Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 причин головокружения, о которых вы не догадываетесь

Головокружение – полуобморочное состояние, ощущение потери равновесия. Этот симптом вызывают множество причин: от голода или укачивания до серьезных проблем с кровообращением и работой мозга. Если он возникает часто, не стоит откладывать визитк врачу. Существуют малоизвестные, но распространенные причины головокружения.

Стресс и тревожность

Влияние стресса на организм

Такое состояние нередко вызывают паника, волнение и беспокойство. Симптом приводит к обратной реакции – возникают тревожность и переживания. Получается замкнутый круг. Неприятное чувство качки, вращения пространства – результаты реальных процессов в мозге, вызванных стрессом.

Аллергия

Симптомы аллергии и рекомендации для аллергиков

Классические симптомы болезни знакомы многим. Это заложенный нос, жжение и сильный зуд слизистых, насморк, слезоточивость и кожные высыпания. К ним нужно добавить головокружение. Врачи считают, что причина нарушения равновесия, – заложенность носа, вызванная аллергией, особенно ее сезонной формой.

Курение

 Влияние курения на организм

Табачный дым вызывает спазм сосудов головного мозга. С ощущением потери равновесия сталкиваются многие курильщики. Причиной физической реакции может быть повышенная чувствительность к сигаретному дыму. Симптом иногда возникает при пассивном курении как реакция на вдыхание вредных веществ.

Повреждения внутреннего уха

У женщины боли в ухе

Если голова кружится регулярно, необходимо проверить органы слуха. Некоторые болезни, прием антибиотиков повреждают внутреннее ухо. Это нередко приводит к расстройству равновесия.

Прием новых лекарств

Прием таблеток

Препараты, которые назначает врач, часто имеют длинный список побочных эффектов. Среди них встречается головокружение. Когда средство выписано на короткий срок, например, 5 дней, стоит перетерпеть. Если же требуется длительное время приема, лучше переговорить с врачом. Возможно, он подберет более щадящее лекарство.

Загрязнение воздуха внутренних помещений

Проветривание офиса

Если голова закружилась внезапно в закрытой комнате, причиной может быть вдыхание окиси углерода (угарного газа). Загрязнение воздуха в помещении вызывает слабость, головную боль, тошноту и нарушение равновесия. В такой ситуации нужно немедленно выйти на свежий воздух. Следует привлечь внимание руководства к нездоровой атмосфере в помещении.

Обезвоживание

Тест для определения степени обезвоживания

Употребление достаточного количества жидкости избавляет от многих проблем со здоровьем. Среди последствий нехватки воды – головокружение. Такой симптом обезвоживания проявляется у взрослых в любом возрасте.

Синдром укачивания

Девушку укачало в самолете

Перелеты воздушным транспортом, путешествия морем не всегда проходят комфортно. Иногда последствия продолжаются, спустя месяцы. Они не дают человеку спокойно жить, работать. Впервые такое состояние заметили французские мореплаватели. Его назвали «болезнью прибытия». Когда моряки сошли с судна на берег, почувствовали, что кружится голова. Если спустя недели после плавания или перелета ощущается такое состояние, это может быть затянувшаяся болезнь.

Нехватка витаминов

Витамин В12 для организма

Нарушение равновесия вызывает дефицит В12. При недостатке витамина у человека кружится голова. Чтобы восполнить его нехватку, врачи назначают прием добавок, лекарственных препаратов. Витамин В12 содержат мясо, птица, морепродукты и молочные изделия.

Мигрени

Симптомы мигрени

Это заболевание сопровождают длительные, сильные головные боли. Врачи установили, что у 40 % людей, страдающих мигренями, возникают нарушения равновесия. Во время приступа у них нередко кружится голова.

Проблемы с сердцем и кровообращением

Что надо знать об артериальном давлении

Нарушения циркуляции крови мешают ей достигнуть мозга, внутреннего уха, что вызывает расстройство равновесия. Если голова часто кружится при переходе в вертикальное положение, причиной могут быть аритмия, низкое давлении и другие проблемы с сосудами и сердцем. При таких симптомах нужно посетить врача, пройти обследование.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 причин головокружения, о которых вы не догадываетесь
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Мне врач сказала, что часто головокружение и головные боли бывают из-за нехватки каких-то питательных компонентов. Поэтому сейчас обязательно курсами принимаю эваларовский фолат....он в том числе полезен и для нервной системы, и для поддержания гемоглобина в норме. Кстати новинка, проще всего покупать в интернете.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
12 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи