Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с зимней хандрой

СОДЕРЖАНИЕ

Похолодание ввергает в уныние. Из-за постоянных снегопадов хочется впасть в спячку. Солнце садится уже в 17 часов, его сильно не хватает. Все это влияет на настроение, вызывает хандру, тоску и грусть. Как справиться с подобным состоянием.

У многих людей зимние месяцы связаны с беспокойством, раздражением. Они избегают социальных контактов, испытывают проблемы концентрации внимания. Зимняя хандра – состояние, которое легко приходит и уходит. В отличие от него, грусть относят к серьезным депрессивным расстройствам, нуждающимся в лечении.

Не все люди с радостью воспринимают длительные праздничные каникулы. Иногда сложно много времени проводить с семьей. Это провоцирует излишнее напряжение, печаль, стресс. Дополнительное давление оказывают соцсети с образцами радостных новогодних праздников и тщетная попытка им соответствовать.

Чтобы справиться с зимней хандрой, врачи дают следующие советы:

  • Осветите свою жизнь. Солнце играет большую роль в регулировании настроения, циклов сна и бодрствования. При его недостатке зимой практикуйте светотерапию.
  • Начните двигаться. Выберите вид спорта по душе. Это могут быть занятия в зале или дома, плавание, пешие прогулки и бег на лыжах, йога. Физические упражнения способствуют выработке серотонина, который поднимает настроение.
  • Используйте еду. Многие продукты высвобождают в головном мозге химические вещества, отвечающие за спокойствие, счастье. Попробуйте овсянку с бананом, куриный овощной суп, яблоко с ореховым маслом.
  • Стимулируйте свои чувства. Добавьте ярких красок в интерьер и одежду. Проведите сеанс ароматерапии с бодрящими эфирными маслами мяты перечной, розмарина, цитрусовых.
  • Если возможно, отправьтесь в отпуск туда, где много солнца. Новые впечатления сразу поднимут настроение.
  • Ограничьте время пребывания в соцсетях.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с зимней хандрой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.12.2022

Похожие статьи