Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что происходит, когда муха садится на еду

Бактерии и вирусы могут легко прилипнуть к телу мухи и крошечным волоскам на ее лапках. Домашние мухи способны передавать по меньшей мере 65 заболеваний человеку. Кроме того, муха, когда садится на пищу, не грызет ее и не ест ее кусочки, вместо этого она извергает свои пищеварительные соки на пищу. В рвоте содержатся микробы с последнего приема пищи. Патогенные микроорганизмы внутри мухи сохраняются дольше, чем те, которые находятся на ее ногах.

Как муха распространяет микроб

Через несколько минут или секунд после того, как муха садится на еду, она начинает исследовать новую местность в поисках пищи. Если она сочтет вещество пригодным для еды, то выплеснет свою слюну на поверхность. У мух нет зубов, они брызгают слюной на пищу, чтобы разжижить ее, чтобы ее можно было сосать и глотать. Наряду со срыгиванием муха может также испражняться, исследуя новые поверхности.

То, как муха распространяет инфекцию на вашу пищу, также зависит от ее перемещения до того, как она приземлилась. Возможно, нсекомое посетило несколько мусорных контейнеров, собачьи какашки или животных в сельской местности. Муха могла проглотить бактерии или унести их вместе со своими крыльями, лапами и ртом.

Другие факторы, такие как вид бактерий, их количество бактерий, близость к источнику и даже пол мухи, играют роль в определении того, что произойдет, если муха приземлится на пищу.

Болезни, распространяемые мухой

Микробы, переносимые мухой, очень страшны. Она распространяет гепатит А, сальмонеллу, кишечную палочку, ротавирус, шигеллу (группу бактерий, которые могут привести к диарее, лихорадке и боли в животе).

В странах с плохими санитарными условиями муха может содержать патогенные микроорганизмы из человеческих отходов и приводить к более смертоносным заболеваниям, таким как холера, вибриоз или дизентерия.

Те, кто ест много уличной еды или в ресторанах, где нет надлежащих санитарных условий, больше подвержены риску заражения сальмонеллой, гепатитом А и ротавирусами.

Как быть в безопасности

Мухи заражают вашу пищу, но это не значит, что вы выбрасываете всю пищу, на которую они приземляются. Если у вас сильная иммунная система или вы соблюдаете строгую гигиену и санитарию дома, вероятность заражения будет низкой.

Кроме того, если в вашем доме чисто, и муха приземлилась на вашу еду, вы можете съесть ее не опасаясь.

Еще большее беспокойство возникает, когда вы находитесь в людном месте, где все кишит насекомыми. Чем больше мух садится на вашу еду, тем больше микробов они могут оставить.

Вы можете сохранить свою еду во время пикника; вы можете накрыть еду сеткой, чтобы мухи не сидели и не портили ее.

Но если вы обнаружите много мух, жужжащих вокруг пищи, которая осталась непокрытой, самым безопасным было бы выбросить ее.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что происходит, когда муха садится на еду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи