Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый способ досрочного выхода россиян на пенсию

СОДЕРЖАНИЕ

У порядка оформления заслуженного отдыха в нашей стране существуют свои особенности. Законодательством оговорены условия, когда граждане имеют право досрочно получить страховую пенсию. Министерство труда предлагает расширить категорию лиц, которым положены льготы.

По существующим законам досрочную пенсию могут оформить люди, имеющие определенный трудовой стаж в некоторых профессиях. Это учителя, медицинские работники, сотрудники общественного транспорта, артисты. Всего насчитывается более 30 льготных категорий.

Досрочный выход на заслуженный отдых предусмотрен для граждан, которые трудились в тяжелых условиях, на опасных работах. В список входят многодетные матери и лица, имеющий стаж более 37 лет (женщины), 42 года (мужчины). В 2020 г. право на досрочную пенсию получили медики, которые лечили больных коронавирусной инфекцией.

Стаж работы, необходимый для оформления льготы, включает периоды, когда предприятие отчисляло страховые взносы в Пенсионный фонд. Он учитывает отработанное время, оплачиваемые отпуска и пребывание человека на больничном.

При этом во внимание не берут периоды, когда гражданин проходил обучение, поднимал квалификацию с отрывом от производства. Нередко такие курсы обусловлены необходимостью получения новых знаний, подтверждения категорий и разрядов или их повышения. Сотрудники предприятий подают в суд, чтобы эти периоды включили в стаж, который требуется для досрочного выхода на пенсию и выигрывают дела.

Министерство труда пошло навстречу россиянам и предложило изменить закон. Согласно нововведению, промежутки времени, когда человек проходит необходимое профессиональное обучение или получает образование, будут включать в трудовой стаж. Важно, чтобы гражданин в это время числился на работе, а бухгалтерия проводила за него отчисления взносов в Пенсионный фонд.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый способ досрочного выхода россиян на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.02.2021

Похожие статьи