Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как добавить кальций в почву

Кальций является одним из вторичных макроэлементов в почве. Хотя кальций не требуется в количествах азота, фосфора и калия, он имеет решающее значение для роста растений и делает их менее восприимчивыми к болезням и вредителям. Слишком много кальция в почве вашего сада может сделать почву слишком щелочной, что затем влияет на поглощение макроэлементов, содержащихся в других удобрениях.

Когда добавлять кальций в почву

Уровень кальция в вашей почве ничего не говорит о том, сколько его на самом деле может поглощаться растениями.

Ключевым термином для поглощения кальция почвой является катионообменная емкость (CEC). Это относительная способность почвы поглощать и удерживать определенное питательное вещество в виде катионов или положительно заряженных ионов. Почвы с более высоким уровнем рН обычно содержат больше доступного кальция.

Чем больше органических веществ и глины находится в вашей почве, тем больше она удерживает воду и питательные вещества. В песчаной почве, скорее всего, не хватает питательных веществ, потому что они быстрее вымываются.

Признаки дефицита кальция

Есть некоторые явные признаки дефицита кальция в растениях:

  • Низкорослость или слабый рост.
  • Скручивание молодых листьев или побегов.
  • Пятна на молодых листьях.
  • Торможение роста бутонов.
  • Отмирание верхушки корня.
  • Хлороз (пожелтение листьев).
  • Ожоги на кончиках листьев.
  • Гниение плодов на месте опадания цветов.
  • Горькие косточки в яблоках.

Кальциевые удобрения

Существует множество источников кальция. Какой из них подходит именно вам, сколько применять и когда, зависит от уровня рН почвы вашего сада, сроков, а также культур, которые вы выращиваете.

Опрыскивание листьев

Ацетат кальция, нитрат кальция, хлорид кальция. Коммерческие внекорневые кальциевые спреи – самое быстрое средство от острого дефицита кальция, так как растения поглощают питательные вещества более эффективно через листья, чем через корни. Они часто используются в качестве средства для решения проблем контейнерных растений, особенно для рассады и пересадки. Внекорневые опрыскивания не изменяют почву и должны рассматриваться как дополнение к правильному управлению питанием почвы.

Известь

Карбонат кальция и другие формы добытого известняка. Добавление извести в почву – это самый большой усилитель кальция, который вы можете дать своей почве, но он также повышает рН почвы, делая ее менее кислой.

Доломитовое молочко (карбонат кальция)

В дополнение к добавлению хорошего количества кальция в вашу почву, доломитовая известь также содержит карбонат магния и поэтому используется для повышения рН на почвах с низким содержанием магния. Если тест почвы показывает, что уровень магния уже высок, выберите другой источник кальция.

Гипс (сульфат кальция)

Это быстродействующая кальциевая добавка с низким CEC, которая не снижает и не повышает pH.

Древесная зола (карбонат кальция)

Зола лиственных пород добавляет хорошее количество кальция в почву, но она также повышает ее рН. Если вам нужно повысить рН почвы, имейте в виду, что зола лиственных пород вдвое эффективнее извести.

Коллоидный фосфат (оксид кальция)

Также называемый каменным фосфатом, он высвобождает кальций в почву медленнее, чем известь, и менее растворим. Он умеренно повышает рН.

Костная мука

Это высокофосфатное удобрение высвобождается медленнее, чем известь, и менее растворимо. Используйте его для почвы, где вы хотите умеренно повысить pH. Костная мука особенно полезна для луковиц и корнеплодов.

Яичная скорлупа

Хотя она разлагается слишком медленно, чтобы быть эффективной в качестве кальциевого удобрения, она по-прежнему являются желанным дополнением к компосту в качестве органического вещества.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как добавить кальций в почву


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.03.2022

Похожие статьи