Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда удобно оставлять документы в машине, что делать при их утрате

СОДЕРЖАНИЕ

Автомобилист во время поездки должен иметь права, регистрационное свидетельство, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО. Иногда комплект документов удобно оставить в машине. Такая ситуация может закончится их утратой. Как водителю поступить в этом случае.

Если автомобилем пользуется несколько человек, документы удобно держать в бардачке. Это позволит избежать неприятностей, если при их передаче другому лицу, часть из них останется у прежнего водителя. Езда без документов грозит штрафными санкциями.

Иногда комплект занимает много места, его неудобно носить в кармане. Если оставить документы в машине, выше риск их утраты. Бумаги можно восстановить, но на это уйдет время. Не исключено, что ими успеют воспользоваться мошенники.

Юристы поясняют, какие возникают неприятные ситуации, как из них выйти:

  1. Эвакуация автомобиля с документами. Чтобы забрать машину со штрафстоянки, нужно получить разрешение в полиции. Для этого следует предъявить свидетельство о регистрации. Придется потратить время, взять его из машины на стоянке и вернуться в полицию.
  2. Автомобиль угнали. Если хозяин не подал в розыск, злоумышленник может уехать далеко или продать машину. Транспортное средство, которое найдут после того, как заявление оформлено, вернут владельцу.
  3. Получение страховых выплат при угоне. Компании при отсутствии свидетельства о регистрации иногда отказывают в компенсации. Такое решение можно оспорить в судебном порядке, но это создаст водителю дополнительные неудобства.
  4. Документы похитили из машины. Дубликаты можно получить в ГИБДД. Необходимо предъявить личный паспорт и квитанцию об уплате госпошлины. Заявление оформляют на месте или через портал Госуслуг.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда удобно оставлять документы в машине, что делать при их утрате


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.09.2020

Похожие статьи