Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 льгот от соцзащиты пенсионерам в 2020 году

Законодательство РФ предусматривает для пожилых людей скидки, субсидии, компенсации. Органы соцзащиты предоставляют федеральные льготы, которые финансируют из бюджета государства. Другой вид преференций устанавливают власти на местах. Региональные правительства оказывают помощь пенсионерам, исходя из финансовой ситуации и сметы области или республики. Пожилые граждане должны уточнить возможность получения льгот у сотрудников органов соцзащиты по месту жительства.

Субсидии на жилищно-коммунальные услуги

Если расходы по оплату ЖКХ превышают 22% от дохода пенсионера, человек имеет право оформить субсидию. Размер выплаты определяют местные власти, он может составлять до 50% суммы по квитанции. Инвалиды, ветераны труда получают такую субсидию, независимо от дохода. Герои СССР, России имеют льготу 100%. Размер помощи, правила оформления нужно узнать у работников местного отделения соцзащиты.

Налоговые привилегии пенсионерам в 2020 году

Налоговые льготы для пенсионеров

Взнос в госбюджет за имущество. От налога освобождена недвижимость площадью до 50 м2, которую не используют для целей производства. Ее кадастровая стоимость не должна превышать 30 млн руб. Льготу предоставляют только на один объект по выбору.
  • Земельный налог. От уплаты освобожден участок площадью до 6 соток. Если земли больше, делают пересчет.
  • Транспортный налог. Льготу устанавливают местные власти, поэтому преференция действует не во всех регионах, размер сборов имеет отличия. Точную информацию можно получить у сотрудников территориального отделения налоговой службы.
  • НДФЛ. От уплаты подоходного налога освобождены пенсии, выплаты, материальная помощь органов соцзащиты. Пожилые люди могут получить налоговый вычет при покупке квартиры, если последние 3 года работали, платили НДФЛ.

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно

Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и местах, которые к ним приравнены, один раз в два года имеют право получить компенсацию стоимости билетов. Льгота действует на проезд к расположенному в России месту отдыха или лечения и обратно. Оформление компенсации проводит Пенсионный фонд РФ.

Отпуск за свой счет для работающих пенсионеров

Когда предоставляется отпуск за свой счет работодателем

Пожилые люди, которые продолжают трудиться, имеют право получить дополнительные дни отдыха. Один раз в год можно брать неоплачиваемый отпуск. Его продолжительность составляет 14 дней. Если человек имеет инвалидность, время отдыха увеличивается до 60 суток. При желании пенсионера, по согласованию с работодателем, отпуск разрешено делить.

Скидки на авиабилеты и ж/д проезд

Пожилые люди могут использовать субсидии, имеющие сезонный характер. Пенсионеры, которые проживают в Калининграде, Крыму, на Дальнем Востоке, могут приобрести авиабилеты со скидкой до 50%. Отдельные категории граждан имеют право на бесплатные перелеты. Некоторые авиакомпании предоставляют дополнительные субсидии за счет местного бюджета. Скидки действуют только на внутренних авиалиниях.

Пожилые граждане могут сэкономить до 50% при покупке железнодорожных билетов. Размер скидок зависит от статуса пенсионера, пункта назначения, сезона. Льготы определяют местные власти. Отдельным категориям граждан предоставляют бесплатный проезд. Жители некоторых регионов имеют скидки на поездку в пригородных поездах.

Льготы на проезд в общественном транспорте

Этот вид преференций устанавливают местные власти. Льготы на проезд в общественном транспорте могут включать разовые скидки. Органы соцзащиты отдельных регионов обеспечивают пожилых людей проездными билетами со скидкой. Некоторым категориям граждан положен бесплатный проезд общественным транспортом.

Возмещение расходов на капитальный ремонт

Возмещение расходов на капитальный ремонт

Собственники жилья обязаны платить взносы на восстановление здания, коммуникаций. Малоимущие пенсионеры и граждане, которым исполнилось 70 лет, имеют право получить компенсацию 50% от стоимости капитального ремонта. По достижении 80-ти летнего возраста возмещают 100% расходов всем гражданам, независимо от дохода. Для получения компенсации нужно посетить местное отделение соцзащиты.

Бесплатное протезирование

Эта федеральная льгота установлена только для военных пенсионеров, героев СССР и РФ. Право остальных категорий пожилых граждан на подобную услугу определяют региональные власти. Узнать о ее наличии и условиях получения можно в органах соцзащиты.Пожилым людям необходимо учесть:
  • Бесплатно делают и устанавливают только один зубной протез.
  • Услугу оказывают государственные учреждения, которые определяют органы соцзащиты.
  • Изготавливают самые простые съемные протезы.

