Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если в квитанции неправильные показания счетчика

Расчет за услуги ЖКХ производится ежемесячно. Сумма зафиксирована в платежных документах, подготовленных на основании показаний счетчика или нормативов по расходу. Возможны ситуации, когда реальное потребление воды, газа или электричества отличается от данных из квитанции.

Порядок передачи показаний приборов учета

Счетчик воды

Сведения подаются:

  • В управляющую компанию. На имя владельца квартиры создают единый счет за услуги. С него УК самостоятельно расплачивается с контрагентами (электроснабжающей фирмой, водоканалом и пр.).
  • В компанию, предоставляющую конкретные услуги. Гражданин напрямую рассчитывается с поставщиками электричества, воды, газа. Он ежемесячно подает им текущую информацию приборов учета и оплачивает отдельные счета.

Как передать показания счетчика за воду, электричество и газ:

  • При личном визите в компанию. Информация о затратах заносится квартиросъемщиком в специальный журнал. Реже в УК и других общественных местах (почте, магазинах и пр.) устанавливают специальный ящик, куда нужно бросить записку. В ней указывают фамилию, имя, отчество собственника жилья, адрес, данные по потреблению.
  • Через интернет. У большинства фирм, предоставляющих услуги ЖКХ, есть корпоративный сайт, зарегистрировавшись на котором можно онлайн отправить показания счетчика.
  • По телефону. Физлицо звонит менеджеру управляющей, водо-, электро- или газосбытовой компании и сообщает цифры.

Причины ошибочных данных в квитанциях

Путаница с расчетными документами образуется при обработке сведений у поставщика услуг. Возможные причины:

  • Сбой на сервере.
  • Неразборчивый почерк абонента.
  • Невнимательность оператора при вводе информации в компьютерную базу.

Причины ошибок по вине владельца квартиры:

  • Неумышленная опечатка при записи показаний (гражданин неправильно рассмотрел цифры на табло или сбился и пропустил знак).
  • Намеренное искажение показаний (абонент решил передать данные счетчика за электроэнергию или воду заведомо занизив сведения, чтобы уменьшить сумму оплаты).

Способы устранения ошибок

Квитанция ЖКХ и деньги

Чтобы аргументировано подтвердить разницу в действительных данных по расходу и информации из квитанции, дублируйте для себя сведения перед подачей. Сравнивая эти показатели, можно быстро обнаружить расхождение.

Переданные данные больше фактических

Популярные ситуации:

  • Гражданин по ошибке продиктовал не те данные счетчика за электроэнергию или другую ЖКХ-услугу. До 25-го числа текущего месяца он может заново подать сведения в бухгалтерию сбытовой организации.
  • Сведения из квитанции о расходе электричества, газа или воды превышают те, что гражданин подавал для калькуляции платежа за месяц. Жильцу необходимо обратиться в организацию, выписавшую счет. Компания проведет проверку и скорректирует размер выплат. Как правило, к следующему периоду цифры исправляют.
  • После окончания срока действия водяных счетчиков платежи начисляются по нормативу. Если месячный расход воды у гражданина небольшой, то новые суммы будут превышать его прежние выплаты. Такое начисление предусмотрено законом и не может быть оспорено. Жилец должен поставить новый прибор и проинформировать обслуживающую компанию. После этого при расчетах снова будут использоваться сведения, которые он подает.

Когда расхождение небольшое, можно не дожидаться результатов перерасчета и оплатить услуги ЖКХ по исходной квитанции.

Переплаченные деньги вычтут из показаний следующего месяца, общая сумма уменьшится. Проявлять инициативу придется, если ошибка не исчезла.

Данные меньше фактических

Что делать, если сведения в платежном документе меньше переданных:

  • Обратиться за разъяснениями к сотруднику управляющей или сбытовой компанию.
  • Оплатить услуги ЖКХ по текущему счету. В следующем месяце после перерасчета по новым данным сумма вырастет.

Действия при выявлении разницы в показаниях

Женщина в кассе

Обратиться за разъяснениями в управляющую или сбытовую компанию можно без заявления. Подойдите бухгалтерию с квитанцией на последние платежи и свежими показаниями приборов. Если ошибка техническая, то сотрудники зафиксируют правильные данные, устранив проблему.

Заявление на имя директора компании понадобится, если экономический отдел не согласен с аргументами владельца квартиры, например, считает его показания заниженными.

При обращении мотивировано объясните причину расхождения со сведениями из квитанции. Будет назначена счетчика, которая подтвердит правоту одной из сторон.

Ответственность за передачу неверных данных

Управляющая и сбытовая компании регулярно проводят проверку счетчиков. Раз в 2–3 года на поквартирном обходе текущие сведения сверяются с теми, которые граждане передавали бухгалтерии самостоятельно. Действия жильца, умышленно уменьшающего платежи, могут быть квалифицированы как мошенничество. Его ждет привлечение к ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ:

  • штраф до 150 000 руб. или доход за период до года;
  • обязательные работы до 360 часов или принудительные – до 2-х лет;
  • арест на срок до 4-х месяцев;
  • ограничение или лишение свободы на период до 2-х лет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если в квитанции неправильные показания счетчика


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи