Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно читать этикетки с пищевой ценностью

Производители продуктов размещают на упаковках полезную информацию. Она помогает разобраться с калорийностью, содержанием жира, питательных веществ, витаминов. Покупатель, умеющий читать этикетки, обеспечит себе здоровое питание. Если знать, на что обратить внимание, процесс поиска полезных продуктов упростится.

Калории

Это показатель энергии, которую дает пища или напиток. Принято указывать, сколько калорий содержится в 100 г продукта. И помощью такой информации легко выбрать размер порции, чтобы исключить избыток суточной калорийности.

Жиры, углеводы и белки

Питательные вещества помогают усваивать витамины, наращивать мышцы, дают энергию. Следует учесть такие особенности:

  • Насыщенные жиры способствуют развитию сердечных заболеваний. Они естественным образом содержатся в мясе, молочных продуктах, кокосовом и пальмовом масле, в копченых и жареных блюдах. Количество их в дневном рационе не должно превышать 20 г.
  • Белки. Это источник энергии, который дополнительно поддерживает ощущение сытости. Они необходимы для наращивания мышечной массы, восстановления после травмы. За один прием нужно потреблять 20–30 г белка.
  • Углеводы встречаются в двух формах. Клетчатка, которая способствует пищеварению, снижению веса, предотвращению запоров. Это орехи, цельные зерна. На день требуется 25–35 г растительных волокон. Вредные углеводы – скрытые сахара, которые дают моментальный прилив энергии, а потом вызывают упадок сил, приводят к набору лишних килограммов. Они присутствуют в десертах, конфетах, газировке.

Натрий

Это электролит, который уравновешивает жидкости в организме, помогает нервам и мышцам хорошо работать. Избыточное количество натрия может привести к высокому кровяному давлению, инсультам и повреждению почек. Необходимо следить, чтобы потребление соли не превышало 5 г в сутки.

Витамины и минералы

Полезные вещества помогают организму расти, развиваться и работать должным образом. В рационе многих людей не хватает кальция, витамина D, железа и калия. Это приводит к серьезным проблемам здоровья – анемии, остеопорозу, высокому давлению и болезням сердца. В зависимости от продукта на этикетке может быть указано до 14 различных витаминов и 14 видов минералов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно читать этикетки с пищевой ценностью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.12.2022

Похожие статьи