Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как снять беспокойство за рулем

СОДЕРЖАНИЕ

У многих автомобилистов дорога вызывает чувство страха и тревоги. Это связано с тем, что некоторые водители нарушают правила движения, превышают скорость, создают угрозу аварий. Беспокойство за рулем может стать существенным препятствием для вождения. Как преодолеть страх, обрести уверенность.

Каждый человек испытывает тревогу по-своему. Общие симптомы включают учащенное сердцебиение, потливость, дрожь или ощущение надвигающейся гибели. Иногда у водителя возникает приступ паники, он полностью отказывается от вождения.

Беспокойство за рулем провоцируют следующие факторы:

  • Прошлые аварии, которые вызывают травматические воспоминания.
  • Езда в одиночку по незнакомым местам, страх заблудиться, столкнуться с непредвиденными трудностями.
  • Боязнь потерять контроль, не справиться с управлением или совершить ошибку во время вождения.
  • Проблемы со зрением. Источником беспокойства становится страх не заметить вовремя препятствия, чтобы успеть отреагировать.
  • Психические расстройства и фобии. Тревогу усиливают замкнутое пространство автомобиля, кажущееся отсутствие путей эвакуации.

Чтобы снять беспокойство, психологи дают водителям следующие советы:

  • Определите, что вызывает у вас страх за рулем. После этого разработайте планы, позволяющие эффективно справляться с обстоятельствами, снизить общую тревожность.
  • Перед тем, как сесть за руль, попробуйте техники релаксации. Глубокое дыхание, медитации, упражнения на осознанность успокаивают разум, снижают уровень беспокойства. Важно не выполнять практики во время вождения.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность уменьшает волнение и стресс, помогает отслеживать ситуацию за рулем.
  • Попробуйте визуализацию. Представьте себя в дороге спокойным, счастливым и контролирующим положение.
  • Практикуйте постепенную экспозиционную терапию. Начните с коротких, менее напряженных поездок, в тихом, открытом месте или при слабом движении. Возьмите с собой для поддержки друга или любимого человека. Когда начнете ощущать комфорт, постепенно увеличивайте сложность.
  • Проявляйте сострадание к себе. Если чувствуете, что готовы отправиться в путь, отпразднуйте эту маленькую победу. Когда не можете устранить тревогу, обратитесь за помощью к врачам.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как снять беспокойство за рулем
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Я сама по себе довольна тревожный, раздражительный человек, поэтому за рулём было ездить поначалу страшно...сейчас проработала свои проблемы с психологом, а для нормализации эмоционального состояния курсами принимаю витамины группы B и натуральный эваларовский витамин D3 максимум. Мне нравится что здесь высокая дозировка 2.000 ме, поэтому принимать даже удобно.

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Тут только практика помогает. Я например до сих пор не могу не стрессовать за рулём, так что стараюсь водить пореже. А мужу помогло то что регулярно тренировался... ещё сейчас принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь есть магний в составе, он тоже эмоциональное состояние стабилизирует.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2023

Похожие статьи