Скидки пенсионерам по газификации домов

Эту льготу устанавливают местные власти, поэтому размер, условия получения имеют сильные отличия по регионам. Услугу по газификации предоставляют один раз в жизни. Возмещению подлежит лишь часть стоимости работ. Для пенсионеров некоторых регионов установлена фиксированная сумма выплаты. Чтобы оформить льготу, нужно подойти к специалистам местных органов соцзащиты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 льгот от соцзащиты пенсионерам в 2020 году
Аватар пользователя Басистый Дон Басистый Дон

Нынешняя власть забыла, кто разведал и обустроил сотни крупнейших месторождений нефти, газа, металлов. Кто построил современные города, дороги, аэропорты, космодромы, ГЭС, АЭС, ТЭС , фабрики, заводы, комбинаты, то есть все то, чем пользуется вся страна. Это сделали мы, пенсионеры, и наши родители. Так будьте добры , платите пенсии по старости достойные, а не мизерные. Вот тогда и льгот не потребуется!!!

Аватар пользователя Блатной Флигель Блатной Флигель

Верноо!

Аватар пользователя Активный Гусь Активный Гусь

Офигенная льгота, отпуск за свой счет!

Аватар пользователя Блатной Колчан Блатной Колчан

У меня один вопрос к власти,когда же они нажрутся и дадут жить простому народу,а не выживать.

Аватар пользователя Возмутительный Дон Возмутительный Дон

бесплатно протезируется только один зуб Ха -ха -ха

Аватар пользователя Моложавый Жир Моложавый Жир

мне 82 года при исполнении 80 летия ПФР украл 100 бывшей базовой в настоящее время фиксированную выплату к страховой пенсии по старости прокуратура и суд не зашищяет пенсионеров украли во всех пенсионеров которым исполнилось 80 лет после 01 02 2017 года статья 16 закон 400 фз

Аватар пользователя Абсурдный Содом Абсурдный Содом

ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ЧТОБ ВСЯ ЭТА БРАТВА СЕБЕ ПО ОДНОМУ ЗУБУ СДЕЛАЛА.ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ НЕ УВАЖЕНИЕ К ВОЗРАСТУ ПЕНСИОНЕРА.А У ГРОБА КАРМАНОВ НЕТ.

Аватар пользователя Венерический Гоголь Венерический Гоголь

, Они на нас наплевали, давно! Посмотри , какие у них дома и тд и т п... Просто с них никто не спрашивает.Всё сходит с рук...

Аватар пользователя Венерический Гоголь Венерический Гоголь

За стаж вообще не доплачивают У меня стаж 58 лет.. Доплата - мизер!

Аватар пользователя Бурый Шишка Бурый Шишка

, У них есть дети, внуки, любовницы

Аватар пользователя Аноним 861 Аноним 861

Ну да,да еще и от стажа у меня 13 лет украли,кто - то карманы набивает,а мы когда ли могли думать что нас будут с трудовыми книжками обманывать..... полное уничтожение пенсионеров

Аватар пользователя Аноним 861 Аноним 861

А по капитальному ремонту,,,,наш дом построен 7 лет назад,изначально принят комиссией с большими недоделками,нам в феврале сняли китайские батареи и ставили обычные,на первом этаже просто на бетон постелили линолиум,мусор строительный позабыли вымести ,а через месяцвесь линолиум продырявился,,,у мення в

Аватар пользователя Аноним 927 Аноним 927

Дайте пенсионерам нормальные пенсии . Одну тысячу за отработанный год ,т.е. сколько лет стажа, столько пенсия, и не нужны нам ваши льготы. Все эти льготы - это лазейка для воров .

Аватар пользователя Аноним 408 Аноним 408

, Не один зуб,а один съемный протез (верхний или нижний ))

Аватар пользователя Аноним 891 Аноним 891

я поддерживаю все высказывания простои ясно -воруют недадают

Аватар пользователя Аноним 118 Аноним 118

"По достижении 80-ти летнего возраста возмещают 100% расходов всем гражданам, независимо от дохода" А УЧАСТНИКИ БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ И ВЕЛИКОГО СТОЯНИЯ НА РЕКЕ УГРЕ - вообще освобождаются от всех налогов. ))))

Аватар пользователя Аноним 452 Аноним 452

С работающих пенсионеров берут налоги и не индексируют пенсию, скоро нужно будет вводить им дотации, так как доходы от работы и пенсии будут ниже прожиточного минимума. Но с богатых прогрессивный налог вводить нельзя, почему это? Разве это социальное государство, как гласит наша Конституция?

Аватар пользователя Аноним 614 Аноним 614

Блатной Колчан, никогда

Аватар пользователя Аноним 201 Аноним 201

А вы поменьше при посещении выборов голосуйте за Едим Россию и ее лидера! Ничего из того что путин обещал простому народу - не выполнено. Народ живет в нищете, а это происходит в самой богатой стране мира. А кучка друзей - жирует, планирует жить за бугром, имея там дворцы и яхты, а так же семьи. Им путин обещал, придя к власти в 2000 г., что не введет прогрессивный налог на их доходы никогда. И это своё обещание он держит и будет держать, пока будет у власти!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
39 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи