Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить январскую пенсию в декабре

В новогодние каникулы банки и почтовые отделения будут работать не все дни. Это создает неудобство пенсионерам, которые не смогут получить положенные пенсии из-за дополнительных выходных. Чтобы люди не остались в этот период без денег, график выплат будет изменен.

Кто получит в декабре пенсию за январь

Пенсионное удостоверение и деньги

Согласно заявлению ПФР, можно досрочно получить выплаты под конец 2019 года, если:

  • деньги приносит почтальон или выдает почта с первого по второе число каждого месяца;
  • средства зачисляют 31 декабря 2019 года;
  • деньги приходят на пластиковую карту с 1 по 8 января 2020 года.

Хотя выплаты делаются авансом, за январь пенсия будет с индексацией, если эта процедура положена. Повышение затронет страховое обеспечение неработающих лиц. Увеличение составит 6,6% при прогнозируемой инфляции 3,8%.

График выплат январских пенсий

Интервал платежей изменяется и частично переносится на декабрь 2019 года для того, чтобы пенсионерам были заблаговременно перечислены деньги, если дата получения совпадает с праздничными днями. Январская пенсия в декабре выплачивается, как всегда: наличными на почте или с доставкой домой, на пластиковую карту – с помощью безналичного расчета.

Причины переноса выплат:

  • Длинные новогодние каникулы – с 30 декабря по 8 января не будут работать многие банки и почтовые отделения. Изменения режима работы этих учреждений влияют на дату начисления и выдачи денег.
  • Задержки с наполнением бюджета. ПФР выделяет средства из резерва для начисления январской пенсии, но регионы могут внести свои коррективы.
  • Пенсионные фонды, почтовые отделения на местах сами определяют точный график платежей.

Через Почту России

Отделение Почты России

Для отделений связи установлены выходные дни 1, 2 и 7-го января. Пенсионеры, не получившие положенные выплаты до Нового Года, смогут сделать это после праздников. График показывает примерные даты, рекомендуемые Пенсионным фондом России.

Дата выдачи денег по графику, 2020 г.

Время получения, 2019 г.

Время получения, 2020 г.

1–2.01

26–28.12

В обычном режиме после 3.01

3–5.01

Так же

6–7.01

6.01 и позднее

8.01 и далее

По обычному графику

Такие авансовые выплаты производятся из резервных фондов, регулируются регионами. Под конец финансового года необходимые бюджетные средства могут перевести позже, чем запланировано. По этой причине в отдельных регионах возможны отклонения – 1–2 дня от рекомендованного графика. Пенсионеру нужно ориентироваться на режим работы своего почтового отделения.

На банковскую карту

Пенсионная карта Сбербанка

Во время новогодних каникул большинство банков не будет работать. Поэтому лицам, которые традиционно получают деньги с 1 по 8 число, январская пенсия будет в декабре – до 30.12.2019. Для пенсионеров, получающих выплаты 8 января 2020 г. и позднее, сроки зачисления не изменятся. Этот график должен соблюдаться вне зависимости от обслуживающего банка. Но здесь тоже возможны задержки на несколько дней из-за несвоевременного поступления средств в бюджет ПФР.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить январскую пенсию в декабре


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2019

Похожие статьи