Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Бомбейская кошка - описание и характеристика породы, выращивание котят и содержание в домашних условиях

Маленькая пантера, которая получилась в результате скрещивания американских короткошерстных котов с бурманской самкой – это бомбейская кошка с глубоко черным окрасом. Цвет этой породы является ее отличительной чертой. Черные у животной даже подушечки лап и область носа. В темноте такого питомца практически не видно. Также для породы бомбей присущи миролюбивый характер и особая грациозность, с которой животное передвигается по квартире. Эти качества и стали причиной высокой популярности.

Как выглядит кошка бомбейской породы

Улыбчивое выражение мордочки, умные желтые глаза, идеально черная атласная шерсть отличают кошку бомбей от других пород. Питомец обладает средними габаритами, характеризуется выносливостью и силой. Развитая мускулатура делает изящное создание неожиданно тяжелым. В целом бомбей активный и ловкий, с практически идеальными пропорциями тела. Уши котенка слегка наклонены вперед, глаза округлые, могут быть золотистого или медного цвета.

История возникновения

Создателем породы является американка Никки Хорнер из штата Кентукки. Она была одним из авторитетных заводчиков и до появления породы бомбей. Их вывели за счет скрещивания бурманских кошек с американскими короткошерстными, которые были абсолютно черные. Результатом селекционной работы стали питомцы, очень похожие на черного леопарда, который встречается на территории Индии в штате Бомбей, но нужный фенотип получился только с четвертого поколения.

Признание бомбейской кошки было отсрочено примерно на 20 лет после первого опыта селекции. Только в 1970 г. стандарт был занесен в реестр, а в 1976 г. один из представителей завоевал чемпионский статус в организации CFA. Даже при малом поголовье порода была признана большинством авторитетных фелинологических организаций, включая:

  • Американскую ассоциацию любителей кошек;
  • Ассоциацию любителей кошек;
  • Всемирной федерацией кошек;
  • Интернациональной ассоциацией кошек;
  • Австралийской федерацией кошек.

Бомбейская кошка

Описание и характеристика «домашней пантеры»

Изначально целью Никки Хорнер было приближение формы животного к образу леопарда, поэтому тело питомца стало крепким и мускулистым. Благодаря сильным мышцам, бомбеи пригодны для стремительных бросков и ловких прыжков. На фоне этого тело остается грациозным и сбалансированным: лапы пропорциональны телу, элегантный хвост прямой и средней длины. Вес взрослой самки составляет 2,6-3,6 кг, а самца – 3,6-4,6 кг. Допускается скрещивание с американскими короткошерстными и бурманскими соболиными кошками.

Стандарт породы

Бомбейская кошка схожа со своим прототипом в отношении хищной пластики и взгляда, в котором можно заметить вселенскую мудрость. Присущие ей особенности подкупают какой-то таинственностью. Отличия есть в строении тела и головы, структуре шерсти. Подробнее об особенностях сказано в стандарте породы:

  1. Голова круглая, среднего размера. В профиль можно заметить умеренный стоп, но он не должен придавать морде высокомерное выражение. Кончик носа слегка закруглен вниз. Неширокий, сильный подбородок аккуратно переходит в закругленные подушечки подусников. Переносица с виду ровная, но на месте перехода от носа ко лбу имеется небольшая ямочка.
  2. Уши средние, широко и высоко поставлены, настороженные. На концах они сами закругляются, немного наклоняются вперед.
  3. Глаза большие и выразительные, на морде расположены широко. Предпочтительным оттенком является «цвет пенни» – янтарно-медовый, но допускается золотистый.
  4. Тело имеет удлиненную форму, средние габариты, впечатляющую мускулатуру.
  5. Конечности не слишком длинные, стройные. Лапы округлой формы, на передних 5 пальцев, на задних – 4.
  6. Хвост плотный, прямой и сильный, пропорционален туловищу.

Угольный окрас и блестящая шерсть

По стандарту у бомбея допускается исключительно черный окрас шерсти, обусловленный доминантными генами. Ее покров идеально ровный, короткий и плотно прилегающий. Рассматривая фото животного, можно подумать, что шерсть отполирована – настолько она блестящая. Бомбейские котята выглядят более пушистыми, имеют светлые волоски. «Взрослая шубка» у них появляется примерно к годовалому возрасту. В угольно-черный цвет окрашена вся шерсть, не допускается никаких белых пятен. Темные у животного даже подушечки лап. Неравномерный окрас или белые блики исчезают до полугода.

Особенности цвета глаз

Еще одно характерное отличие породы кошек бомбей – изумительный цвет глаз. Здоровые котята рождаются с голубым цветом глаз, который меняется на серый спустя 6-10 месяцев. После года радужка становится ярко-оранжевого или медного оттенка. Допускаются бледно-бронзовые, желто-коричневые и золотистые глаза. По мере взросления цвет глаз становится более спокойным. У самцов старше 5 лет он может быть изумрудным.

