Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая схема обмана пенсионеров аферистами

СОДЕРЖАНИЕ

Пожилые люди – самая незащищенная категория граждан не только в материальном плане. Из-за своей доверчивости они попадают в неприятные ситуации, которые провоцируют мошенники. Какие новые схемы обмана используют аферисты. Как защитить пенсионеров от преступников.

Еще не так давно гражданам предлагали одноразовые услуги по ремонту бытовой техники, батарей, окон. Сегодня аферисты пошли дальше. Похоже, у них есть базы данных пенсионеров, которые в силу возраста очень доверчивы, живут одни. Преступники берут их на «абонентное» обслуживание. Приходят по несколько раз, предлагают всевозможные услуги, за которые требуют непомерные суммы.

Особой популярностью пользуется сервисное обслуживание ранее установленных окон. Пенсионеру рекомендуют выполнить диагностику, заменить уплотнители, чтобы не дуло. Пока пожилой человек отвлекся, у окна могут сломать ручку, испортить поворотный механизм. Потом показывают устрашающие фото, к каким последствиям это приводит. На них испорченные выпавшим окном автомобили, люди в крови. Это производит серьезное впечатление.

Мошенники оформляют фирмы-однодневки. За якобы проведенную работу выставляют пенсионерам счет на десятки, а то и сотни тысяч рублей. Напуганные последствиями граждане спешат отдать деньги. Некоторые аферисты надеются на плохую память стариков. Они звонят им и угрожают, что работы выполнены, а деньги за них не получены. Хорошо, если у человека осталась квитанция, и он может подтвердить оплату.

Аферисты предлагают пенсионерам медицинскую диагностику, установку систем пожаротушения, юридические услуги. После очередных новостей о взрыве бытового газа активизируются мошенники, рекомендующие заменить счетчики.

Проблема в том, что многие пожилые люди держат деньги дома и с легкостью отдают их преступникам. На защиту пенсионеров встают банки. Их сотрудники стараются предупредить граждан о возможном обмане. В 2022 году «Сбер», планирует запустить сервис. Все сделки на крупные суммы нужно будет согласовывать с доверенным лицом пожилого человека. При необходимости он может заблокировать перевод.

Люди, которые столкнулись с обманом, редко обращаются в правоохранительные органы. Им кажется, что они сами виноваты в ситуации. Добиться возмещения средств очень трудно. Невозможно найти исполнителя, да и документов, подтверждающих выплату денег зачастую нет.

Согласно законодательству, любые работы необходимо проводить с составлением наряда-заказа. В нем указаны исполнитель, его реквизиты, обязательно перечислены материалы, их стоимость, цены за услуги. Человеку должны выдать кассовый чек и гарантийный талон.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая схема обмана пенсионеров аферистами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2021

Похожие статьи