Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пенсионеру защититься от мошенничества с квартирой

Жертвами «черных» риэлторов становятся юридически малограмотные граждане. В их числе – пожилые люди, чаще одинокие старики. Мошенник втирается в доверие и убеждает подарить или продать жилье в разы дешевле реальной стоимости. Мало знать схемы мошенничества при продаже квартиры, необходимо и уметь защитить себя от действий нечестных людей.

Виды мошенничества с недвижимостью

За последние 10 лет в России число сделок, совершаемых с помощью афер, выросло на 20%. Ежегодно одинокие или брошенные родственниками старики попадают в сети мошенников, лишаясь недвижимости. Ситуаций, когда пенсионер может потерять квартиру, немало.

Так, существует мошенничество при аренде квартиры, социальном обслуживании, или купля-продажа по символической стоимости. На варианты, используемые мошенниками, попадаются и здравомыслящие граждане. При кражах используются мошеннические схемы через операции:

  • пожизненной ренты;
  • оформления дарственной на соцработника;
  • обмена квартиры на меньшую площадь с выплатой неравноценной разницы;
  • аренды жилья.

Договор пожизненной ренты для пенсионера

Рискованной сделкой может оказаться заключение соглашения пожизненной ренты с мошенником. Суть такого договора: пенсионер обеспечивается уходом и полным содержанием, а после того, как собственник жилья умирает, квартира становится собственностью плательщика ренты.

Если такой плательщик ренты – преступник, забота мошенника о престарелом продолжается недолго и пожилой человек вскоре умирает.

Вероятность лишиться жилья существует еще при жизни пенсионера: вместо расписок, подтверждающих получение рентного платежа, ему подсовывают на подпись расторжение соглашения о ренте и документ на отчуждение жилья (дарственная, купля-продажа) или доверенность на распоряжение квартирой.
Пожилая женщина подписывает документ

Фальшивые соцработники

Часто используемый мошенником прием войти в доверие к пенсионеру – это использовать образ сотрудника собеса. По поддельному удостоверению соцработника мошенник проникает в дом. Под видом каких-либо бумаг, чаще по предоставлению пособия и дополнительной пенсии, жулик дает жильцу подписать доверенность на распоряжение квартирой.

Бывает, что к такой схеме кражи прибегают настоящие социальные работники, владеющие сведениями об одиноких стариках. Пенсионера убеждают переселиться в дом для престарелых, принимая жилье в оплату за нахождение и обслуживание в таком заведении. Фактически же содержание мошеннику обходится намного дешевле, чем полученная выручка от продажи недвижимости.

Махинаторы могут обмануть пенсионера, уже находящегося в доме престарелых. Преступник из числа персонала подыскивает там одиноких людей, уговаривает на переоформление квартиры на его имя за дополнительный уход, усиленное питание и улучшение условий проживания.

Схема действует та же: средств от продажи гражданину не достается или при лучшем исходе он получает мизерную плату, несопоставимую с величиной сделки.

Неравноценный обмен квартиры

Такая схема рассчитана, как правило, на ту категорию пенсионеров, у которой имеются долги по услугам ЖКХ. Им предлагается обменять квартиру на жилье меньшей площади так, чтобы доплаты хватало на уплату задолженности. Жулики, оформив сделку с участием подставных лиц, жертву отселяют в глухую деревню или непригодный к проживанию дом, а жилплощадь пенсионера потом перепродается.

Мошенничество при сдаче квартиры в аренду

Иногда граждане в преклонном возрасте, желая получить дополнительный доход, сдают квартиру жильцам, а сами переезжают жить к детям или другим родственникам. Аренда недвижимости опасна тем, что мошенники при съеме квартиры просят для заключения договора оригиналы документов на право собственности. Завладев нужными бумагами либо их подделав, аферисты продают объект, выдавая себя за собственника.

О продаже недвижимости реальный владелец узнает потом, обнаружив там незнакомцев. Восстановление справедливости через полицию и суд отнимает много времени, сил и средств.

Ключи в руке

Как обезопасить квартиру пожилого человека от мошенников

Статистика показывает, что такая проблема, как обман пенсионеров и мошенничество, актуальна не только для одиноких людей. В круг жертв квартирных обманщиков попадают доверчивые пожилые граждане, чьи родственники и близкие своевременно не проявили внимание и бдительность.

