Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2021 года

Депутаты Госдумы ушли на каникулы, а принятые ими ранее законы начинают вступать в действие. С началом июля серьезные изменения коснутся жизни простых граждан, представителей торговли и бизнеса. К чему должны быть готовы россияне с 01.07.21 г.

Новые виды пособий

Социальную помощь начнут оказывать малообеспеченным семьям, детям-сиротам. Пособия будут выплачивать родителям, которые одни воспитывают ребенка, беременным женщинам, своевременно вставшим на учет.

Рост тарифов ЖКХ

Хотя Правительство РФ указывает максимальный процент увеличения, все зависит от региональных властей. Средний рост по стране составит 4%. В Чечне возможно повышение тарифов на 6,5%, а в Мурманской области только на 3,2%.

Новые условия льготной ипотеки

Программа будет действовать для молодых семей, где с 2018 г. родился хотя бы один ребенок. Эта категория граждан может получить ипотеку под 6%. До 7% повышается ставка на приобретение жилья в новостройках.

Окончательный переход на карту «МИР»

С 1 июля выплаты всех видов пенсий и социальных пособий возможны только с использованием российской платежной системы. Применение для этих целей карт Visa, Maestro запрещено.

Углубленная диспансеризация

Граждане, которые перенесли коронавирусную инфекцию, могут пройти бесплатное обследование. На первом этапе им проведут анализы крови, рентгенографию грудной клетки, определят признаки тромбообразования. В случае рисков осложнений предусмотрен второй этап. Чтобы уточнить диагноз, назначат обследование легких методом компьютерной томографии, проверят состояние сосудов, сердца.

Новый способ узнать о льготах

С 01.07.21 начинает работу Единая информационная система, где собраны все сведения о гражданах, которым положено социальное обеспечение. Данные о правах на льготы можно будет узнать через портал Госуслуг, по специальному телефону Пенсионного фонда РФ.

Поисковые системы на гаджеты

Производители с 01.07.21 обязаны устанавливать на планшеты и смартфоны российские программы. Речь идет о поисковике «Яндекс» с приложениями, соцсетях, портале Госуслуг.

Продажа табачных изделий

С июля установлена минимальная стоимость пачки сигарет – 108 рублей. Все виды табака должны иметь маркировку.

Отказ в кредите

Гражданам, имеющим несколько займов, будет сложнее получить новый. Это связано с опережением кредитования над ростом доходов россиян.

Безналичные платежи

С июля точки продажи, имеющие годовую выручку до 20 млн рублей, обязаны принимать для расчета банковские карты. Владельцы должны установить в магазинах терминалы.

Налоговые изменения

Послабления ожидают компании, индивидуальных предпринимателей. Их за две недели начнут предупреждать о блокировке счета с объяснением причины. Транспортный налог прекратят пересчитывать в сторону увеличения.

Субсидии на оплату ЖКХ

Введение более мягких условий откладывается с июля до января 2022 года. Планируется сократить число справок для оформления субсидий.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2021

Похожие статьи