Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Плюсы и минусы введения «иммунологических паспортов»

Пандемия COVID-19 во многих странах мира идет на спад, власти постепенно ослабляют карантин. Представители ряда государств выдвинули инициативу о выдаче специальных документов гражданам, которые переболели коронавирусной инфекцией. Так называемые «сертификаты здоровья» смогут получить лица, излечившиеся от нового вируса SARS-CoV-2, в крови которых есть антитела к нему. Наличие иммуноглобулинов IgG подтверждается результатами лабораторного тестирования методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Реакция на возможность введения иммунологических паспортов

Тест на коронавирус

Всемирная организация здравоохранения негативно отреагировала на подобную инициативу. Эксперты подчеркивают, что механизм определения специфических иммуноглобулинов к новой инфекции не отработан, а врачи не могут с уверенностью сказать, защищают ли антитела человека от повторного заражения.

Мнения медиков разделились. Часть врачей выступает за тестирование методом ИФА. Наличие антител IgM в крови покажет реальное количество людей, которые заражены COVID-19 или являются бессимптомными носителями. Если в крови будут выявлены только IgG, это означает, что человек давно (2–6 месяцев назад) перенес болезнь и получил иммунитет. Насколько защитные силы организма уберегут от инфекции, ученым еще предстоит выяснить.

Другая часть медиков придерживается противоположного мнения, указывая на значительные недостатки тестирования и последующей «паспортизации» граждан. Эксперты по биоэтике подчеркивают, что выдача документов приведет к разделению общества на 2 крупных лагеря, один из которых сможет получить политическое, финансовое превосходство над другим, как это уже было ранее в истории.

Преимущества

Тесты на коронавирус

  • Люди, которые осенью 2019 – зимой 2020 переболели тяжелыми вирусными инфекциями с осложнениями в виде пневмонии, узнают, не был ли причиной коронавирус.
  • Минздрав в каждой стране сможет выяснить, какой процент населения невосприимчив к коронавирусу, сколько людей переболело и вылечилось, а также понять реальные масштабы эпидемии в конкретном регионе. Информация будет ориентиром для введения адекватных карантинных ограничений или их отмены.
  • Власти туристических стран (Греция, Таиланд, Испания, Турция) хотят возобновить деятельность отелей, курортов, не допуская инфицированных путешественников или носителей вируса на территорию государства. Они надеются, что «иммунологические паспорта» гарантируют здоровье приезжих туристов.

Недостатки

Анализ крови на коронавирус

  • Коронавирус – новая и недостаточно изученная болезнь. Поэтому ученые не могут точно сказать, гарантируют ли антитела иммунитет к инфекции, насколько долго он сохраняется. Медики пока не знают, какое количество иммуноглобулинов IgG обеспечивает защиту от инфицирования.
  • Точность тестов составляет от 80 до 90%, поэтому велика вероятность ложноположительных или ложноотрицательных результатов.
  • Медицинские лаборатории большинства государств в мире не справятся с нагрузкой, если тестировать каждого гражданина и по несколько раз.
  • Ученые предполагают, что в борьбе с COVID-19 участвуют не только специфические антитела, но и Т-лимфоциты. Тестирование методом ИФА не показывает наличие или отсутствие защитных клеток.
  • «Паспорта иммунитета» нарушают право людей на защиту персональных данных. Для их внедрения понадобятся системы идентификации и сбора сведений о каждом жителе страны. В результате возможна утечка личной информации.
  • Количество тестов ограничено. Власти стран не смогут обеспечить равноценный доступ всех жителей к проведению анализов.
  • Лица, получившие паспорта, будут иметь негласное превосходство. Им легче найти работу (эти люди ведь не заболеют повторно), путешествовать по миру, получать медицинские услуги.
  • Выдача документов, которые предоставляют преимущественное право, приводит к коррупционным схемам. Нет гарантии, что «сертификаты здоровья» получат только люди, которые реально переболели коронавирусом и имеют иммунитет. Некоторые граждане могут намеренно заразиться, пойти на подлог или получить документ за взятку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Плюсы и минусы введения «иммунологических паспортов»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2020

Похожие статьи