Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 проверенных натуральных средств от герпеса

Герпетическая инфекция вызывает болезненные высыпания на коже и слизистых оболочках. Появление простуды на губах связывают с ослаблением иммунитета. Частой причиной является перенесенный стресс. Иногда вспышки герпеса связаны со сменой сезона и неправильным образом жизни. Лекарственные средства не убивают вирус, но облегчают неприятные симптомы, сокращают срок выздоровления. Укрепление иммунной системы должно стать первым шагом. В этом помогут натуральные народные средства от герпеса.

Пробиотики

Природные пробиотики

С герпесом чаще всего сталкиваются люди со слабым иммунитетом. Без укрепления иммунной системы избавиться от появления пузырьков не получится. Пробиотики, содержащиеся в некоторых продуктах, обогащают кишечник полезными бактериями. Они защищают организм от различных заболеваний, повышают устойчивость к стрессам. К продуктам, богатым пробиотиками, относят яблочный уксус, кефир, йогурт.

Витамины

Витамин Е для вашего организма

Продукты, содержащие витамин С

Наиболее полезны при проявлениях герпеса витамины E и С. Они являются мощными антиоксидантами и снимают воспаления. Витамин E, напрямую воздействуя на кожу, уменьшает боль от язв. Можно использовать его в капсулах или получать необходимую дозу с такими продуктами, как оливковое ли подсолнечное масло, миндаль, шпинат.

Витамин С в изобилии содержится в цитрусовых, ягодах, болгарском перце, киви, брокколи и капусте. Суточная доза улучшает здоровье кожи, укрепляет иммунную систему.

Цинк

Продукты, богатые цинком

Нормальный уровень цинка в организме важен в борьбе со вспышками простого герпеса. Этот микроэлемент сокращает срок выздоровления, облегчает симптомы. Восполнить недостаток цинка помогают яйца, лососевые виды рыбы или орехи кешью.

Алоэ вера

Алоэ вера

Этот натуральный противовоспалительный гель, добываемый из листьев одноименного растения, часто используют при ожогах. Алоэ вера содержит много антиоксидантов, минералов, ферментов, ускоряющих заживление. Местное применение геля на язвы уменьшит их болезненность и снимет зуд.

Чай с эхинацеей

Чай с эхинацеей

Действие этого растения на организм подобно антибиотикам. Чай с эхинацеей используют при простудах и других заболеваниях, вызванных вирусами. Напиток укрепляет здоровье и повышает иммунитет. Принимать его можно при вспышке герпеса или ежедневно для профилактики.

Эфирное масло мяты

Эфирное масло мяты

Мята перечная – это мощное средство подавления вируса герпеса. По этой причине многие используют мятную зубную пасту для нанесения на ранки. Исследования доказывают, что масло мяты перечной увеличивает противовирусную активность. Наносить это народное средство лучше на начальном этапе, когда простуда на губах только появляется.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Эфирное масло обладает противовирусными и противомикробными свойствами. При первом чувстве покалывания на губах нужно нанести это натуральное средство на пораженный участок. Если нет специального геля с чайным деревом, можно развести несколько капель эфирного масла в масле-основе и смазать болезненную область при помощи тампона.

Масло лимона

Масло лимона

Лимон является естественным средством в борьбе с герпесом. Его используют в виде бальзама для губ или наносят разведенное эфирное масло на язвы. Доказана польза лимона для уменьшения проявлений герпеса, сокращения случаев появления ранок в области рта.

Лед

Лед при герпесе

Первая помощь при появлении боли и зуда на губах заключается в прикладывании кусочка льда к месту поражения кожи. Уменьшая приток крови, он снимет отек и раздражение. Для облегчения симптомов держать лед на губе нужно как можно дольше.

Перекись водорода

Перекись водорода от герпеса

Пероксид используют для обеззараживания ран. Антисептик защищает кожу от проникновения микробов и дальнейшего воспаления. Герпетическая инфекция чувствительна к перекиси водорода. Это полезное средство способно убить вирус в месте применения. Перекись водорода оказывает жгучее действие, но хорошо дезинфицирует рану и кожу вокруг нее, способствуя быстрейшему заживлению.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 проверенных натуральных средств от герпеса
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Герпес же не возникает просто так.... как правило это слабый иммунитет, поэтому вирус лезет наружу. Я недавно принимала орвис иммуно, он прекрасно повышает защитные силы организма. Про герпес забыла, да и болеть в принципе стала гораздо реже.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи