Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 распространенных причин сухости глаз

Сухость глаз – это хроническое заболевание, которое часто появляется у людей старше 50 лет, но есть и другие факторы здоровья, которые могут вызывать синдром. Проблема возникает, когда организм не вырабатывает достаточно слез, чтобы держать глаза влажными, или когда слезы испаряются слишком быстро. 5 наиболее распространенных причин сухости глаз.

Старение

Дегенерация глаз с возрастом приводит к таким состояниям, как сухость глаз. Белки, которые помогают составлять слезную пленку, уменьшаются по мере того, как мы взрослеем, и объем производимых слез становится меньше.

Гормональные изменения

Они происходят при приеме гормонального противозачаточного средства во время беременности и в период менопаузы. Сухость глаз может быть побочным эффектом этих препаратов.

Диабет и аутоиммунные заболевания

Сахарный диабет может вызвать изменения в нервной ткани. Секреция слез прерывается, когда происходит повреждение нервов, связанное с диабетом, и глаза становятся сухими, особенно когда уровень сахара в крови не контролируется. Аутоиммунные заболевания, такие как синдром Шегрена, волчанка и ревматоидный артрит, вызывают воспаление, которое может привести к сухости глаз.

Лекарства

Лекарства, включая антигистаминные, противоотечные, антидепрессанты, противозачаточные таблетки, заместительную гормональную терапию для облегчения симптомов менопаузы, а также лекарства от тревоги, болезни Паркинсона и высокого кровяного давления.

Факторы окружающей среды

Длительные периоды времени перед экраном способствуют недостаточному морганию. Ветреная, дымная или сухая среда увеличивает испарение слез. Лазерная рефракционная хирургия глаза (LASIK) может ухудшить состояние сухих глаз.

Как можно справиться с этим состоянием

  • Замените лекарства на альтернативные, не вызывающие сухость глаз.
  • Вы можете выбрать безрецептурные лекарства, такие как искусственные слезы, гели и мази, если у вас есть легкие симптомы сухости глаз.
  • Сократите экранное время и делайте периодические перерывы. Закройте глаза на несколько минут или несколько раз моргните. Это может пополнить базальные слезы и распределить их более равномерно по глазу.
  • Бросьте курить.
  • Добавьте омега-3 жирные кислоты в рацион. Они содержатся в жирной рыбе (например, лосось, сардины, тунец, форель и анчоусы), а также в льняных семенах.
  • Выбирайте предписывающие лекарства от сухости глаз. Также могут потребоваться противовоспалительные препараты, такие как циклоспорин и кортикостероидные глазные капли. В более редких случаях могут потребоваться глазные капли с сывороткой.

Осложнения без лечения сухости глаз

  1. Конъюнктивит (розовый глаз), или воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки, покрывающей белую часть глаз и внутренние поверхности век
  2. Повреждение роговицы (прозрачной поверхности). При отсутствии лечения сильная сухость глаз может привести к воспалению глаз, истиранию поверхности роговицы, язве роговицы и снижению зрения.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов часто или дольше недели или двух, вам следует записаться на прием к своему окулисту. Если сухость глаз не лечить, она может стать хроническим и прогрессирующим заболеванием, которое подвергает вас риску повреждения передней поверхности глаза, развития глазных инфекций и влияния на вашу повседневную жизнь, ограничивая определенные виды деятельности или затуманивая ваше зрение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 распространенных причин сухости глаз
Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

Вообще это неудивительно, учитывая сколько времени мы проводим за гаджетами. Я спасаю себя увлажняющими каплями и пью курсами эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он полезен ещё для иммунитета и укрепления костей, зубов, поэтому польза несоизмеримо ни с чем.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи