Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Трудовой стаж для пенсии - минимальный для мужчин и женщин в России, баллы и особые условия

Каждый гражданин России может выбрать род деятельности и профессию. Это предусмотрено статьей №37 Конституции РФ. Трудовой стаж – это продолжительность рабочей и общественной деятельности за определенный период времени. Его учитывают при расчете величины пенсии.

Виды пенсионного стажа

Трудовая деятельность в России сопровождается определенными гарантиями. Граждане страны участвуют в обязательном пенсионном страховании (ОПС). После достижения определенного возраста или при наступлении страхового случая государство начинает выплачивать застрахованному физлицу пособие. Его размер зависит от продолжительности рабочей деятельности. Виды:

  • Государственный. Начисляется физлицам при работе в бюджетных учреждениях и при непосредственной службе стране.
  • Страховой (трудовой). Рабочая или любая другая деятельность, сопровождаемая регулярными отчислениями в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).
  • Специальный. При его накоплении гражданин получает возможность на получение пенсионных выплат раньше установленного срока.
  • Непрерывный. Учитывается временной промежуток, когда физлицо трудилось в одной или нескольких организациях без перерыва.
  • Общий. К нему относят все периоды трудовой деятельности, независимо от разновидности выполняемых работ и длительности перерывов.

Отличие трудового и страхового стажа

Деятельность гражданина учитывается государством по-разному. Трудовой стаж представляет собой сумму периодов работы гражданина во всех местах, периодов другой полезной для общества деятельности. Реформирование системы подсчета пенсий привело к появлению новых понятий, влияющих на сумму выплат. Размер пенсионного пособия состоит из страховой суммы и фиксированных законом выплат. В трудовой стаж для пенсии входят исключительно отработанное время, а в страховой – армейская служба, декретный отпуск и иные периоды, рассмотренные в законодательстве.

Что включено в страховой стаж

Специальный страховой

Под этим термином подразумевается время, на протяжении которого работник реализовывал деятельность в условиях, классифицируемых как трудные или неблагоприятные. Специальный страховой стаж получают на вредных для здоровья производствах, при контрактной и военной службе. Он начисляется работникам медицинской и педагогической сферы, ведущим деятельность в сельских регионах. Кроме официально отработанного трудового времени, в специальный страховой включаются:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • ежегодные оплачиваемые работодателем отпуска;
  • дополнительные отпускные периоды.

Периоды простоя и время, когда сотрудник был отстранен от осуществления деятельности или не допущен к ней, в специальный страховой стаж не вносят. К особым трудовым условиям относят работы подземного, горнодобывающего, трудного и опасного характера, связанные с повышенным эмоциональным напряжением. Специальный страховой стаж дает физлицу возможность досрочно уйти на заслуженный отдых.

После достижения 45 лет работник может обратиться в ПФР с трудовой книжкой, архивными справками, зарплатными выписками и другими документами, подтверждающими факт работы в особых условиях. При расчете учитывают полные года и месяцы (30 дней). Если два периода трудовой деятельности совпали, для расчета величины пособия ПФР использует тот, по которому коэффициент будет выше.

Трудовой стаж для выхода на пенсию

Государство гарантирует всем гражданам получение пособия после достижения определенного возраста. Трудовой стаж для начисления пенсии могут получать сотрудники, работающие по договору найма, самозанятые лица. Индивидуальные предприниматели должны просто делать взносы в ПФР и Фонд социального страхования. Страховой стаж включает трудовые и социально важные (армейскую службу, беременность, воспитание ребенка и т.д.) для гражданина периоды времени.

Нестраховые периоды

Не всегда у гражданина есть возможность вести трудовую деятельность непрерывно. Страховой стаж для пенсии по старости рассчитывается вместе с социально значимыми периодами, когда уплата обязательных взносов не производилась. При этом важным условием их учета является присутствие периодов работы перед ними или после них, в течение которых перечислялись денежные средства в ПФР. К социально значимым периодам относят:

  • Беременность и воспитание детей. На каждого ребенка по закону отводится 1,5 года, но суммарно не больше 6 лет.
  • Поиск работы для лиц, официально зарегистрированных в Службе занятости.
  • Время, с которого на попечении физлица остался ребенок-инвалид, престарелый гражданин (старше 80 лет), инвалид 1 группы.
  • Пребывание в местах лишения свободы из-за уголовного наказания, признанного необоснованным.
Беременная девушка

Конвертация трудового стажа в баллы

С момента реформы пенсионной системы многие граждане перестали понимать, как подсчитать примерную величину выплат. По действующему законодательству 1 балл равен величине МРОТ. Порядок расчета будет следующим:

  1. Подсчитывается величина годового заработка. Если за месяц гражданин зарабатывает 40000 р., то она будет равна 480000.
  2. От общей величины годового заработка вычисляют 16%. Это будет размер страховых взносов. В примере он равен 76800 р.
  3. Полученную сумму разделяют на максимально возможную страховую величину зарплаты, а затем умножают на 10. В 2019 г. максимальный размер страховых взносов составляет 116800 р. Формула следующая: 76800/116800*10=6,5 годовых баллов.

Трудовой стаж для пенсии, полученный до 2002 г., включается в общий срок, а баллы за него высчитываются путем переоценки стоимости пенсионных прав, т.е. величину имеющихся накоплений делят на трудоустроенные годы. Этот капитал в 2010 г. был увеличен всем гражданам на 10%, а лицам, трудящимся до 1991 г., на 1% за каждый отработанный год. Индексации подверглись все виды пенсионного обеспечения, кроме социального за отсутствие стажа.

Сколько лет нужно отработать для досрочного выхода на пенсию

Практически каждый российский гражданин, проработавший 15-20 лет, мечтает пораньше оправиться на заслуженный отдых. Право для досрочного выхода на пенсию закреплено главой №6 Федерального закона №400-ФЗ. Претендовать на выплаты смогут лица, соответствующие определением требованиям. Получение досрочной страховой пенсии предусмотрено для 2 категорий работников:

  • На основании трудовой выработки. В эту категорию относятся военнослужащие, педагоги, спасатели, шахтеры и т.д. Стаж – не менее 15 лет. Он может подтверждаться выпиской с лицевых счетов, ведомостями на выдачу зарплаты, справками из банков, письменными договорами и иными документами.
  • По социальным основаниям. Претендовать на получение досрочной пенсии на этом условии могут граждане, работающие на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. По социальным основаниям досрочные пенсионные выплаты могут получать многодетные матери, инвалиды по зрению, лица, травмированные при проведении боевых действий, и т.д. Для выхода на пенсию необходимо отработать не менее 15 лет.

За выслугу лет

Пособие этого вида по законодательству могут получать военнослужащие, космонавты, летчики, испытатели, служащие госструктур. Назначение льготных досрочных выплат регулируется Федеральным законом №166-ФЗ. Военнослужащие должны отработать 20 лет, летчики, испытатели и космонавты – 25 или 20 лет (мужчины и женщины), государственные служащие – 15 лет. Работники бюджетных организаций должны занимать должность не менее 12 месяцев без перерыва.

Процент доплаты зависит от общего стажа физлица. Если у госслужащего общая продолжительность трудового времени менее 15 лет, то прибавка к пособию будет равна 45% от должностного оклада. Если более указанного срока, то за каждый проработанный год прибавляется 3%, пока размер пособия не достигнет 75% от месячного заработка. У испытателей, космонавтов, военнослужащих верхняя планка пенсионного обеспечения равна 85% от должностного оклада, т.е. при накоплении дополнительных 10 лет.

Пенсионное удостоверение и деньги

По инвалидности

Государством предусмотрены меры поддержки социально незащищенных категорий граждан. Инвалид, который официально трудоустроился после достижения совершеннолетия и проработал хотя бы 1 день, за который работодатель произвел платежи в ПФР, может получать досрочное пенсионное пособие. При полной или частичной нетрудоспособности таким гражданам предоставляется отдельная субсидия..

Северный стаж

Законом предусмотрено снижение пенсионного возраста за работу в особых условиях. Под этот раздел попадают районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. В 50 и 45 лет смогут получать пенсию мужчины и женщины, официально занимающиеся 25 или 20 лет рыболовством, оленеводством, охотничьим промыслом. Если деятельность граждан не связана с перечисленными сферами, то получить досрочную страховую пенсию они смогут на следующих условиях:

Работа в районах Крайнего Севера в годах и месяцах

Возраст, с которого наступает право на получение страховой пенсии в годах и месяцах

Мужчины

Женщины

7,6

57,8

52,8

8

57,4

52,4

9

57

52

10

56,8

51,8

11

56,4

51 4

12

56

51

13

55,8

50,8

14

55,4

50,4

15 и более

55

50

Минимальный стаж

Кроме возрастных требований, для выхода на пенсию установлена минимальная общая продолжительность работы. В соответствии с действующим законодательством, требование к минимальному стажу будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет 15 лет. Граждане, срок работы которых намного меньше, чем необходимый, через 5 лет после выхода на заслуженный отдых смогут получать социальные выплаты. Зависимость между продолжительностью трудовой деятельности и количеством пенсионных баллов:

Год выхода на пенсию

Минимальный срок стажа, необходимый для получения пенсионных выплат в годах

Минимальное количество пенсионных баллов (ИПК)

2018

9

13,8

2019

10

16,2

2020

11

18,6

2021

12

21

2022

13

23,4

2023

14

25,8

2024

15

28,2

2025

15

30

Социальная пенсия при отсутствии трудового стажа

При этом способе подсчета величины выплат учитывается прожиточный минимум пенсионера. В 2019 года он равен 8726 рублей. При исчислении пенсионного пособия также учитывается районный коэффициент. Например, в Удмуртской Республике он составляет 1,15, тогда размер социальной субсидии увеличится до 10034 рублей. При смене места проживания пенсионера районный коэффициент автоматически снимается. Пенсионное обеспечение могут увеличить при наличии иждивенца или после достижения 80 лет, если физлицо признано малообеспеченным.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Трудовой стаж для пенсии - минимальный для мужчин и женщин в России, баллы и особые условия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи