Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить монитор компьютера

Не все компьютерные мониторы одинаковы или могут быть очищены одинаково. Поэтому очень важно прочитать руководство пользователя или посетить веб-сайт производителя, прежде чем пытаться почистить монитор. Если вы не уверены, какой у вас тип экрана, используйте наименее агрессивные методы очистки для удаления пыли и грязи. Соблюдая осторожность, вы можете сэкономить на покупке нового монитора.

Как часто чистить монитор компьютера

Частота очистки, необходимая для монитора компьютера, зависит от факторов окружающей среды и ваших привычек использования. Если в рабочей зоне особенно много пыли, вы часто прикасаетесь к экрану или поднимаете его, когда перемещаете, или небрежно едите и пьете возле монитора, почаще его чистите. Для большинства пользователей быстрая еженедельная чистка позволит поддерживать монитор в наилучшем состоянии.

Чтобы предотвратить повреждение монитора компьютера, прочитайте этот список вещей, которые вы не должны делать, прежде чем приступать к фактической чистке:

  • Никогда не распыляйте чистящие средства или обычную воду непосредственно на экран монитора.
  • Не используйте бумажное полотенце или салфетку для очистки экрана. Он может поцарапать поверхность и оставить ворсинки.
  • Для чистки используйте только дистиллированную воду, особенно если вы живете в районе с жесткой водой. Минералы в воде могут поцарапать экран.
  • Всегда выключайте монитор или ноутбук перед чисткой экрана, чтобы предотвратить удары и повреждение экрана.
  • Не допускайте попадания влаги на порты или кнопки управления.
  • Не протирайте и не протирайте круговыми движениями, это может вызвать неравномерное давление на экран и привести к повреждению.
  • Никогда не используйте на мониторе абразивные или жесткие чистящие средства (аммиак, отбеливатель, чистящий порошок).

Как очистить компьютерные мониторы со стеклянным покрытием

Экраны со стеклянным покрытием не такие деликатные. Новые iMac и Macbook имеют стеклянную накладку, как большие ЭЛТ-мониторы и старинные телевизоры.

Выключите питание

Выключите монитор компьютера или ноутбука и дайте ему остыть на ощупь. Чистка при включенном мониторе может привести к поражению электрическим током. Кроме того, на черном экране гораздо легче увидеть пыль и пятна.

Протрите пыль салфеткой из микрофибры

Используйте чистую ткань из микрофибры или, что удивительно, полотенце для очков, чтобы вытереть пыль с экрана. Сложите ткань вчетверо, начните с верхней части монитора и протирайте из стороны в сторону. Переместите ткань на чистую сторону и протрите сверху вниз, чтобы удалить всю пыль. Слегка надавите, чтобы удалить большую часть пятен от пальцев.

Удалите стойкие пятна

Если на экране остались стойкие пятна или кусочки прилипшей пищи, смочите чистую салфетку из микрофибры дистиллированной водой или изопропиловым спиртом. Используйте только небольшое количество! Ткань должна быть слегка влажной, чтобы с нее не капало. Используйте ткань, чтобы вытереть остатки грязи.

Высушите экран монитора

Используйте чистую часть сухой ткани из микрофибры, чтобы высушить экран монитора.

Продезинфицировать корпус

Используйте дезинфицирующую салфетку для удаления грязи и пыли с внешнего корпуса монитора. Не используйте дезинфицирующую салфетку на самом экране. Дайте корпусу полностью высохнуть и включите монитор.

Как очистить компьютерные мониторы без стеклянного покрытия

Экраны без стеклянного покрытия, используемые на большинстве компьютеров с Windows, многих сенсорных экранах и матовых дисплеях, могут быть легко повреждены при неправильной очистке.

Выключите питание

Перед началом чистки всегда выключайте монитор или ноутбук и дайте ему полностью остыть.

Избавьтесь от пыли

Для удаления пыли используйте сухую ткань из микрофибры. Начните с верхней части и двигайтесь к нижней части экрана.

Избавьтесь от пятен

Экран без стеклянного покрытия (LED, LCD) требует легкого прикосновения. Если при вытирании пыли пятна не удаляются, слегка смочите чистую салфетку из микрофибры только водой. Он ни в коем случае не должен быть мокрым. Используйте мягкое давление, чтобы протереть только загрязненные участки. Немедленно протрите экран чистой сухой тканью из микрофибры.

Продезинфицируйте элементы управления и корпус

Используйте дезинфицирующую салфетку для очистки корпуса экрана и областей управления. Дайте корпусу высохнуть на воздухе, а затем снова включите монитор компьютера.

Советы по поддержанию чистоты монитора компьютера дольше

  • Еженедельно протирайте экран.
  • Не ешьте и не пейте во время работы за компьютером. Если вы только что сделали перерыв на перекус, обязательно вымойте руки, прежде чем вернуться к компьютеру.
  • Используйте очиститель воздуха в рабочей зоне, чтобы уменьшить количество пыли в воздухе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить монитор компьютера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2022

Похожие статьи