Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Способы улучшения глинистой почвы в цветнике

Когда вы видите, что весной в вашем саду стоит вода, но летом этот же участок превращается в паутину трещин, у вас глинистая почва. Есть несколько способов улучшить глинистую почву в цветочном саду, но, как говорится, когда у вас есть лимоны, сделайте лимонад: вы также должны сажать цветы, которые переносят тяжелые почвы.

Что такое глинистая почва

Как компонент почвы, глина инертна; это минерал, а не продукт разложения органического материала. Две особенности глины влияют на ее поведение в саду: размер и форма частиц. В то время как размер песчинки может составлять примерно 2 миллиметра, размер частицы глины составляет всего 0,002 миллиметра.

Кроме того, частицы глины соединяются в листообразную структуру, придавая почвам с высоким содержанием глины способность удерживать воду. Те самые качества, которые делают глину отличным материалом для создания горшков и банок, могут вызвать большие проблемы в саду, когда дождевая вода не может стекать.

Глинистая почва состоит из мелких частиц, которые заставляют ее слипаться, препятствуя нормальным процессам дренажа, которые сохраняют корни растений здоровыми. Если садовод сожмет влажную глинистую почву в комок, почва сохранит эту форму. Садоводы, которые регулярно борются с сорняками цикория, щавеля и лютика, вероятно, имеют дело с глинистой почвой, которая привлекает эти сорняки.

Внесите изменения в почву

Некоторые садоводы совершают ошибку, добавляя песок в глинистую почву, думая, что добавление вещества из почвы другого типа смягчит проблему. Однако песок и глина делают почву более похожей на бетон, чем богатый суглинок, о котором мечтают все садоводы. Лучший кондиционер для почвы для глины - это органическое вещество, и его много.

Садоводы должны добавлять органический компост, листовую плесень и сидераты от покровных культур, чтобы улучшить структуру почвы и ее уклон. Хотя вы получите более быстрые результаты, смешав добавки с родной почвой, вы можете позволить дождевым червям сделать всю работу за вас: они будут зарываться в землю, чтобы питаться органическим веществом, втягивая его в свои туннели, которые сами аэрируют и улучшают состояние почвы.

Попробуйте двойную перекопку

Двойная перекопка очень трудоемка, но это может быть эффективным способом исправления чрезвычайно тяжелых почв на небольших участках. Метод двойной перекопки включает в себя выкапывание траншеи глубиной 0,5 м в саду, заполнение ее смесью компоста и почвы, возвращение естественной почвы в траншею и ее перемешивание.

Из-за тяжелого труда, связанного с этим проектом, двойная перекопка для многих садоводов невозможна. Если вы пойдете этим путем, сажайте цветы, которые не будут воспринимать ваши усилия как должное, такие как розы.

Установите приподнятые грядки

Создание приподнятых грядок - это простой способ устранить многие проблемы с почвой, будь то на песчаной или глинистой основе. Садоводы могут выбрать желаемый тип приподнятых грядок, комплекты приподнятых садовых грядок из композита или дерева или даже соломенные тюки для огорода с обратной стороны цветочного бордюра. Приподнятые грядки имеют преимущество в том, что весной они быстро прогреваются для более ранней посадки.

Предотвращение уплотнения почвы

Глинистая почва от природы плотная и имеет тенденцию к легкому переувлажнению, и эти характеристики становятся преувеличенными весной. Садоводы должны быть осторожны, чтобы не ходить по глинистой почве и не обрабатывать ее культиватором, когда она холодная и переувлажненная, иначе она станет почти непроницаемой для воды и кислорода.

Аккуратно обрабатывайте глинистую почву вилами, когда она влажная, как отжатая губка, поскольку этот садовый инструмент поддерживает целостность слоев почвы.

Выбирайте растения для глинистой почвы

Растения, которые прекрасно растут на глинистой почве, - это те, которые могут справиться с экстремальной сыростью и сухостью растрескавшейся земли, которую может принести глина. Садоводы с солнечными местами могут выбирать лилейники, кореопсис и астры. Садоводы с тенистыми глинистыми почвами могут сажать незабудки и аджугу.

Растения, которых следует избегать, включают все, что процветает в альпинариях, такие как морская капуста, кампион, анемоны и диантус. Эти растения требуют интенсивного дренажа, что означает постоянное движение воды через почву и от корней.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Способы улучшения глинистой почвы в цветнике
Аватар пользователя Аноним 228 Аноним 228

(девять шесть восемъ шестъ четыре девятъ О2 ОЗ). ДРУЗЬЯ ПРИВЕТ.... РАССКАЖУ КАК Я МУЖА ВЫЛОВИЛА С ЛЮБОВНИЦЕЙ, когда поняла что у мужа есть отношения на стороне я панику не наводила, но и знала что кроме моих догадок на него у меня не чего небело. И как-то раз за разговором мне подруга дала номер отличного айтишника он ей помогал тоже мужа уличить,ryslan берет не много за свою работу в Спектор программы входил данный пакет услуг (прослушка его звонков, получила доступ к его контактом в тел., мне была доступна вся его переписка со всех мессенджеров, по локации я всегда знала адрес где он. НУ а еще потом поднял всю его прошлую переписку за год, был еще вариант подключатся к его телефонному динамику и слушать его окружение ну я не стала мне этого было достаточно чтоб я поняла с каким предателем я жила долгие годы, так как у них роман был уже два года, я не о чем не жалею. Скажу так не бывает дыма без огня, я его номер сверху вам оставлю может и вам поможет узнать стоит ли тратить свои золотые годы на предателей



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2023

Похожие статьи