Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Неожиданная реакция Путина на новые правила получения водительской справки

С 22.11.2019 г. стоимость прохождения медкомиссии для водителей увеличится в 5-10 раз. Причиной изменения тарифов стал приказ Минздрава № 731н от 10.09.2019 г. Всем россиянам при оформлении справки для получения прав придется сдавать более сложные анализы. Приказ Минздрава вызвал ажиотаж среди автолюбителей. Во многих городах страны образовались большие очереди в наркодиспансеры и клиники.

Очередь автолюбителей в клинику

Какие изменения были внесены

После вступления в силу нового приказа у всех водителей будут брать на анализ кровь и мочу. Лаборатория начнет выявлять фракции трансферрина, указывающие на регулярное употребление алкоголя, и наркотические вещества. До нового закона анализы занимали не более 30 минут, но теперь для получения достоверных данных нужно подождать от 3 дней до 2 недель.

На сайте МВД сообщили, что скоро для получения или обмена водительских прав потребуются справки в электронной форме. Медицинское заключение на бумаге предоставлять не нужно. Необходимые данные будут автоматически вноситься в систему межведомственного электронного взаимодействия. Но МВД отметило, что по желанию гражданин может забрать бумажную справку себе.

Отдельно в законопроекте говорится о водителях с хроническими заболеваниями, которые препятствуют вождению. Их данные тоже будут автоматически записываться в систему. Если болезнь была обнаружена до истечения срока действия водительских прав, физлицо попросят на протяжении месяца пройти внеплановую медицинскую комиссию. Если заболевание окажется неизлечимым или гражданин проигнорирует запрос МВД, водительское удостоверение будет аннулировано.

Депутаты неоднозначно отнеслись к инициативе Минздрава. Ян Хайцеэр уверен, что новый закон усилит коррупцию на дорогах. Работники ГИБДД смогут штрафовать всех водителей. Татьяна Яковлева заявила, что главная цель приказа – выявить лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Президент раскритиковал это нововведение. Назвал правила чушью и возмутился необходимостью отдавать половину зарплаты за справку. Осталось дождаться реакции чиновников на критику президента

Что вы думаете о статье
Обсудить
Неожиданная реакция Путина на новые правила получения водительской справки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.11.2019

Похожие статьи