Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Виды гидротерапии, их польза для здоровья

Вода, которую пьют, используют для купания, помогает лечить болезни, регулировать нервные расстройства. Гидротерапия применяет все состояния – лед, жидкость и пар. Какое влияние на организм оказывают различные виды лечения, их польза для здоровья.

Водные упражнения

Плавание, аквааэробика помогают сжечь больше калорий с меньшей усталостью. Такие занятия полезны при ожирении, заболеваниях суставов, беременности. Они снимают нагрузку с ног, позвоночника, облегчают боли.

Физиолечение

Эти виды гидротерапии подразумевают индивидуальные программы для пациентов. Они могут включать следующие процедуры:

  • Ванны с теплой водой. Лечение увеличивает кровоток, уменьшает боль и воспаление. Его используют при артрите, мышечных напряжениях, простуде. Добавление эфирных масел, солей, отваров трав помогает расслабиться, справиться с депрессией, расстройствами нервной системы, головными болями, стрессом.
  • Сидячая ванна. Этот метод используют для лечения геморроя, анальных трещин, цистита. Теплая вода облегчает боль, ускоряет заживление.

Сауна и баня

Пребывание в помещении с высокой температурой способствует расширению сосудов, расслаблению. В бане воздействие на тело оказывает влажный горячий воздух. Чтобы получить пар, воду наливают на раскаленные камни. Сухой пар сауны нормализует психическое здоровье и сон.

Что лучше холодная или теплая вода

При травмах, растяжениях, в первые часы необходимо успокоить боль, снять отек. Врачи рекомендуют в этот момент сделать холодный компресс с водой или льдом. Он вызовет сужение сосудов, что облегчит состояние. Через сутки можно принять теплую ванну. Такое же лечение рекомендуют при хронических болях в спине.

Процедура с теплой водой имеет положительные действия:

  • Активизирует кровоток.
  • Снижает температуру тела.
  • Уменьшает боль и воспаление.
  • Расслабляет мышцы.
  • Ускоряет заживление.
  • Избавляет от запоров.
  • Выводит токсины.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Виды гидротерапии, их польза для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи