Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить удалить пятна с ламината

Это знакомый сценарий: ламинатный пол становится шероховатым, липким или полосатым после мытья, оставляя пол хуже, чем если бы вы оставили его грязным. Понимание ламинированного пола и наилучшего способа его очистки и блеска – это ключ к тому, чтобы ваш пол из искусственного дерева выглядел как его аналог из твердой древесины. И, хотя ламинированные полы может быть трудно вытирать, существует множество решений, которые не требуют замены досок.

Что вам понадобится

  • Швабра для пыли.
  • Пылесос.
  • Влажная швабра.
  • Чистящие салфетки.
  • Средство для чистки ламинатных полов.
  • Дистиллированный белый уксус (по желанию).
  • Спирт для протирания (по желанию).

Инструкции

Ламинированные полы следует ежедневно протирать от пыли или пылесосить, чтобы удалить поверхностную грязь и песок, которые могут вызвать царапины и износ отделки пола. Не забудьте заглянуть под коврики, которые могут задерживать песок, который будет царапать полы. Пятна и грязные следы следует немедленно очистить. В зависимости от интенсивности движения в комнатах полы там следует тщательно чистить не реже одной недели.

Швабра для сбора пыли или пылесос

Возьмите себе швабру для пыли или пылесос, чтобы удалить поверхностную грязь вместо влажной швабры. Влажная швабра соберет частицы песка и разбросает их по полу. В лучшем случае это приведет к появлению разводов и остатков. В худшем случае песок поцарапает поверхность вашего пола. Если вы используете пылесос, выберите машину с настройкой для твердых полов, так как пылесосы с подвижными щетками могут со временем поцарапать и повредить ламинат.

Хотя это может показаться нелогичным, традиционная метла – не лучший инструмент для ламинированного пола. Обычные веники оставляют после себя частицы, в результате чего пол все еще содержит песок.

Чистящее средство

Дорогое средство для чистки ламинатных полов не всегда является лучшим решением. Выберите очиститель, который предназначен для работы с вашим типом пола, а также соответствует вашему бюджету, или, что еще лучше, сделайте свой собственный раствор, используя уксус или даже немного спирта для протирания. И какое бы решение вы ни выбрали, не переусердствуйте.

Хотя использование тонны чистящего средства на грязном полу заманчиво, оно оставляет после себя осадок, который является основной причиной того, что со временем ламинатные полы выглядят тускло.

Влажная уборка

Вода и другие жидкости могут просачиваться между слоистыми досками, в конечном итоге повреждая ваш пол. При уборке сведите потребление воды к минимуму и распыляйте на пол только столько чистящего средства, сколько вам нужно для данной секции. Если вы используете традиционную швабру, отжимайте ее до тех пор, пока она не станет едва влажной.

Пол должен высохнуть в течение одной - двух минут после мытья.

Полировка

Если вы действительно хотите, чтобы ваш пол блестел после мытья, вытрите его насухо. Хорошо работает впитывающая салфетка для чистки, прикрепленная к швабре для пыли, а также насадка для сухой швабры из микрофибры. Работайте кругами с помощью выбранного вами инструмента и аккуратно полируйте каждую секцию пола для приятного блеска.

Защита

Как только ваш пол будет выглядеть великолепно, пришло время принять защитные меры, чтобы сохранить его таким. Разместите как внутренние, так и наружные коврики у входов в ваш дом. Подумайте о правиле без обуви в доме и поместите небольшое напоминание в прихожую.
Вытрите разливы, беспорядок и переполнение полива растений, как только это произойдет. И используйте защитные напольные прокладки на нижней части стульев, диванов и столов, чтобы предотвратить старение или преждевременное повреждение вашего пола.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить удалить пятна с ламината


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.01.2022

Похожие статьи