Не всегда возможно круглосуточно опекать старого человека. Поэтому заранее необходимо защититься правовыми методами и обеспечить не только сохранность имущества от кражи, но и безопасность самого пенсионера. Мошенники при покупке квартиры пользуются тем, что права на недвижимость принадлежат дедушкам и бабушкам, интеллект которых часто подвержен возрастным изменениям.

Если пожилой человек безоговорочно доверяет родственнику или близкому лицу, тогда с ним разумно заключить сделку о передаче жилья в собственность.

В этом случае пенсионер, уже не собственник квартиры, не сможет совершить никаких юридических действий с другими гражданами: подарить, продать, обменять, завещать, оформить ренту или аренду.

С возрастом и ухудшением здоровья старики могут перестать адекватно воспринимать происходящее и уже не способны обходиться без посторонней помощи. Тогда через суд родственникам можно признать пожилого гражданина частично ограниченным в дееспособности. Для этого следует провести судебно-психиатрическую экспертизу для оценки психического состояния человека.

В этом случае за лицом сохраняются права, но распоряжаться недвижимостью допускается только при согласии попечителя, определенного по решению суда или органа опеки. Этот орган опеки осуществляет дополнительный контроль от мошенников: регистрация сделки опекуном не разрешается, если происходит отчуждение имущества у подопечного лица.

Запрет на сделки с недвижимостью по доверенности

В случае если пожилой гражданин не желает переоформлять собственность на квартиру, существует возможность законным путем наложить запрет на совершение регистрации жилого объекта через доверенное лицо. То есть для оформления сделки необходимо личное присутствие продавца.

Для этого гражданин обращается в Росреестр или МФЦ с заявлением запретить регистрационные действия с жильем без своего личного участия и присутствия в регистрирующем органе. При наличии заявления и соответствующей отметки орган УФРС не регистрирует переход собственности, если сделка совершается лицом по доверенности. Эта рекомендация полезна всем собственникам, а не только престарелым.

Проверка соцработников

Аферисты часто представляются сотрудниками социальной службы. Поэтому стоит лишний раз в присутствии такого визитера позвонить по телефону в отдел соцобеспечения для уточнения, работает ли у них этот специалист. Тем более, если его поведение выглядит сомнительным или он пришел впервые.

Если пенсионер не способен себя самостоятельно обслуживать, за ним закрепляется конкретный работник службы соцобеспечения. Следует заранее с ним познакомиться.

Кроме такого прикрепленного сотрудника, приходить на дом никто другой из государственной социальной службы не должен.

Необходимо также уточнить, кто приходит навещать престарелого гражданина из поликлиники. Заранее следует узнать контакты регистратуры или заведующей медицинским учреждением, чтобы проверить по телефону, что за медработник пришел с визитом на дом.

Мужчина говорит по телефону

Приглашение риэлтора на сделку

Защититься при совершении сделки можно, пригласив для оформления доверенного риэлтора, а не навязанного покупателем, и не соглашаться на предложение обойтись без дополнительных затрат на агента. Дополнительно можно показать проект сделки юристу. Это отпугнет мошенника. Полномочия и профессиональный аттестат любого специалиста по недвижимости необходимо предварительно проверять на сайте специализированных объединений, риэлтерских ассоциаций.

Деприватизация жилья

Способом перестать быть собственником и не утратить право проживания в квартире является вариант деприватизации. Пенсионер отменяет ранее совершенную приватизацию жилья, возвращая его государству. Объект переходит в муниципальную собственность.

Сам гражданин остается нанимателем согласно договору социального найма квартиры, продолжая проживать в ней. Такой способ защиты подходит тем, кто не желает оставлять недвижимое имущество наследникам, или их просто нет. Когда у гражданина отсутствует собственность, мошенники не проявят к нему интерес.

Хранение документов в надежном месте

В отсутствие доступа к оригинальной документации невозможно совершить сделку или ее подделать.

Поскольку персональные документы, такие как СНИЛС и паспорт, необходимы пенсионеру в повседневной жизни, передавать их кому-то на хранение не стоит, но позаботиться о сохранности документов о собственности на жилье нужно обязательно. Если позволяют средства, самым надежным вариантом будет аренда банковской ячейки. Можно поручить хранение документов родственникам, если бабушка или дедушка им доверяют.

Частые визиты близких отпугивают злоумышленников, которые видят, что престарелый человек не одинок. По статистике мошенники крадут квартиры не только у одиноких стариков, не имеющих родственников, но и у тех, кто забыт, брошен близкими людьми.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пенсионеру защититься от мошенничества с квартирой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2019

Похожие статьи