Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов справиться с проявлениями менопаузы

Период, которые однажды наступает в жизни любой женщины, каждая переносит по-своему. Не стоит делать вид, что все в порядке. Есть способы, помогающие справиться с изнурительными проявлениями менопаузы и почувствовать себя намного лучше.

Попробуйте заместительную гормонотерапию

Когда приливы, перепады настроения, раздражительность, проблемы со сном мешают жить и работать, обратитесь к гинекологу. Врач назначит препараты, повышающие уровень эстрогена и прогестерона. Выработка этих гормонов снижается в период менопаузы. Применение лекарств за короткий срок снимает неприятные симптомы.

Обратите внимание на сон и здоровое питание

Проявления менопаузы усугубляет использование продуктов, провоцирующих воспаление. Депрессию усиливает употребление большого количества рафинированных углеводов – сахара, муки, сдобы. Диетологи рекомендуют временно исключить из рациона молочные изделия, алкоголь, продукты, содержащие сою и глютен.

Если в период менопаузы возникли проблемы со сном, попробуйте изменить его режим. Ложитесь спать в одно время, поддерживайте в комнате темноту и прохладу. Исключите использование вечером телевизора, компьютера, телефона и других гаджетов.

Пойдите в спортзал

Постоянные занятия помогают телу регулировать температуру. Это сокращает интенсивность и частоту приливов. Тренировки снижают уровень стресса, улучшают сон.

Сохраняйте спокойствие

Неприятные проявления могут настигнуть женщину в любой момент. Чтобы справиться с приливами, держите возле кровати или стола вентилятор. Под рукой всегда должна быть бутылка с ледяной водой. Если использовать прием многослойности в одежде, в случае жара можно что-то снять, чтобы почувствовать облегчение.

Применяйте безрецептурные средства

При головных болях выпейте лекарства, которые не требуют назначения врача. При волнении, тревожности помогают настойки пустырника, валерианы. Если беспокойство вызывает сухость влагалища, купите специальный безрецептурный увлажняющий крем, предназначенный для устранения этого симптома.

Попробуйте иглоукалывание

Несколько сеансов воздействия на акупунктурные точки снимают выраженные проявления менопаузы. Женщины лучше спят, у них проходят ночная потливость, приливы, успокаивается нервная система.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов справиться с проявлениями менопаузы
Аватар пользователя Аноним 281 Аноним 281

Я тоже за гормонозаменительную терапию, тем более сейчас таких препаратов масса. Я себе Ледис формула Менопауза усиленная формула покупаю. В составе экстракт клевера, корня маки, они содержат изофлавоны, фитоэстрогены которые снижают дефицит эстрогена, нормализуют гормональный баланс, улучшают самочувствие в период менопаузы. Также повышает упругость кожи, увеличивает выработку коллагена. Я себя намного лучше стала чувствовать.

Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Спасибо. А для меня самый проверенный способ- это конечно же эваларовские фитоэстрогены. Всем знакомым сейчас своим советую, потому что действительно очень быстро помогают. Там в инструкции написано, что через месяц чувствуешь изменения но я уже через неделю заметила, что нет никаких приливов и потливости. Именно это одолевало больше всего. Препарат негормональный, поэтому плюсы тут очевидны.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи