Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 стрессовых сигналов организма

Нервное напряжение испытывают все люди. Финансовые проблемы, отсутствие работы, сложные отношения, здоровье – вот далеко не полный перечень того, что выводит человека из себя. Последствия стресса иногда развиваются медленно. По некоторым сигналам организма можно определить, что его уровень достаточно высок.

Боль в шее

Мышечное напряжение – одно из первых проявлений стрессовой ситуации. Наиболее выражено оно у основания головы, отчего шея и плечи кажутся окаменевшими.

Проблемы ЖКТ

Когда нервная система пытается справиться с повышенным беспокойством и тревожностью, происходит сбой пищеварения. У человека могут появиться диарея, тошнота, рвота.

Головные боли

Стресс – одна из главных причин развития мигрени. При нервном напряжении начинает сильно болеть голова.

Выпадение волос

В случае продолжительного беспокойства, тревожности, тело прикладывает все усилия для выживания в этот период, и волосы перестают расти. Когда ситуация стабилизируется, их развитие продолжается. Волосы, которые застряли в середине роста, сразу выпадают.

Увеличение веса

При сильном напряжении в организме происходит выработка кортизола. Гормон стресса заставляет человека есть, копить калории, так как считает, что тело находится в критической ситуации.

Прыщи

Скачки кортизола приводят к кистозным высыпаниям. Красные, болезненные акне требуют длительного лечения.

Сердечные нарушения

При стрессе организм вырабатывает адреналин, норадреналин. Эти гормоны настраивают на выживание в тяжелых условиях. Они вызывают учащение пульса, рост давления, боли в груди. При хроническом стрессе высок риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Бессонница

В напряженном состоянии очень трудно отключить свой разум. У человека возникают проблемы засыпания и качественного сна.

Частые болезни

Стресс ослабляет иммунную систему. Это делает организм более восприимчивым к простудным заболеваниям, инфекциям.

Нерегулярные месячные

Избыток кортизола влияет на половые гормоны, регулирующие овуляцию. При хроническом стрессе тело не может выпустить яйцеклетку, происходит нарушение менструального цикла.

Усталость

Отсутствие нормального сна, усилия организма, направленные на противостояние стрессу приводят к перегрузкам. Человек начинает испытывать хроническую усталость.
Что вы думаете о статье
Обсудить
11 стрессовых сигналов организма
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Когда уже начинают волосы выпадать и глаза дёргаются, очевидно что с нервами совсем всё не в порядке)) Мне сейчас здорово помогает психолог и по его же рекомендации Я начала принимать эваларовский витамин D3 максимум. В целом стала лучше себя чувствовать. Витамин D здесь натуральный, очень хороший по составу и по дозировке 2.000 ме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи