возникают серьезные проблемы с мышлением, человеку сложно заниматься повседневными делами. Деменция – ненормальная составляющая старения. Она включает потерю функций запоминания, обучения, рассуждений.

Нарушение поведенческих способностей влияет на качество жизни. Люди со старческим слабоумием имеют проблемы с языковыми навыками, зрительным восприятием, вниманием. В некоторых случаях происходит изменение личности.

Болезнь Альцгеймера – форма деменции. При ее развитии человек может бесконечно задавать одни и те же вопросы. Ему сложно следовать инструкциям. Он легко путается во времени, людях, местах, может заблудиться, потеряться. Больные теряют вещи и не получается их найти. Они постоянно принимают неверные решения, не помнят дату и время года.

Старческое слабоумие невозможно вылечить. Важно выявить нарушения памяти на ранней стадии, когда они еще поддаются коррекции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Разница между нормальной возрастной забывчивостью и старческим слабоумием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи