Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кто из пенсионеров не получит обещанную прибавку к пенсии

Согласно положениям пенсионной реформы, которая стартует в России с января 2019 года, планируется изменить подход к индексации страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. По замыслу Правительства РФ это позволит увеличить сумму пенсионного обеспечения в среднем на 1 тысячу рублей ежемесячно.

Какая прибавка к пенсии обещана пенсионерам в 2019 году

Увеличение размера пенсии неработающим пенсионерам произойдет с 1 января на 7,05%. Проиндексированы будут фиксированная выплата (до 5 332,19 рублей) и стоимость пенсионного балла (до 87,24 рублей). В последующие годы коэффициент индексации пенсий будет снижаться (2020 г. – 6,6%, 2021 г. – 6,3%). Таким способом Правительство РФ планирует увеличить доходы пенсионеров опережающими темпами – выше уровня инфляции.

По подсчетам Правительства РФ размер пенсии должен увеличиться на 1 000 рублей. Данная цифра – условное значение, поскольку рассчитывалась, исходя из суммы средней пенсии по России, которая составила 14 329 рублей. Это означает, что после проведения перерасчета кто-то получит больше обещанной тысячи, а кто-то меньше.

Дополнительно с января поднимут пенсию бывшим работникам сельского хозяйства. Величина бонуса – 25% от базового размера фиксированной выплаты, что составляет чуть более 1 330 рублей. Получить ее смогут только граждане, которые отвечают следующим условиям:

  • достигли пенсионного возраста;
  • проработали в агропромышленном комплексе не менее 30 лет;
  • постоянно проживают на селе.

Власти регионов вправе самостоятельно устанавливать дополнительные прибавки (компенсационные выплаты, доплата за детей, надбавки за возраст). Размер выплат и возможность их назначения регулируются региональными нормативными и законодательными актами и зависят от возможностей бюджета субъекта.

Как заработать доплату к пенсии

1000 рублей получат не все пенсионеры

Работающие пенсионеры не получат обещанные 1000 рублей, поскольку индексация на них не распространяется. Данный мораторий действует с 2016 года. Прибавка полагается только неработающим получателям страховой пенсии, причем установленный коэффициент индексации будет применен к размеру получаемой выплаты. Например:

  1. Если сумма обеспечения у пенсионера составляет 9500 р., доплата составит порядка 670 рублей.
  2. Если размер начисленного обеспечения составляет 15 000 р., доплата составит около 1 057 р.

Не стоит рассчитывать на обещанную прибавку в размере 1 000 рублей гражданам, которым осуществляется доплата до величины прожиточного минимума (ПМП). Заметить повышение смогут лишь жители тех регионов, у кого доплата происходит за счет федерального бюджета, и только если новый размер пенсии превысит среднее значение ПМП по России (2019 г. – 8 846 р).

Жители северных регионов, столицы и Московской области, где доплата происходит из бюджета субъекта через органы соцзащиты, могут не заметить обещанную прибавку вообще. Так, например, начисленная пенсионная выплата москвича, который прожил в столице больше 10 лет, составляет 13 тыс. рублей:

  1. Сумма надбавки к пенсии составит 916,50 рублей (13 000 х 7,05% = 916,5).
  2. Новая сумма пенсии составит 13 916,50 р.
  3. По законодательству г. Москвы пенсионер, проживший в столице более 10 лет, не может получить пенсионное обеспечение ниже 17,5 тыс. рублей.
  4. Исходя из вышеперечисленного, пожилой человек не заметит обещанной доплаты в тысячу рублей, поскольку новый размер пенсионной выплаты меньше оговоренного социального стандарта. Пенсионер, как и ранее, получит 17,5 тыс. рублей.

Индексация социальных пенсий

Обещанной 1000-рублевой прибавки к пенсии не будет и для получателей соцпенсий. Связано это с тем, что сумма определяется в абсолютных цифрах для разных категорий граждан, а не высчитывается по формуле. Индексация выплат происходит ежегодно в апреле с учетом роста ПМП. Минимальный размер социальной пенсии по предварительным подсчетам должен вырасти на 2,4%.

Индексация социальных пенсий в 2019

Увеличение размера пенсии государственным служащим

Гражданам из числа муниципальных и федеральных служащих начисляется госпенсия. Размер ее рассчитывается по специальной формуле, исходя из получаемого прежде оклада. По этой причине пенсионное обеспечение не подлежит индексации. Рост произойдет только у тех госслужащих, кому начисляют вторую пенсию – страховую по старости или инвалидности.

Повышение социальных выплат за счет средств ПФР

Дополнительные выплаты пенсионерам по линии Пенсионного фонда тоже подлежат ежегодной индексации. Это происходит в феврале с учетом уровня инфляции за предшествующий год. Индексируют:

  • Ежемесячную выплату (ЕДВ). Полагается федеральным льготникам (инвалиды, ветераны, чернобыльцы). Для каждой категории установлен свой размер.
  • Набор соцуслуг (НСУ). Пенсионер – федеральный льготник может выбрать, воспользоваться ему предоставляемыми льготами в натуральном виде или получить за них деньги.
  • Пособие на погребение.
виды выплат и размер индексации

Как изменятся пенсии военным пенсионерам в 2019 году

Поскольку военнослужащие являются получателями госпенсий по линии силовых ведомств, индексация пенсионного обеспечения для них происходит по другой схеме. Пересмотр осуществляется в октябре. 2018 год стал исключением. Пенсионное довольствие повысили в январе. В 2019 году военным пенсионерам запланировано повышение выплат на 4,3% -–ориентировочный уровень инфляции.

При расчете пенсионного довольствия военных пенсионеров применяется понижающий коэффициент (ПК). Согласно Указу Президента № 604 от 07.05.2012 г. его значение ежегодно увеличивается на 2%. В 2018 году действовал мораторий на его изменение. С учетом индексации и ПК общий рост составит 6,3%.

Увеличение понижающего коэффициента

Пенсии военнослужащих рассчитываются, исходя из денежного довольствия военнослужащих с учетом понижающего коэффициента по формуле:

ПВ = (СО + СО х (50% + n%)) х ПК, где:

  • ПВ – пенсионное довольствие военнослужащего;
  • СО – сумма окладов по званию и должности;
  • n% – доплата за каждый год свыше положенной выслуги. При чистом стаже свыше 20 лет – по 3%. При смешанном стаже более 25 лет – по 1%.
  • ПК – понижающий коэффициент, равный в 2019 году 73,68% или 0,7368.
Формула расчета для военных пенсионеров

Кого не коснется повышение пенсии

В 2019 году не будет индексации пенсии работающим пенсионерам. Заморозка пенсионных выплат действует с 2016 года. Правительство РФ планирует вернуться к вопросу об отмене моратория не ранее 2020 года. Решение об отмене индексации было принято по причине экономии средств в бюджете ПФР. Кроме этого, отмечено, что трудящиеся пенсионеры имеют более высокий рост доходов по сравнению с подсчетами Правительства РФ.

Пенсионное обеспечение трудоустроенных пенсионеров подлежит только ежегодному беззаявительному пересмотру 1 августа. Повышение происходит с учетом заработанных пенсионных баллов за предыдущий год. Максимально возможная сумма ограничивается 3 баллами. С учетом того, что стоимость ПБ в 2019 году равен 87,24 рублей, прибавка составит максимально 216,72 рублей.

Пересмотр размера пенсии работающим пенсионерам с учетом всех произведенных за время работы индексаций возможен только при полном увольнении пожилого человека. При повторном устройстве на работу пенсия не подлежит уменьшению, но и перестает индексироваться до следующего увольнения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кто из пенсионеров не получит обещанную прибавку к пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2018

Похожие статьи