Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как посадить и вырастить куст вейгелы

Вейгела (растение семейства каприфолиевые) - это листопадный, часто пестрый кустарник, обычно с фиолетовыми, красными или розовыми цветами. Поскольку куст происходит от кустарника жимолости, цветы вейгелы имеют похожую трубчатую форму, которая может привлекать опылителей, оживляющих сад. Это делает вейгелу популярной среди садоводов.

8 видов вейгелы

Вы можете найти кусты вейгелы разных цветов и размеров, но цветут они в основном желтыми, белыми, розовыми и красными цветами, причем оттенки каждого из них различны. Время цветения приходится на позднюю весну, обычно около мая, что обеспечивает обильную окраску цветков вашего сорта.

Некоторые из самых популярных сортов включают:

  1. "Pink Princess". У этого куста яркие зеленые листья и светло-розовые или розово-розовые цветы.
  2. "Spilled Wine". Эта вейгела может похвастаться темно-фиолетовым цветом листвы и цветением, которое иногда бывает пурпурным или даже ярко-розовым.
  3. "Alexandra". Иногда также называемая "Вино и розы", у этой вейгелы фиолетовые листья и красно-розовые цветы.
  4. "My Monet". Миниатюрный по размеру, этот сорт вейгелы имеет яркие зелено-белые листья и долговечные розовые цветы.
  5. "Fine Wine". Листва этой вейгелы варьируется от темно-зеленого до фиолетового, а ее цветки темно-розовые.
  6. "Sonic Bloom pink". Как следует из названия, яркий внешний вид этой вейгелы включает ярко-зеленую листву и ярко-розовые цветы.
  7. "Midnight Wine". Фиолетовые листья этой вейгелы настолько темные, что кажутся почти черными, создавая прекрасный контраст с ягодно-розовыми цветами.
  8. "Red Prince". У этой вейгелы ярко-красные цветы на фоне средне-зеленой листвы.

Как посадить и вырастить куст вейгелы

Чтобы убедиться, что ваше растение вейгелы вырастет здоровым и сильным, следует учитывать некоторые вещи посадке куста.

Дождитесь прохладных температур

Если вы не живете в очень мягком климате, не сажайте кустарник летом, так как экстремальные температуры могут привести к преждевременной гибели растения. Вместо этого сосредоточьтесь на том, когда температура опускается ниже - в первую очередь весной и осенью, хотя раннее лето или поздняя весна возможны, если вы живете в более прохладном климате.

Выберите солнечное место

Зона посадки должна быть полностью освещена солнцем, поэтому избегайте полутени (легкая тень допустима, но только в течение короткого периода дня).

Выберите участок с хорошим дренажом

Убедитесь, что почва хорошо дренируется, но остается влажной по консистенции. Идея заключается в том, что ваше растение должно находиться в таком месте, где оно будет получать необходимую воду, не подвергаясь опасности корневой гнили.

Убедитесь, что у растения есть место для роста

Минимальная высота растения вейгелы начинается всего с 24 см в высоту, и они могут вырасти до 2 м в высоту, в зависимости от сорта. Минимальная ширина куста вейгелы составляет около 30 см, а максимальная – 1,5 м.

Сажайте вейгелу с осторожностью

Будьте осторожны с корневым комом при посадке вейгелы. Яма, которую вы выкопаете, должна быть в пять раз шире корневого кома и такой же глубины, как высота корневого кома. Хорошей идеей будет смешать существующую почву с компостом, который будет питать растение по мере его роста. Убедившись, что весь корневой ком почти полностью покрыт, поместите мульчу вокруг растения.

Как ухаживать за вейгелой

Как только ваше растение хорошо укоренится, вы обнаружите, что уход за вейгелой не требует больших затрат сил и времени.

Адаптируйте свой уход в соответствии с сезоном

Лучшее время для начала ежегодного ухода — ранняя весна или поздняя зима в более солнечном климате. Убедитесь, что листья начинают распускаться, но не ждите, пока распустятся цветы. Проблема здесь в том, что ваш куст вейгелы использует рост предыдущего года для создания новых цветов. Если вы слишком сильно их подрежете, вы не увидите новых цветов и можете нанести дополнительный вред.

Регулярно обрезайте

Начните с обрезки любых мертвых ветвей секатором. Как только появятся листья и начнут распускаться цветы, вы можете приступить к более интенсивной обрезке, уделяя внимание приданию растению желаемого вида. Убедитесь, что вы не обрезаете новые побеги. Найдите мертвые ветви, отходящие от основного побега, и также обрежьте их.

Регулярно поливайте

Вам нужно поливать куст вейгелы каждый день в течение нескольких месяцев, пока он не укоренится. Если вы живете в жарком и сухом климате, вам нужно регулярно поливать растение. Если нет, вам не придется делать дополнительный полив, и план все равно должен процветать. Регулярно проверяйте, чтобы почва была влажной, и при необходимости поливайте.

Хорошо удобряйте

Обязательно добавляйте удобрения для растений каждую весну или в течение вегетационного периода в вашем регионе, предназначенные для кустарников и лиственных кустарников. Формула с медленным высвобождением обеспечит правильное питание вашего куста вейгелы и будет способствовать следующему повторному цветению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как посадить и вырастить куст вейгелы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2022

Похожие статьи