Кошка с желтыми глазами

Кошка бомбей – характер и поведение

Животные этой породы ценятся не только за необычные внешние данные, но и за отличный характер. Питомцы унаследовали черты своих прародителей, поэтому они очень умны и даже высокоинтеллектуальны. Уже с первого дня жизни они начинают изучать режим домочадцев. Бомбей никогда не будет спать, если хозяин пришел домой, и обязательно придет к ребенку, когда тот начнет готовиться ко сну.

Питомец отлично подстраивается под режим дня хозяина. Любимец будет спать, если вы на работе, а когда вернетесь, обязательно потребует к себе внимания в виде поглаживаний или игр. Бомбей хорошо переносит путешествия, поэтому его везде можно брать с собой, но лучше приучать к этому с раннего возраста. Для перевозки нужно использовать специальные клетки или переноски. Список других особенностей характера бомбейских кошек включает:

  1. Чувствительность. Питомец восприимчив к настроению хозяина. Если ему грустно, то животное просто посидит на коленях с сочувствующей мордашкой. Когда хозяин возвращается в хорошем настроении, общительный кот бомбей обязательно будет настаивать на игре и часто мяукать.
  2. Дружелюбность. Бомбеи отлично ладят с другими питомцами в доме, но всегда стараются доминировать. К детям тоже относятся с нежностью. Если ребенок даже принес дискомфорт, животное предпочтет спрятаться от него, но не проявит агрессию.
  3. Активность. Бомбеи очень любят, когда с ними играют. Особенно им нравятся задания, например, открыть дверь комнаты, чтобы получить вкусняшку.
  4. Аккуратность. Бомбейская кошка никогда не устроит в доме беспорядок даже во время активных игр.
  5. Страсть к технике. Все представители этой породы любят смотреть телевизор, с удовольствием наблюдают за работой вентилятора. Самые умные особи даже могут научиться их включать.

Развитый интеллект

Представители породы бомбей способны обходиться во многих помещениях без помощи хозяина, без труда открывают двери, обожают смотреть телевизор и легко различают членов семьи. Бомбеи отлично поддаются дрессировке. Они могут освоить даже трюки из набора собачьих, например, приносят предметы, отброшенные хозяином во время игры. Если с раннего детства тренировать животное, то к 2-годовалому возрасту, когда заканчивается физическое развитие, оно может научиться делать сальто в прыжке. Бомбейская кошка не любит разочаровывать хозяина, поэтому с ней легко наладить контакт.

Склонность к человеческому обществу

Породу характеризует уравновешенность, поэтому даже в условиях опасности питомец не впадает в панику. Из-за своей привязанности к хозяину четвероногий все же может выразить негодование, если владелец поздно вернулся домой. Даже по отношению к незнакомцам питомец будет настороженным всего пару минут, после чего тоже проявит к ним свое дружелюбие. Бомбеи обязательно должны присутствовать при встрече гостей – по их мнению, каждый пришедший должен пройти пропускной пункт в виде кошачьего караула.

Физическая активность и любовь к играм

Для забав бомбейские кошки выбирают абсолютно любые предметы, будь то специальная мышь, морковка или рулон туалетной бумаги. Для этой породы нет ничего лучше, чем погонять по кухне обычную картошку. Питомцам интересны игры, имитирующие охоту. Любой предмет, который любимцы считают своей игрушкой, они будут пытаться скрыть. Не любят они, и когда хозяин что-то прячет за дверью ванны или кухни. Животное обязательно попробует просунуть лапу в щель, чтобы достать предмет, которым можно поиграться.

Особенности воспитания

Кошки породы бомбей отличаются послушным характером. Они отлично усваивают требования хозяина. Их легко приучить к прогулкам на поводке, хотя питомцы не слишком сильно любят такие мероприятия. Животное очень активно, но не стоит играть с ним голыми руками. Если использовать специальные приспособления, то кот быстрее поймет, что нельзя царапать и кусать руки, ведь их хозяин использует для поглаживаний. Грубо наказывать животное не стоит. Лучше использовать для этого брызгалку с водой.

Кот Бомбей

Уход и содержание кошки бомбейской породы

Представители породы бомбейских кошек очень нуждаются в помощи человека в отношении отросших когтей. Они не всегда удаляются естественным образом. По этой причине необходимо по возможности обеспечить животное когтеточкой. Требуется регулярно осматривать все четыре лапы, чтобы вовремя обрезать отросшие когти. Рекомендуется проводить такую процедуру хотя бы один раз в неделю. Зубы животному чистят специальной зубной пастой и щеткой.

Как правильно ухаживать за шерстью

Так как шерсть питомца короткая, в особом уходе она не нуждается. Питомцу хватит простого поглаживания массажной резиновой рукавицей или щеткой пару раз в неделю. Животное воспринимает эту процедуру как дополнительную порцию ласки и нежности от хозяина. Купание бомбеи переносят хорошо, но слишком увлекаться этим не стоит. Питомец очень чистоплотен и часто вылизывает шубку сам. Для купания нужно обязательно использовать кошачий шампунь.

Уход за глазами

Не менее важно ухаживать за глазами питомца. У многих представителей породы они слезятся. Такая особенность является нормой. Из-за этого в уголках глаза скапливаются выделения. Чтобы их убрать, необходимо протирать глаза ватным диском, смоченным в отваре ромашки или обычной кипяченой воде. Хотя бы раз в 2-3 дня нужно проверять и ушные раковины, но чистить их стоит только при явном беспокойстве кота.

Где и как обустроить спальное место

Животное нужно расположить в таком месте, где оно будет чувствовать себя в безопасности, но одновременно сможет видеть все, что происходит в доме. Это необходимо для визуального контакта питомца с членами семьи. Собственный уголок у животного должен быть обязательно. Это место не должно находиться на сквозняках. В помещении должно быть тепло и не влажно.

Прогулки с бомбеем

Приучить к шлейке бомбейскую кошку нетрудно, но сама она не будет в особом восторге от прогулки на природе. Представители данной породы предназначены исключительно для жизни в квартире. На улице слишком грязно и сыро, да и рядом нет любимого лежака. Важнее обеспечить питомца большим количеством игрушек. Время от времени животное все же нужно выводить на прогулку.

Питание мини-пантер

Не менее важно правильно организовать питание бомбея. От природы эта порода обладает отменным аппетитом и желанием покушать впрок. Если оставить питомцу ведро корма и налить кастрюлю воды, то он не отойдет от миски и будет кушать целый день. Несбалансированное питание и перекармливание может быстро привести к лишнему весу. Кот станет неповоротливым буквально за пару месяцев. Если нет времени на планирование питания животного, то лучше использовать готовые корма. Такой рацион решает и проблему чистки зубов вашего любимца.

Мини-пантера

Где купить бомбейского котенка

Хотя родиной породы является США, российские заводчики не смогли устоять перед привлекательностью этого животного. Его привезли и тоже стали разводить. У современных заводчиков есть официальные сайты, где можно выбрать котенка для себя. Купить бомбейскую кошку в Москве можно в следующих питомниках:

  • Murmurcat;
  • BURAMURE;
  • GOLDEN CLAW;
  • BurmGrace.

Как выбрать

У большинства заводчиков можно купить котенка в возрасте старше 16 недель от рождения. Даже для таких животных будет сложно определить, вырастет ли животное шоу класса или нет. Красивая шерсть может превратиться в бурую, а голубоватый окрас глаз станет ярко-золотым или янтарным. Чтобы купить чистокровное животное, нужно обращаться в проверенные питомники. При выборе должны учитываться следующие критерии:

  • Питомец не боится шума, сам подходит, чтобы познакомиться.
  • Заводчик предоставляет документы на питомца – родословную, ветеринарный паспорт.
  • Взгляд котенка чистый с большими яркими глазами.
  • Родители котенка соответствуют всем стандартам породы.

Сколько стоит

Цена котенка зависит от многих факторов, включая пол, соответствие стандарту, перспективу участия в выставках или в программе разведения. Ввиду редкости породы стоимость варьируется в пределах 50-120 тыс.р. Цена котенка пэт-класса, чье предназначение – только быть домашним любимцем, составляет 10-15 тыс.р. У этих животных есть некоторые отклонения от стандарта, но пугаться их не стоит, ведь такие нарушения чаще незначительные. Они оправдывают низкую цену животного.

Здоровье и наследственные болезни

При правильном уходе продолжительность жизни этих животных составляет 15-20 лет. Бомбейская кошка является искусственно выведенной породой, поэтому имеет ряд характерных генетических заболеваний. От американской короткошерстной ей передалась патология сердца – гипертрофическая кардиомиопатия. Определить это заболевание можно по внезапному падению в обморок. Из-за этого бомбейская кошка ненормально спит, у него появляется одышка, учащается дыхание. Другие заболевания и особенности, характерные для кошек бомбей:

  • асимметрия мордочки, челюстей, носовых пазух;
  • заболевания десен;
  • патологии глаз;
  • простудные заболевания.

Фото кошек породы бомбей

Кот лежит на спине

Видео

Отзывы

Виктория, 32 год

В наш дом бомбейский кот пришел в возрасте 2 месяцев. У него невероятно игривый и веселый нрав. Шерсть действительно такая сияющая и блестящая, как описывает стандарт породы. Кот небольшой, но тяжелый – все удивляются, когда берут на руки. Характер чрезвычайно ласковый и дружелюбный. В качестве домашнего любимца бомбей просто замечательный.

Ксения, 25 лет

Давно хотела чисто черного кота. Для меня животное обязательно должно быть ручным. Моим идеалом стала порода кошек бомбей. Ничуть не пожалела о покупке животного за большие деньги. Кот никогда не был агрессивным, постоянно спал со мной под одеялом, мурчал и ласкался. В качестве лучшего друга бомбейская кошка незаменима.

Анна, 39 лет

Хоть и существуют определенные предрассудки насчет черных кошек, бомбеи очень милые и ласковые, никаких неприятностей из-за них не случалось. Животное настолько умное, что даже научилось ходить не в лоток, а на унитаз. С уходом проблем нет, мы вычесываем бомбея 1 или 2 раза в неделю, моем только специальным шампунем.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Бомбейская кошка - описание и характеристика породы, выращивание котят и содержание в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2018

Похожие статьи