Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эпиляция воском

Большинство женщин борются с нежелательной растительностью на теле, используя для этого разные способы. Один из лучших методов – эпиляция воском, которая получила много положительных отзывов, проводится в домашних условиях и салоне, эффективна на любой части тела (зоне бикини, руках, ногах, лице, подмышках). Биоэпиляция делается горячим средством, холодным и теплым. Важно знать, как правильно проводить процесс, чтоб результат вас порадовал.

Что такое эпиляция воском

Это одна из косметологических процедур, направленная на удаление ненужных волос на теле с помощью расплавленного воска. Для женщин это самый безопасный способ получить гладкую кожу и выглядеть красиво. Такой процесс еще называют депиляцией или ваксингом. Фолликул и луковица волоса не затрагивается, удаляется только его стержень, поэтому через время он снова начинает расти. Средний срок – 3 недели.

Виды

В зависимости от температуры, материал для эпиляции может быть теплым, холодным или горячим. Первый выпускается в специальных кассетах (восковой эпилятор), для них нужен специальный воскоплав – приспособление для разогрева. Такой материал безопасен в плане того, что не оставит ожога, но при этом он не дешевый. Холодный воск для эпиляции выпускается в виде восковых полосок, на которые он и нанесен. Процедура с этим средством болезненная, длительная (волоски удаляются с 3-4 раза), после нее могут оставаться кровяные следы в местах извлечения фолликул из кожного покрова.

Эпиляция горячим воском– самая распространенная и менее болезненная, поскольку кожа хорошо распаривается от высокой температуры. К тому же, эффект от этого процесса сохраняется дольше, чем от первых двух. Единственная сложность может заключаться в том, что необходимо следить и поддерживать температуру материала. Очень важно его не перегреть, поскольку есть риск получить ожоги. Продается продукт в твердом виде со шпателем и термостатом.

Плюсы и минусы

Удаление волос воском, как и другие процедуры, имеет свои преимущества и недостатки. Из положительных моментов выделяют доступность, простоту, скорость и долгосрочный эффект. Минусы восковой эпиляции следующие:

  1. При нарушении технологии могут появиться вросшие волоски.
  2. Болезненность, если делать постепенно, а не рывком.
  3. Возможно появление раздражения кожных покровов.
  4. Волосы удаляются не навсегда.
  5. Возможен риск повреждения эпидермиса, появления синяков.
  6. Аллергические реакции на пчелиный воск.
  7. Вместе с обычными волосками удаляются и пушковые, которые затем могут стать более жесткими, темными.

Девушке делают восковую эпиляцию на голени

Противопоказания

Многие салонные процедуры имеют ряд противопоказаний, и восковая эпиляция не является исключением. Не стоит ее делать, если вы:

  1. Страдаете варикозным расширением вен там, где желаете удалить волосяные фолликулы.
  2. Болеете сахарным диабетом, герпесом.
  3. Имеете хронические заболевания кожи, индивидуальную непереносимость продукта.
  4. Обладаете родинками, бородавками, папилломами в месте проведения эпиляции.
  5. Предрасположены к аллергиям.
  6. Беременны или кормите грудью.

Депиляция воском в салоне

Перед посещением косметического салона нужно некоторое время не бриться, длина волосков должна быть не менее 4-5 мм. До проведения эпиляции воском мастер обязан провести тестирование, чтобы правильно выбрать вид восковой смеси и средства по уходу, подходящие для вашей кожи. После этого начнется процедура, состоящая из таких последовательных этапов:

  1. Обработка кожных покровов антисептиком.
  2. Нанесение тоника, обезжиривателя для лучшей сцепки материала с волосками.
  3. Далее по росту волос наносится слоем разогретый воск или клеятся восковые полоски.
  4. Удаление массы (полоски) резким движением против роста фолликул. Приподнимайте застывший материал с помощью шпателя.
  5. Нанесение специального крема, хлоргексидина, лосьона или молочка.

Цена­

Стоимость данной услуги в разных салонах красоты может сильно отличаться. Зависит она от качества используемых материалов и престижа заведения. В московской области средняя цена эпиляцию такая:

Наименование салона

Цена на депиляцию в рублях

Ноги полностью

Руки полностью

Глубокое бикини

Подмышки

Лицо

EPIL SALON

1300

800

1400

400

250

SaXap

700

400

550

150

100

Epil-Style

1300

750

1350

500

350

Sun&Wellness

1800

1300

2200

550

400

Цирюльникъ

1000

750

1200

300

от 100

Как правильно делать эпиляцию воском

Перед тем, как вами будет проведена эпиляция воском (в салоне или на дому), ознакомьтесь с основными правилами и полезными советами относительно этой процедуры:

  1. За сутки сделайте пилинг .
  2. Откажитесь от депиляции, если есть воспаления, раздражение эпидермиса.
  3. Перед началом нанесите пантенол, охлаждающий гель для обезболивания, предотвращения шелушения.
  4. Не загорайте некоторое время после процедуры.
  5. Используйте средство после эпиляции воском, подходящее для вашего типа кожи.
  6. Проверяйте у мастера наличие сертификата о прохождении курсов косметолога.
  7. Интересуйтесь, проходят ли инструменты необходимую стерилизацию.
  8. Не делайте глубокую эпиляцию зоны бикини за 2 дня до и 3 дня после критических дней.
  9. Обязательно принимайте душ перед посещением мастера.

Девушке проводят восковую эпиляцию в салоне

Воски для эпиляции

Раньше ваксинг делали только в салонах, но сегодня в продаже есть много товаров, позволяющих провести процедуру на дому. Все воски выпускаются в гранулах, картриджах, баночках, в виде восковых полосок. Каждая женщина и мужчина могут выбрать средство по своим финансовым возможностям. Компания предоставляет большой выбор продукции (с разными ароматами и оттенками), в составе которой идеально сочетаются натуральные и синтетические смолы. Стоимость товара варьируется от 99 до 230 рублей.

Самой популярной компанией, производящей восковые полоски, является Veet. Цена такой продукции начинается от 350 рублей. Она продается с разными экстрактами и маслами, обеспечивает длительный результат – до 4 недель. Полоски легко можно использовать в домашних условиях. Очень экономной считается восковая масса в банке - лидером среди производителей этого товара является Depilflax Film Wax. Такой материал подходит для ваксинга самых чувствительных зон тела, стоит от 590 рублей.

Если вы решили делать бразильскую эпиляцию, выбирайте компанию Surgi Wax, которая выпускает товар, предназначенный для удаления волосков в чувствительных зонах. Он предотвращает процесс врастания волосков, стоит около 450 рублей. Тем, кто решил воспользоваться пленочным воском, стоит остановить выбор на HOT WAX. Он подходит для всех типов волос и кожи, может использоваться в домашних условиях, стоит в районе 500 рублей. Все цены взяты в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Подготовка

До начала ваксинга тщательно подготовьтесь к процессу. Для этого изучите все нижеперечисленные пункты:

  1. Для качественного результата длина волосков должна быть 4-7 мм.
  2. Примите ванну за несколько часов до депиляции, скрабируйте кожу для того, чтоб вытащить вросшие ранее фолликулы.
  3. Далее проводится дезинфекция эпидермиса.
  4. Обязательно необходимо тестировать состав на запястье на наличие раздражения, покраснения.
  5. Разогрейте смесь (если это необходимо), проверьте температуру индикатором. Опустите банку, картридж с восковой массой в посуду с водой такой же температуры для поддержания нужного градуса.

Как наносить воск

Рассмотрев все методы удаления нежелательной растительности, и остановив выбор на ваксинге, вы должны знать, как пользоваться воском для депиляции. Наносится смесь так:

  1. Обмокните лопатку в разогретый состав, излишки снимите.
  2. Нанесите по росту фолликул небольшими полосками (4*5 см), придавливая, чтоб лучше захватить волоски, дайте высохнуть.
  3. После застывания воска, удалите резким движением против роста волос.

Как правильно делать депиляцию воском на ногах

Проводя ваксинг на ногах, можно использовать любой вид материала, но самыми эффективными являются горячий (разогретый до 50 градусов) и пленочный состав. Многие делают депиляцию только на голенях, там процедура проходит менее болезненно. Если же вы решили продепилировать ноги полностью, будьте готовы к тому, что в зоне бедер могут остаться синяки и будет как минимум неприятно. Натягивайте кожу вокруг места, где будет отрываться восковая полоса, так вы снизите болевые ощущения. Депилируя колени, согните их, волоски натянутся и будут легче удаляться.

На руках

Здесь ваксинг проводится горячим или холодным способом. Смесь высокой температуры тестируйте предварительно на запястье. Предварительно распаривайте руки, наносите присыпку, чтобы снизить болезненные ощущения. Не пользуйтесь некоторое время после процедуры гелями для душа и не загорайте, поскольку кожа повреждена и может быстро обгореть или появится раздражение.

Женщине наносят воск на кожу рук

На лице

На этом участке тела бритву использовать нежелательно, поскольку впоследствии волоски становятся более жесткими, темными. Наносите узкие восковые полосы (жидким средством, бумажными полосками) на очищенное от косметики лицо, температура их должна быть 50-60 градусов. Для каждой процедуры в этой области лучше использовать новые палочки, чтобы бактерии не попали в состав при следующем ваксинге.

В зоне бикини

Эпиляция интимных частей тела (зоны бикини) – самая нежная. Здесь лучше использовать горячий материал, разогретый до 60 градусов. Это нужно для распаривания кожных покровов и облегчения процедуры. Потренируйтесь на других участках тела перед тем, как начать ваксинг интимной зоны. Обязательно обрабатывайте кожу успокаивающим гелем. Если вы хотите сделать глубокое бикини, учитывайте, что это не совсем удобно физически, возможно, стоит посетить мастера.

Подмышек

В этой зоне проводить ваксинг, возможно, будет больно. Чтоб уменьшить эти ощущения, сильнее натягивайте кожу, если нужно попросите кого-нибудь помочь. Для подмышек лучше использовать горячий вид смеси, разогретый до 60 градусов. Накладывайте состав тонкими полосками, и следите за тем, что в подмышках волоски растут в разном направлении. Помните о правилах нанесения и удаления средства.

Эпиляция в домашних условиях

Удаление волос или депиляция воском в домашних условиях под силу любой женщине, если следовать пошаговой инструкции и соблюдать меры предосторожности, следовать правилам ухода за поверхностью эпидермиса. Каким материалом пользоваться (горячим, теплым или холодным) выбирайте исходя из своего типа кожи и зоны, в которой будете проводить ваксинг.

Горячим воском

Биоэпиляцию горячим составом проводят на лице, подмышках, ногах и в зоне бикини. Если вы выбрали такой способ, выполняйте последовательно такие манипуляции:

  1. Разогрейте массу в термостате (на водяной бане (10 минут), в микроволновке (1 минута)). Его температура должна быть 45-48 градусов.
  2. Обработайте кожные покровы антисептиком.
  3. Нанесите жидкий материал по росту волос, подождите, пока высохнет до состояния пластилина.
  4. Резким движением удалите массу против роста. Повторите действия 3,4 на всех желаемых участках.
  5. Оставшуюся смесь удалите специальным составом.
  6. Смажьте кожу успокаивающим средством.

Теплым воском

Ваксинг или восковая эпиляция в домашних условиях теплым составом возможна на любом участке тела. Проводите ее по такой технологии:

  1. Продезинфицируйте поверхность, присыпьте тальком.
  2. Нанесите теплый воск для депиляции, вдоль направления фолликул.
  3. Покройте сверху кусочком ткани, после высыхания дерните ее против роста волос.
  4. Повторите пункты 2,3 на всех нужных участках.
  5. Остатки удалите с помощью масла или специального лосьона.
  6. Обработайте травяным отваром, кремом.

Картриджи с воском

Восковыми полосками

Это средство используется для удаления нежелательной растительности на ногах, в зоне бикини и подмышках. Проводится процедура так:

  1. Подготовьте кожу аналогично теплому и горячему способу.
  2. Разогрейте восковые полоски между ладоней до теплого ощущения.
  3. Снимите защитный слой, наклейте по росту волос, тщательно приглаживая.
  4. Удалите одним резким рывком против роста. Повторите на всех участках.
  5. Остатки уберите ватным диском, смоченным в размягчителе, масле.
  6. Нанесите на кожу успокаивающее средство, чтобы снять раздражение.

Видео

Отзывы

Милана, 27 лет

Начала делать депиляцию по совету подруги-косметолога и ни разу об этом не пожалела. Боль от процесса кратковременная, зато результат долгосрочный. Делаю ваксинг на всех участках тела, моя кожа стала гладенькой, мягкой и нежной. Купила все необходимые материалы и делаю эпиляцию уже сама. Ни за что не вернусь к бритве.

Татьяна, 30 лет

Я перепробовала все способы удаления нежелательной растительности и остановилась на восковом. Результат потрясающий: кожа чистая, гладкая, результат сохраняется надолго, а волосы со временем становятся более тонкими, мягкими, светлыми. Если правильно подготавливать кожу и ухаживать за ней после ваксинга, раздражения и боли не будет.

Виктория, 32 года

Я раньше всегда брила нежелательные волосы на теле, но недавно решила попробовать восковую депиляцию. Результатом осталась недовольна, поскольку раздражение было очень сильным. Пришлось прятать продепилированные участки, пока это не прошло. Не для каждого типа кожи подходит ваксинг, чувствительная, например, не перенесет процедуры.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Эпиляция воском


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.10.2017

Похожие статьи